Курить или не курить или " мама,полюби меня !"

                                                     Я всегда почитаю за честь познакомиться с                                                                  женщиной, которая бросила курить, потому                                                             что она беременна или собирается                                                                           забеременеть. Это нелегко Но это может быть                                                                                                               сделано

                                                                                                           Робин Лим

                 Вот вы узнали,что беременны.Приняли решение сохранить беременность.Но у вас свои жизненные устои,свои привычки -вредные и не вредные.Как с этим быть.Встретила девушку недавно,срок почти 7 месяцев.Сидит на лавочке отдыхает и курит.Подхожу и так ненавязчиво спрашиваю: "А тебе разве можно?".Говорит:"Можно.Мой врач сказал,если сразу не бросила,то можно и не бросать." "Неужели ,правда так врач сказал?" Отвечает -"Да".

Вот тут я и задумалась.Все таки не верю,что так врач сказал.Думаю лукавит девушка.Или врача неправильно поняла или поняла как ей удобно.

Хочу привести выдержки из книги Акин Алишани и Дарьи Стрельцовой "Девять месяцев и вся жизнь ".

                        Курить или не курить или мама полюби меня

                Двух третей случаев перинатальной смерти (смерти новорожденных) можно было бы избежать, если бы мамы не курили во время беременности**.

 

 

Курение увеличивает Ваше кровяное давление, усиливая отёк, что может привести к опасному состоянию— гестозу***.

 

Курение снижает концентрацию кислорода в Вашей крови, похищая этот драгоценный кислород у ребёнка. В плаценте уменьшается кровообращение со стороны матери, и эта кровь обеднена кислородом. Когда кислород доходит до ребёнка, он не может свободно проходить через его систему кровообращения, так как под влиянием никотина его сосуды сузились и сама кровь стала более вязкой, чем обычно. Недостаток кислорода, который ребёнок испытывает при этом вялом функционировании плаценты, мешает ему нормально расти и развиваться. Как только беременная женщина закуривает, у ребёнка начинается тахикардия — учащается сердцебиение. Недавние исследования показывают, что сердцебиение ребёнка изменяется, когда его мама ещё только думает 0 том, чтобы закурить сигарету.

                     Младенец внутри уже делает дыхательные движения, готовясь к жизни после рождения. Когда мама курит и количество поступающего в кровь кислорода уменьшается, эти движения перестают быть ритмичными. Малыш как будто задыхается, и у него включается кашлевой рефлекс (рефлекторные сокращения дыхательной мускулатуры).

Курение — одна из наиболее распространённых причин нарушения течения беременности. Вот некоторые из самых серьёзных осложнений:

—    выкидыши и преждевременные роды;

—    вагинальные кровотечения;

—    неправильное    расположение плаценты;

—    преждевременное отторжение плаценты   (жизненно   опасное  для матери и младенца);

—    низкий вес ребёнка для своего срока (дети,  рождённые курящими матерями, весят в среднем на 200 г меньше, чем у некурящих).

Существуют и отдалённые последствия для ребёнка, причём не только физиологические. В возрасте 7 лет дети мам, куривших во время беременности, как правило, отстают от других в чтении, письме, счёте и других навыках.

Если Вы уже беременны, но ещё не бросили курить, не считайте, что Вам уже поздно это сделать. Бросив курить даже на пятом месяце беременности, Вы намного уменьшите вред, причиняемый малышу. Отказ от сигарет даже в последний месяц по крайней мере сохранит приток кислорода, необходимый для самих родов. Но легче и лучше бросить курить именно на ранней стадии беременности, когда организм помогает Вам отторгать все вредные внешние воздействия, и первый симптом этого — токсикоз. Если у Вас появилось отвращение с табачному дыму, Вам повезло — воспользуйтесь этим.

                                  Чувство вины перед ребёнком, которое сопровождает каждую курящую беременную женщину, усугубляет вред, наносимый самим курением. Это настолько хорошо известно, что часто советуют: «если Вы не можете бросить курить, то хотя бы не купайтесь в угрызениях совести». Но в реальности ощущение вины — этот голос Вашей совести, поддерживаемый материнским инстинктом, поэтому следовать данному совету ещё труднее, чем распрощаться с сигаретой. Материнский инстинкт сильнее никотина — так пусть же он окажется на Вашей стороне! Только избавившись от табачного рабства, Вы будете уверены, что чувство вины покинуло Вас, а не спряталось где-нибудь в глубине Вашего существа.

Большинство людей, бросив курить, часто ощущают беспокойство, страх, резкую усталость, усиление кашля, потому что тело, освобождаясь от никотина, поднимает всю «грязь» из лёгких, наподобие тины со дна озера во время сильного волнения. В худшем варианте это состояние может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель.

 Будьте к себе снисходительными и добрыми. В этот период Вам наиболее важно обратить внимание на своё здоровье, налечь на зелень и соки, побольше находиться на свежем воздухе и найти разрядку в положительных эмоциях и физических упражнениях. Поверьте, что вскоре Вы почувствуете себя гораздо лучше, чем в период курения.

Где взять на это силы? А Вы просто соотнесите Вашу цель — рождение здорового ребёнка — с Вашей потребностью в сигарете и спросите себя: стоит ли моё пристрастие к вредной привычке счастья иметь всю жизнь здорового, жизнерадостного, спокойного и красивого ребёнка.

                      Если Ваши домашние ещё не созрели, чтобы бросить курить ради Вас и Вашего ребёнка, убедите их всегда выходить курить на свежий воздух. Пассивные курильщики, то есть все те, кто вынужден находиться рядом с курящим, в том числе и Ваш ребёнок, страдают так же или, возможно, больше самого курильщика, поскольку они вынуждены вдыхать дым без всяких фильтров. Известно, что даже пассивное курение может вызвать заболевания лёгких, связанные с задержкой их развития. А это уже проблема на всю жизнь. И уже не стоит и говорить о том, что дети курящих родителей чаще всего и сами становятся курильщиками. Сломайте эту цепь. Сделайте героическое усилие ради Вашего потомства.

                                    Будущие папы и мамы,бабушки и дедушки будьте внимательны к тому,кто еще только собирается в этот мир.Подарите ему любовь.Отказ от курения -это настоящее проявление любви.

*** Гестоз — токсикоз беременных



 





Просмотров: 569
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я бросаю курить! Как формулировать цель для "вечно бросающих курить"?
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Курить, не курить? Что может убедить?
  • "Я не люблю своего ребёнка.. Что со мной не так?"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Что вам мешает бросить курить? Часть 2.
  • Что вам мешает бросить курить? Часть 1.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Пять шагов к свободе от наркотика никотина, или как бросить курить
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "Как бросить курить с одной попытки".
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • «Папа, ты что пьяный?». Когда можно пить, курить и материться при детях.
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Клиентский случай: "Хочу бросить курить!"
  • Перестаньте курить то, что вы курили, когда писали эту записку...
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь