«Муж меня не понимает? Или я не понимаю мужа?» (Принцип зеркала в отношениях)

Думаю, каждая женщина в своей жизни сталкивалась с этими чувствами… Муж не понимает, не помогает, не ценит… Не заботится, не проявляет инициативу… Словом, женщина недовольна… А недовольство в сердце женщины – это не просто, когда хочется поругаться и «пожаловаться на жизнь». Это боль, это рана. Это спуск на дно колодца… Это состояние, когда ничто не радостно и все теряет краски. И течение любви прерывается… Женщине становится сложно ее принять и сложно дать… В итоге страдают все: муж, сама женщина и, конечно, дети…

Такова зарисовка ситуации, когда муж не понимает жену. В ее глазах и в ее ощущениях… Исправлять ее намного сложнее, чем избежать, потому что там, на дне колодца, невозможно самое главное для спасения – способность видеть реальность объективно, способность поддерживать себя, чтобы выбраться…

Как же избежать непонимания в отношениях?

Любую проблему, возникшую по незнанию, легко уладить с помощью знания… Это легко сделать, если речь идет о поломке в каком-то механизме или даже в организме (хотя и это непросто), что уж и говорить об отношениях!

Однако, на мой взгляд, источник знаний об отношениях всегда в самих отношениях. Просто потому, что в них всегда работает принцип зеркала. Давайте рассмотрим на примере, как можно использовать этот принцип, для того чтобы устранить непонимание в отношениях с мужем. Или сделать в этом направлении первые серьезные шаги.

Муж не поддерживает

Начнем с типичной жалобы, которая возникает у стольких женщин: муж не поддерживает… Существуют разные причины, почему так происходит. Мы рассмотрим конкретный аспект. Вспомните, пожалуйста, когда Вы начинали свои отношения с будущим мужем, поддерживал ли он Вас? Если его поддержка со временем стала уменьшаться, самое время воспользоваться принципом зеркала.

Как это сделать? Давайте исходить из того, что если муж изначально поддерживал Вас в Ваших начинаниях, а в последствие его тепло стало исчезать, значит, что-то послужило тому причиной, что-то охладило его. Поскольку мужчины ведомы в отношениях, очень часто они лишь реагируют на то, что происходит с женщиной, на ее отношение, на те послания, которые она явно или неявно дает мужу. Если партнер перестает поддерживать интересы женщины, очень часто это может быть связано с тем, что женщина выражает неуважение к тому, что важно для мужа. Нет, это, безусловно, не в 100% случаях, но, согласитесь, есть повод задуматься… Итак:

  • Поддерживаете ли Вы своего мужа в том, что важно для него (не для Вас)?
  • Как выражаете свою поддержку? Восхищаетесь, уважаете, выражаете веру в успех? Или «молча киваете», поддерживая по умолчанию?
  • Присутствует ли ирония, колкости, «двойное дно» в Вашем внимании к тому, что важно для вашего мужа?

Ответив, разумеется, честно на эти вопросы, Вы можете схватить причину за хвост. И, если Ваша поддержка мужа далека от идеала, тут же получить и путь развития: начните первой – без иронии, скепсиса и советов – поддерживать то, что важно для мужа. Кто отважиться пресечь начинания партнера, который искренне верит во все, что вы делаете?

Муж не интересуется

В моей практике я часто слышу слова женщин: «Муж не интересуется семейными делами. Ему не важно, чего в доме не хватает, что нужно починить, чем живут дети».

В этой ситуации тоже можно воспользоваться принципом зеркала. Для начала проверим: если раньше муж проявлял интерес к делам семейным, вникал, был внимательным, а со временем начал утрачивать интерес, то есть смысл задаться вопросами:

  • Какие мои действия поспособствовали тому, что муж начал утрачивать интерес к тому, что происходит со мной, детьми, домом?
  • Какие мои действия помешали мужу проявлять интерес к тому, что важно для меня и для детей?
  • Как я реагирую на помощь мужа и ее отсутствие? Что встречаю молчанием, как само собой разумеющееся, за что благодарна, в ответ на что упрекаю?
  • Насколько я интересуюсь тем, что важно для мужа?

Отвечая на последний вопрос, многие говорят слету: «Да ведь для него ничего не важно! Ему главное компьютер, машина да рыбалка»… Именно эта позиция и доказывает: интересы мужа – эта самая рыбалка, игры, машины не вызывают у Вас уважения, Вы обесцениваете то, что важно для самого близкого Вам человека и, более того, осуждаете это…

Конечно, соглашусь с Вами, для нас, женщин, бывает трудно понять, как встречи с друзьями, футбол или еще что-то в этом духе может быть важнее женщин. Мы судим так, потому что для нас нет ничего более святого, чем дом, любовь, отношения… И, конечно, для нас главная сфера интересов лежит внутри – дома.

Однако то, что мужчине важно иметь сферу интересов вовне, во окружающем мире, в мире технологий или мире событий еще не говорит о том, что отношения для него неважны. Осуждая интерес мужчины к миру вовне, мы губим и его интерес к жизни семьи. Мы как бы говорим ему своим недовольством: «Мне не нравится то, что нравится тебе». В ответ на что мужчина, вполне возможно, слышит: «Мне не нравишься ты»…

Муж холоден и не проявляет инициативу

Третья ситуация, которую я хотела бы описать, тоже очень часто возникает… Возможно, это реакция отчуждения со стороны мужчины – одна из самых болезненных для женщин. Ведь мы судим по себе: если мы перестаем говорить и становимся холодными, значит, обиделись и хотим показать «Я не люблю тебя, я сержусь на тебя». Однако зачастую мужчина становится отчужденным по своим причинам, например, ему нужно побыть в своей «пещере» одному, собраться с мыслями, остыть после сложного дня.

Однако сейчас не об этом. Сейчас давайте поговорим о той ситуации, когда муж начинает проявлять равнодушие ко всему, о чем говорит женщина, когда ее чувства перестают трогать его. И снова вспомните: всегда ли так было? Если Ваш ответ – нет, это началось с такого-то периода, то давайте применим наши вопросы, чтобы понять: имеет ли место принцип зеркала?

Но, прежде, чем сделать это, учтите интересный нюанс. Молчание и холод мужчины – это один способов выразить свое недовольство. Некоторые мужчины, когда сердятся, говорят об этом открыто, сразу и громко, другие – замыкаются, отдаляются и постепенно покрываются коркой равнодушия и льда. Если это случилось в Вашем случае, то давайте подумаем:

  • Насколько часто Вы испытываете недовольство мужем? И как выражаете это?
  • Какие Ваши действия привели к тому, что муж накопил раздражение и недовольство по отношению к Вам? (Возможно, это Ваша критика, непринятие, неверие в мужа, требовательность и обиды?)
  • Какие Ваши действия мешают мужу выразить свое недовольство конструктивно, во взаимном диалоге, а не в молчаливой «отсидке»? (Возможно, это Ваша постоянная обидчивость, плаксивость, склонность к крикам и ссорам?).

Конечно, принципом зеркала не исчерпываются все ситуации непонимания в отношениях. Но если Ваше сердце такое честное и мужественное, чтобы увидеть то, что покажет Вам зеркало, то Вам по плечу любые трудности, вы с честью выпутаетесь из них! Потому что вместо того, чтобы начинать старую песню о том, какие мужики «бронелобые» и «холодные», Вы просто начнете своим уважением и терпением взращивать в мужчине его чуткость, внимательность, благодарность.

Кстати, ситуации непонимания действительно напоминают какой-то запутанный комок, лабиринт, который требует карты, путеводной нити, фонаря, для того, чтобы найти выход. Этот образ вдохновил меня на создание бесплатного психологического курса «Лабиринты непонимания: как найти выход и наладить отношения с мужем». В нем я рассматриваю типичные лабиринты – ситуации, в которых непонимание в паре возникает, ну, очень часто. Я также на примерах, а иногда даже и с помощью схем показываю, как мы оказываемся в этом лабиринте. И, конечно же, даю рекомендации, как выбраться из него своими силами.

Присоединяйтесь! Ведь чем больше пар сумеют выбраться из лабиринтов непонимания, тем больше будет счастливых женщин, беззаботных детей и готовых свернуть горы мужчин!

 



Просмотров: 683
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • За что мужчины уважают женщин, и почему это важно.
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Не важно, ЧТО ты видишь, важно, КАК ты на это смотришь! (тест внутри)
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Не важно, что ты видишь, важно, как ты на это смотришь. Часть II.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • И снова муж на диване? Да что ж это такое?!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь