ТОТЕМ и ТАБУ или что мешает быть собой

Тотем – слово происходит от североамериканских индейцев и переводится дословно как «его род». Это обожествляемый предмет, растение, животное, природное явление, являющееся предметом культа и считающееся предком рода. То есть это как бы то, от чего или с чего начался род. Таким образом, не удивительно, что во многих древних культурах тотемом служил фаллос или предмет, напоминающий его по форме. Хотя нередко это и животные или божества, олицетворяющие собой определенные виды энергий, как правило, активных, дающих силу.

Табу – строгий запрет на совершение какого-либо действия, основанный на вере в то, что подобное действие является либо священным, либо несущим проклятие. Нарушение табу карается либо земными «стражами» (семья, социум, закон), либо Высшими Силами.Человек, нарушивший табу, сам становится табуированным - он как бы сам становится под запретом (например, изгнание из Рая Адама и Евы, вкусивших запретный плод). Таким образом, говоря системным языком, Табу – это исключенное, скрытое и вытесненное по каким-то причинам из системы. Но, как известно, чем сильнее что-то исключается и вытесняется, тем активнее оно начинает стучаться в двери членов этой системы. Третий закон физики гласит: «Сила действия равна силе противодействия». А одно из жизненных подтверждений этого закона все мы знаем - запретные плоды самые заманчивые и вкусные, но стоит только дать всеобщий доступ к этим плодам – интерес сразу пропадает.

  ТОТЕМ и ТАБУ или что мешает быть собой

Откуда берутся системные Табу?

Как правило у них могут быть два источника:

- опыт предков

- семейные мифы

Причем часто эти два источника так причудливо переплетаются, что потомкам уже очень сложно разобраться - где правда, а где вымысел. Да это и не важно, так как и то, и другое создают такие прочные сети, из которых очень трудно вырваться, а прорыв этих сетей и выход за границы табу равносилен выходу из системы, что практически невозможно, так как тот, кто попытается выйти в табуированную (исключенную) зону, сам становится табуированным, то есть исключенным из системы. А это страшно, потому как тогда мы теряем Тотем – источник силы. Получается замкнутый круг… Но это смотря как к нему относиться – для кого-то это ловушка, а для кого-то Круг Силы.

Опыт предков

Когда в системе есть некий негативный опыт, например насилие над женщинами, система находит наиболее безопасный вариант поведения, который позволит избежать повторения этого опыта в будущем. Так, продолжая пример с насилием, последующие поколения женщин в этом роду будут подавлять в себе любые проявления женственности и сексуальности, потому что в системе есть Табу на эти проявления – система помнит, что это опасно, хотя сами события давно могут быть вытеснены и исключены, т.е. Табу наложено не только на поведение провоцирующее повторение этих событий, но и на память об этих событиях.

Семейные мифы

«В нашей семье ТАКИХ не было», «мы не ТАКИЕ», «в нашей семье ТАК не поступают» эти и тому подобные фразы формируют устойчивые семейные мифы - семья как бы рисует себе идеальную картинку и старается ей соответствовать. Соответственно все, что не вписывается в эту картинку, вытесняется и исключается, т.е. накладывается ТАБУ на любое отклонение от семейного мифа, кто его нарушает – исключается со словами: «У нас ТАКИХ нет!»

Что же происходит с человеком, застрявшим в тисках системных Табу? Человек, находящийся в глубокой системной лояльности, скорее всего и не заметит, что в его жизни что-то не так, он просто продолжает жить так, как жили его предки на протяжении многих поколений, продолжая традиции своей семьи и находясь в полном согласии со всеми системными правилами. И для системы он будет всегда «хорошим» и она, скорее всего, даст ему много ресурсов - кто выполняет все Табу, у того и Тотем. Но все было бы очень хорошо, если бы было так просто. На самом деле обычно все не совсем так. Как мы уже знаем, все что вытесняется и исключается, очень хочет быть увиденным, и чем старательнее оно вытесняется, тем активнее оно напоминает о себе. Вернемся к примеру с женским насилием – у женщины с такой системной динамикой с одной стороны стоит Табу на женственность и сексуальность (система знает, что это опасно), а с другой - в ней может быть проявлено много как раз того, что система пыталась вытеснить. И вот мы видим то, что сейчас ходит по улицам в большом количестве – внешне яркие и привлекательные женщины внутри оказываются начисто лишенными женственности и сексуальности, т.к. в них стоят прочные блоки, закрывающие им доступ к тому, что было табуировано их системами (конфликт между «хочу» и «могу»). И здесь не обязательно имеет место семейная история с насилием, в нашей стране было слишком много системного насилия в масштабах всей страны (войны, революции и т.д.), поэтому табу на женственность и сексуальность могло работать не только в семье, но и на гораздо более высоком системном уровне.

Таким образом, человек несущий в себе две противоположные динамики находится во власти постоянного внутреннего конфликта между желаниями и правилами. И это еще хорошо, если он умеет отделять одно от другого, потому как если вовлеченность в эти «игры по правилам» очень сильна, то человек вряд ли вообще понимает – где он, а где системные правила. Однако же, если он все это понимает, начинает играть по своим правилам и следует за своими желаниями, то тут же входит в конфликт с системой и становится для нее в лучшем случае «плохим», а в худшем «исключенным». Так что на первый взгляд варианта всего два – быть в конфликте с самим собой или в конфликте с системой. Хорошая новость в том, что это не все возможные варианты, а плохая, что чаще всего мы выбираем самый некомфортный из всех возможных – мы в конфликте и с самими собой, и с системой одновременно.

Но все же есть еще один вполне доступный вариант – согласиться с системой и перестать расценивать ее правила как Табу, т.е. как препятствие, ограничивающее свободу, и превратить их в Тотем, т.е. ресурс, дающий силу. На самом то деле - это две части одного целого! Но пока мы видим только одну часть – это условно говоря «враг», хотя стоит посмотреть с другой стороны – как мы начинаем в этом видеть «друга». Таким же образом мы начинаем смотреть и на свои желания – перестаем с ними бороться, а просто соглашаемся с ними, какими бы ужасными они нам не казались, и как следствие - они со временем теряют свою актуальность (сладкими эти плоды были только пока были запретными).

В общем, итог как всегда "расстановочный": согласиться и принять - самый универсальный способ решения всех проблем!:)



Просмотров: 416
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Это не психоанализ (Часть 2.1, Табу на влияние)
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • ТОТЕМ И ТАБУ
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь