" Лаборатория созависимости"

Лаборатория созависимости

Семейная система – это предначертанное устройство семьи. Если рассматривать семью как систему, то можно по-новому понять причины и следствия ее несчастий, болезней. Можно понять, почему в семье так мною повторяющихся событий, почему правила семейной педагогики так живучи, что мало изменились за 100 лет. Семья – это социальная система. Это определенное целостное образование, основными элементами которого являются люди, их нормы и связи. Социальные системы сложнее биологических или технических систем, поскольку главный элемент системы человек обладает большим диапазоном выбора поведения. Поэтому каждая семейная система в чем-то уникальна.  Семья – система (малая социальная группа) общества,  основана на  отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, а также другими родственниками, живущими в одной системе.  Сущность семьи отражается в ее функциях, в структуре и в ролевом поведении её членов, построенные на разнообразных внутрисемейных отношениях. Один из важнейших показателей качества семьи – уровень и качество межличностных отношений членов семьи.

Под структурой семьи понимается совокупность отношений между ее членами, включающая, помимо отношений родства, и систему духовных, нравственных отношений, в том числе отношений власти, авторитета и т. д.  Жизнь в семье невозможна без общения в ней, общения между мужем и женой, между родителями и  детьми в процессе  повседневных отношений. Общение в семье представляет собой отношение членов семьи друг к другу и их взаимодействие, обмен информацией между ними, их духовный контакт. Несложившиеся отношения между мужем и женой ведут к плохим последствиям. Отсутствие взаимопонимания в семье приводит к подавленности, отчуждённости, к ухудшению психологического и физического состояния, значительному понижению работоспособности человека. Неумение общаться может разрушить семью. Многие психологические проблемы, связанные с проблемами во взаимоотношениях, выводят нас на большую тему созависимости.

Созависимые отношения – это отношения, где нет открытого и прямого общения между участниками. В таких отношениях много манипуляций, эмоционального насилия, контроля и обмена сферами ответственности. Наиболее ярко такие отношения   проявляются в семьях, где у одного из партнёров имеется пристрастие к алкоголю, наркотикам, или к игромании.  На первый взгляд проблема только в зависимом, но при детальном рассмотрении становится видно, что второй партнёр немало всего делает для того, чтобы способствовать поддержанию алкоголизма. Не логично? На первый взгляд не логично. Но при рассмотрении можно найти скрытые выгоды, на которые бессознательно рассчитывает такой человек. В результате эти отношения, на удивление, не разваливаются, а с каждым годом становятся всё крепче и крепче. Участники таких отношений всё больше и больше становятся зависимыми друг от друга. Возможен ли разрыв?  Возможен, но, скорее всего, участники найдут себе новых партнёров для тех же игр. По большей части такие отношения строятся бессознательно. Каждый из участников на уровне логики будет стремиться к гармонии в отношениях. Но в ситуации стресса и личной заинтересованности он будет проявлять признаки созависимого поведения (манипуляции, борьба за  власть и т.д.).  

Созависимые отношения бывают с разным «размахом». Бывают семьи, где созависимость существует во множестве форм и очень хорошо заметна со стороны. В одной такой семье может быть и алкоголизм и эмоциональное насилие и физическое насилие и диктаторство и всё это в крайних формах. Бывают семьи, где созависимость проявляется не так заметно: ни у кого из членов семьи нет химической зависимости, внешне миру семья представляется успешной, эмоциональное насилие встречается не часто. То есть созависимость это и количественная характеристика. Если семья созависима, это не значит что она созависима во всех возможных проявлениях. Например, в семье на первый взгляд может быть лишь сильная привязанность дочери к матери вследствие привычки не провоцировать ссор и соглашаться с мамой по любым вопросам. Однако если начать разбираться с этой проблемой, ее корни окажутся гораздо глубже. Двумя партнёрами созависимые отношения не заканчиваются. У каждого из них есть родители, бабушки и дедушки, которые тоже поддерживают созависимые отношения. Если это пара, скорее всего, они заведут ребёнка, который уже с детства будет втянут в такие отношения поэтому он (как и все остальные участники) будет думать, что такое общение - это нормальные отношения. Когда он станет взрослым, возможно, он найдёт себе в пару созависимого партнёра. Таким образом, созависимость – это семейная системная проблема. Зависимость, созависимость- как системная болезнь ( созависимый член семьи не живёт в вакууме, он включён в систему-семью, в которой он выполняет « свои» функции и занимает определённое место»  

Для развития гармоничных, эмоционально-комфортных отношений в наших семьях, нам просто необходимо психотерапевтическое лечение, и это без смеха, на полном серьёзном слове. Лечиться! Лечиться! Лечиться!



Просмотров: 252
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Оздоровление отношений в семье – краеугольный камень улучшения состояния всех членов семьи
  • Формирование созависимых отношений в семье. Передача чувств между членами семьи .
  • Партнерские отношения как основа взаимоотношений между членами семьи
  • Созависимость – что это такое? Выход из зависимых отношений есть!
  • Как наладить отношения между мужем и женой
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.2.
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.1.
  • Коррекция созависимого состояния личности членов семьи больных химической зависимостью
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Отношения – это поиск баланса между своими интересами и потребностями других.
  • Ведущее состояние и отношения в семье. Как это связано?
  • Что разрушает семью и отношения? Как это исправить?
  • СОЗАВИСИМЫЕ ОТНОШЕНИЯ: признаки, способы улучшения отношений.
  • Отношения - это система
  • Меня не слышат. Отношения между мужчиной и женщиной. Психология отношений.
  • В отношениях должно быть хорошо... А если нет, то зачем Вам такие отношения?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Болезнь ребенка как вторичная выгода для членов семьи.
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Отношения с другими не бывают лучше отношений с собой
  • Отчуждение между членами семьи. Эмоциональный разрыв.
  • Как передаются созависимые отношения? (созависимость, статья 3)
  • Что нам дают отношения? И почему это фундамент здорового общества?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Отношения между мужчиной и женщиной, как найти свою половинку, как сохранить, улучшить свои отношения.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Отношения между родителями и их детьми.
  • Созависимые отношения в семье



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь