Как найти цель в жизни: надежный способ

Как найти цель в жизни надежный способИстории жизни людей, которые остались в памяти поколений или хотя бы в памяти своего рода отличаются от жизни всех остальных тем, что эти люди оставили что-то после себя. Оставили след. А это значит, что их души обеспечили себе надежный канал энергоподпитки от вспоминающих их потомков. Об этом хорошо знали древние, которые всегда стремились не к богатству, а к славе.

Причина, по которой людям удалось закрепиться в истории достаточно проста – они все имели цель в жизни. Достаточно большую, чтобы выходить за привычные человеческие горизонты. И именно процесс реализации этой цели обеспечил им духовное бессмертие. Но обязан вас предупредить, что цель жизни – это удовольствие не из дешевых, она только для того, кто достаточно развит, смел и амбициозен.

 

Зачем нужна цель в жизни

Прежде чем приступать к поискам своей цели жизни, нужно понять для чего эта цель вам, собственно говоря, нужна. Обычно этим вопросом никто себя всерьез не утруждает, отделываясь абстрактным выражениями про «наполненность жизни», «нахождение смысла», «получение удовольствия» и пр. Но на самом деле понимание важности и необходимости постановки Большой Цели в жизни, очищает процесс её нахождения от всякого рода шелухи и чужих, навязанных идей.

Твоя цель в жизни – это твой инструмент развития. Это самый лучший (и по сути единственный) способ превращения тебя из того, кем ты являешься сейчас (и каким ты себе не всегда и не совсем нравишься) в того человека, которым ты на самом деле хотел бы быть. Сильного, свободного, цельного, мудрого, успешного, богатого, популярного, счастливого и etc. И ты таким обязательно станешь, поскольку невозможно достичь цели, не став таким человеком.

Главный вопрос – это ясно и четко понимать каким именно ты хочешь стать, поскольку всё на этом свете имеет свою цену. Нельзя быть богатым и не нести связанную с имеющимся богатством ответственность и риски. Нельзя быть сильным и избегать конкурентной борьбы с теми, кто захочет проверить тебя на прочность. Нельзя быть свободным и прогибаться под общественным мнением, идя на поводу чужих идей, решений, принципов, философий.

 

Правила постановки цели

Прежде, чем приступить к прояснению и формулировке своей жизненной цели, надо понять критерии, которым она должна соответствовать, чтобы путеводной звездой, а не мелкой мечтой или абстрактной фантазией. А критерии эти следующие.

Во-первых, цель в жизни должна быть длиною в жизнь. Только тогда эта цель может считаться Большой. Ведь если ты поставил перед собой цель и достиг её за несколько лет, то эта цель мелкая. «Большая» означает, что эта цель выходит за пределы твоих личных интересов и затрагивает множество других людей. Например, стать самым известным певцом (режиссером, кулинаром, писателем, блогером и т.д.), открыть лекарство от рака (хотя его уже открыли, но открыто не рекламируют) или изменить сущность института брака в отдельно взятой культуре

Во-вторых, цель должна быть конкретной. Иными словами, ты должен четко понимать (и желать) какие реальные и чётко обозначенные результаты, представляющие из себя вполне определенные изменения реальности, ты хочешь получить. 100 миллионов просмотров твоих видео? Миллиард? Выступление на концерте, где соберется 3 миллиона зрителей? Номер 1 в рейтинге самых авторитетных изданий? Более миллиона цитирований?

Бессознательное всегда ориентируется на конкретную картинку. Просто потому что бессознательное вообще ориентируется в основном на картинки. И если вместо конкретных характеристик у тебя набор абстрактных пожеланий, то твоя цель не реализуется. Потому что ты просто не захотел брать за неё ответственность.

В-третьих, цель должна быть адекватной. Гегель, будучи величайшим умом, мог позволить, в ответ на замечание, что его теория не согласуется с фактами, сказать: «Тем хуже для фактов». В твоем случае такой фокус не пройдет. Человеку доступно многое, но не всё. Проходить сквозь стены, полететь в прошлое, установить в России реальную демократию, летать по воздуху силой мысли, найти идеальную жену/идеального мужа – это всё из области фантастики, а не реальности. Адекватная цель соответствует физическим и социальным законам.

В-четвертых, цель должна быть видимой. Иными словами, ты должен видеть перед глазами ту реальность, которая наступит, когда цель будет достигнута. Видеть так, как будто ты смотришь фильм про свою жизнь. Например, видеть, как написанную тобой песню играет самая популярная группа или видеть, что написанная тобой книга скачана более двух миллионов раз. Ещё лучше, если ты можешь, пусть даже на минимальном уровне, но переживать эффекты, которая породит эта цель будучи воплощенной – радоваться, когда видишь как играют твою песню.

В-пятых, цель должна быть ориентирована на развитие жизни. То есть, позитивные результаты достижения цели обязаны быть глобальными, а негативные — если избежать их не получается —
локальными. Если твоя цель ведет к тому, что ты получаешь локальные бонусы, а другие люди вследствие этого тупеют и становятся ещё более инфантильными (глобальный отрицательный эффект), то вместо реального развития ты получишь в своей жизни неприятности.

Только опираясь на эти правила возможно поставить перед собой рабочую цель, которая будет синхронизирована как с твоими истинными желаниями, ценностями и потребностями, так и с интересами систем более высокого порядка, частью которых ты являешься.

 

Типичные ошибки

Цель не твоя. Часто бывает, что под влиянием родителей, либо другого авторитета, либо стремясь «всем им доказать» человек ставит перед собой цель, которая ему на самом деле не нужна. И при достижении которой он не получает удовлетворения. Например, получает ненужное образование. Или устраивается на работу, которая ему не нравится. Или создает семью, «чтобы родители были довольны». Покупает машину, «чтобы как у всех». Строит дом «чтобы уважали и завидовали». И так далее.

На достижение таких целей тратится уйма времени и жизненной энергии. Сам процесс их достижения человека развивает слабо или не развивает совсем. И в итоге человек становится еще более несчастным, чем был ранее.

Цель надумана. Или, говоря иными словами, цель идет от ума, а не от души (истинных желаний или стремлений). Например, ты решил стать миллиардером, полететь на Марс или создать «СССР 2.0». Не спорю, цели амбициозные, но далеки от реальности и могут быть смело отнесены к категории эротических фантазий. Причина этому инфантилизм. Ведь в детстве ребенок верил, что всё ему «по плечу», стоит лишь щелкнуть пальцем о палец и опа! его фантазия реализовалась. На экране компьютера так, как правило, и происходит. Но в реальной (взрослой) жизни такой фокус не прокатит.

Цель – это проект, которому ты готов полностью посвятить себя и свою жизнь (не обязательно на 100%, но так, чтобы все области твоей жизни формировались через призму цели). Серьезный проект, а не очередная (пусть и сложная) миссия в компьютерной игре, которую ты проходишь в перерывах между развлечениями и бытовыми хлопотами.

Ошибка в приоритетах. Человек хотел свободы, но почему-то понимал её так, что для этого ему необходимо куча денег. В итоге, достигая денежную цель он потерял ещё больше свободы и стал заложником созданных им схем, обстоятельств и групп интересов, которые оставили ему лишь одну возможность выйти из этой игры – вперед ногами.

Цель требует жертвовать личными интересами. Есть категория людей, которые готовы пожертвовать всем, что имеют ради достижения цели от которой они ровным счетом ничего иметь не будут. Эти люди – фанатики. А любой фанатик – это параноик, зацикленный на некой «идее фикс». Понятно, что параноик своё может получить, что жизнь его счастливой и наполненной при этом назвать сложно.

Твоя цель должна тебя зажигать. То есть ты должен чувствовать сильную и глубокую необходимость во что бы то ни стало двигаться к этой цели, чтобы в твоей жизни не происходило. Если этого чувства нет, то значит ты совершил одну из вышеперечисленных ошибок или неправильно поставил цель.

 

Как не «пропустить» свою цель

Существует множество способов прояснения своей жизненной цели.

Можно в течение 55 минут писать на листе бумаги первое, что приходит в голову в ответ на вопрос «Чего я хочу достичь в жизни?». Тогда, в какой-то момент, в голове «вспыхнет» понимание «да вот же она! Моя цель!». Или не «вспыхнет».

Можно в течение 7 дней ежедневно записывать то, что считаешь своей целью, а на восьмой пересмотреть все свои записи, выделить ТОП-10 и убрать из него те цели для реализации которых ты в ближайшие недели ничего делать не собираешься. А из того, что останется выбрать свою Главную жизненную цель.

Можно каждый вечер перед сном зачитывать вслух или про себя вопрос «В чём состоит моя цель в жизни?» и ждать, что бессознательное во сне выдаст ответ на искомый вопрос. А на утром всё, что было ночью записать, проанализировать и на основе этого сформулировать свою цель.

Но есть одна небольшая проблемка о которой никто из тех, кто пишет о поиске своей цели не пишет. Подозреваю они об этом просто не знают. Дело в том, что у всех цивилизованных людей (за исключением тех, кто воспитывается в аристократической среде) в процессе культурной социализации напрочь заблокирован властный инстинкт. Он же инстинкт творческой самореализации. Благодаря этому инстинкту ставятся и достигаются амбициозные цели.

И поскольку властный инстинкт у тебя заблокирован практически на 100% (это сделано для того, чтобы ты был управляемым и полезным «нормальным» членом социума), то между твоей целью жизни и тобой находится невидимая, но практически непреодолимая преграда. Преграда, которая может помешать тебе увидеть твою цель. И даже если ты её увидишь, то не сможешь приступить к реализации из-за того, что страхи и сомнения окажутся сильнее энергетики твоего заблокированного инстинкта власти-творчества.

Выход из этой ситуации есть. Надо разблокировать своё стремление к творческому преобразованию мира (т.е. властный инстинкт) хотя бы на 1%. Тогда освободится огромная энергия, которая сейчас 24 часа в сутки 365 дней в году тратится на поддержание бессознательных запретов. И эту энергию (в 10 раз превышающую твой текущий энергетический уровень) ты пустишь на достижение своей цели, которую, к тому же ты сможешь ясно и четко увидеть и прочувствовать.

Я предлагаю тебе пройти разблокировку своего властного инстинкта и процесс нахождения твоей цели жизни в рамках коучинговой программы «Построение новой жизни». Это самый надежный способ и отличная возможность провести жирную черту между той жизнью, которой ты живешь сейчас и той жизнью, которая у тебя начнется после прохождения программы. Первичная (ознакомительная) консультация бесплатна.

Так что хватит бесцельной жизни. Пора развиваться по-настоящему!



Просмотров: 497
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Цель и перегрузка, как достичь цели. Цель и страсть в чём разница?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Помнить про цель цели - или, "что дают"?
  • Как понять свою истинную цель в жизни за 15 минут
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Как дойти к цели, если цель недостижима?
  • Чтобы похудеть – должна быть цель, вкуснее еды
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Почему не ставим цель, если знаем, что она нужна
  • Творческая цель: что это такое и как ее найти
  • цель — какой она должна быть
  • Человек с ружьём всегда найдет себе цель в жизни.
  • Разум ставит нам цель за целью и не дает отдышаться, так как не знает, что такое одышка
  • Почему не получается найти цель в жизни и достичь её?
  • АНТИНАМЕРЕНИЕ: Как сильное желание достичь цели убивает вашу цель?
  • Что для человека цель
  • Нужна ли женщине цель в жизни?
  • Эта статья только для тех, у кого есть цель!
  • Не ставьте цели - жениться или выйти замуж. Ставьте цель - встретить любимого человека
  • Первая цель и.... подмена цели
  • Как понять, цель твоя или нет?
  • Целеполагание, или Как найти свою цель и стать окрыленным человеком
  • Как найти смысл и цель жизни без помощи психолога?
  • Гармония как цель жизни, часть 2
  • Гармония как цель жизни, часть 1
  • Цель и смысл жизни человека.
  • Цель. Что? Как? Зачем?
  • Цель в жизни
  • Почему цель "выйти замуж" - плохая цель
  • Активное рисование: Моя главная Цель, что для меня важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь