Работа с пищевой зависимостью и перееданием.

С чего начать? Если клиент обращается к вам (то есть к психологу, а не к тренеру в спортзале и не диетологу) с проблемой лишнего веса или неконтролируемого потребления пищи, то, скорее всего, различные диеты и советы по правильному питанию испробованы, и, несмотря на все спортивные усилия, нужного результата не наблюдается. Возможно также, что такому клиенту удается на определенный срок удерживать вес под контролем, но затем, во время очередного срыва, все возвращается обратно. Многие уже довольно очевидно обнаруживают у себя признаки зависимости от еды, считая ее чем-то вроде наркотика. Для дальнейшей работы это очень хороший «начальный капитал». Такой клиент готов посмотреть «внутрь» себя, начать с этими «внутренностями» работать. Он уже догадываться, что собраться и взяться за себя, как обычно все советуют, не так уж и просто, и обычного желания тут маловато.

Мы помним, что как такового желания похудеть и взять под контроль свое питание у людей с лишним весом очень много, другое дело, что на одном голом желании далеко не уедешь. Вся внутренняя жизнь таких пациентов утроена так, что «вынуть» из нее лишний вес и переедание невозможно. Она вся разрушиться. Поэтому довольно опасно начинать какие-то радикальные тренировки и диеты, не разобравшись в причинах нарушения пищевого поведения и не обнаружив те внутренние «пробелы», которые сегодня «затыкаются» едой и лишним весом, потому что ничего более зрелого и подходящего в арсенале просто нет. В этом плане хорошей иллюстрацией бесполезности таких занятий является передачи из цикла «Экстремальное преображение» телеканала TLC. На протяжении года, пока идут съемки передачи, люди со значительным избыточным весом под строгим контролем тренера очень активно тренируются и переходят на правильное питание. Поражает история Дэвида Смита http://www.youtube.com/watch?v=jDLhjAFYuKU , который за год добился фантастических результатов, а затем очень быстро вернулся к изначальному весу. Хотя казалось, живи и радуйся.

В целом, я бы сосредотачивала бы работу с такими клиентами не на том, чтобы придумать разные способы контролировать свой аппетит, размеры порций, их калорийность, а также избегать ситуаций, провоцирующих срыв, а постаралась бы как можно серьезнее сосредоточиться на таких проблемах как:

1. Взаимоотношение с родными, особенно с матерью, наличие и соблюдение границ в этих отношениях. Обычно никакими границами в семье клиента и не пахнет, идет либо чрезмерный контроль, либо абсолютная вседозволенность, и еще все это может абсолютно бессистемно чередоваться. Поэтому можно постепенно обнаруживать эмоции клиента в ситуациях семейного взаимоотношения, обозначать эти эмоции, делать переживания более осознанными, чтобы понимать, что не все в этих отношениях подходит человеку, устраивает его и делает его счастливым, т.е. четко проводить границу между тем, как со мной можно поступать, а как нельзя.

2. Страх взросления и самостоятельности. Как бы «плохо», «странно» и «дискомфортно» не было бы клиенту в семье, он, несмотря ни на что, в этой семье остается. Часто клиенты очень четко осознают, что отношения дома между членами семьи далеко не безупречные, что эти отношения могут причинять много боли и страданий. Но оказывается, что имеющиеся отношения, пусть даже и болезненные – это лучший возможный выбор. Перспектива что-то делать самому (жить, зарабатывать, занимать свое свободное время, справляться со своими переживаниями, поддерживать и утешать себя, принимать решения в новых и непонятных ситуациях) кажется пугающей и невыносимой.

3. Постоянное сомнение в своих силах, в том, как поступить «правильно», ожидание одобрения сделанных выборов со стороны значимых людей, ориентация на их мнение по всем вопросам. Клиенты с лишним весом могут никогда не бывают до конца уверены, что выбранные ими способы поведения, эмоционального реагирования, образ жизни вполне себе адекватные и имеющие право на существование. Очень часто такие люди вырастают в семьях, где всячески подчеркивается их беспомощность, неспособность сделать что-то самостоятельно, их робкие попытки это опровергнуть подвергаются критике и осуждению, поэтому они начинают верить в то, что сами ничего не умеют, не могут справиться со сложностями, постоянно нуждаются в поддержке, одобрении и присмотре.

4. Чувство беспомощности. За всей внешней веселостью, успешностью (в карьере, дома), материальным благополучием, очень часто скрывается ощущение «от меня ничего не зависит», т.е. вне зависимости оттого, что я хочу и  планирую сделать, этого не случится. А случится все как-то само собой, потому что так было проще, удобнее, опять же «правильнее». В процессе работы можно столкнуть с такими убеждениями клиента, что сложившиеся отношения изменить нельзя, всегда будет что-то, что сильнее меня, мне остается только подчиниться. Например, какие бы диеты я не пробовала – ничего не помогает, у меня такая наследственность, конституция, я всегда была такая…и т.д.

Естественно, что вышеперечисленные проблемы не единственные, но это основные стержни на которых формируется, развивается и держится любая зависимость (в том числе и пищевая).

Очень важно в течение работы показать связь между обнаруженными проблемами, эмоциями и трудностями и тем способом, который выбирает клиент, чтобы со всем этим справиться, а именно – заесть неприятные эмоции, побаловать себя, когда душа хочет праздника или когда нечем заняться, порадовать себя вкусненьким, вознаградить себя за какие-то успехи и достижения, утешить, когда что-то не получается. 



Просмотров: 459
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда кажется, что что-то утеряно, взгляните внутрь себя
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Предвидеть что-либо очень трудно, особенно будущее
  • 10 способов сделать то, что не очень хочется или очень не хочется, но надо
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь