Мой мужчина меня не хочет …

Если мужчина больше не хочет секса со своей второй половинкой, ей не стоит сидеть сложа руки.

 

Давеча предложили мне принять участие в обсуждении этой темы на радио. Тема горячая, актуальная – бум звонков. В основном звонили мужики и хвастались своими супер-пупер-способностями. А к их содержанию – много вопросов. Ведь обсуждать интимную жизнь на радио странно. Это все равно что вот так вот, за здорово живешь, приглашать в свою спальню тысячи людей, причем публично. В общем, дискуссии со звонившими не получилось. Женщины жаловались на мужчин, мужчины рекламировали свои достижения, некоторые пытались обесценить важность секса.

Обычно психологу с порога об этой теме не заявляют. Все-таки табу на секс в социуме сохраняется. Только когда клиент начинает немножко доверять, он может приоткрыть завесу и показать, как у него обстоят дела в этой сфере.

Итак, давайте вместе попробуем разобраться, почему пара может перестать заниматься сексом.



Отсутствие культуры общения.

Мой мужчина меня не хочет 

"Мой мужчина меня не хочет …" – очень многое зависит от того, с какой интонацией произнесена эта фраза. Если женщина произносит ее резко, хлестко, злобно, то скорей всего на самом деле она хочет выразить эту мысль несколько иначе. Например, так: "Этот козел меня умницу, красавицу не хочет, да как он смеет!"

Тут и уязвленное самолюбие, и обесценивание партнера. Возможен ли диалог, если женщина так настроена? Когда один партнер сверху, а другой снизу – секс возможен, а диалог – точно  нет.

А вот если женщина скажет своему мужчине: "У нас не было интимных отношений два месяца. Что-то произошло? Давай поговорим об этом", - тогда разговор получится. 

Дальше уже важно, чтобы "не сплоховал" мужчина, и в ответ на эту речь не начал рассказывать о головной боли, усталости или важном бое в "Танках".

Каждый их партнеров должен помнить: он вправе заявить о своей потребности во внимании и общении. Тридцать минут – это не много, но за это время можно проделать очень много работы по укреплению отношений.

 

Не может.

Если причина в том, что у партнера проблемы со здоровьем (особенно в половой сфере), из-за которых он не может быть сексуально активным, нужно оказать ему необходимую помощь, внимание и заботу. Помните, тема сексуальных расстройств для многих запретная, и сообщить партнеру, что что-то не так, может представляться чем-то запредельным. Например: импотенция, урологическое/венерическое заболевание подхватил нужно разобраться где, с кем, но это потом.

Главное в таком случае не отмалчиваться (молчание, как известно, активизирует фантазию, особенно у женщин). И параллельно – бежать к врачу сдавать анализы, консультироваться.

Психологическая кастрация.

Сразу оговорюсь, что никто ничего не отрезает это психологическая метафора чувства полной безнадежности у одного из партнеров. Например, после секса супруга достаточно будничным тоном, каким говорят о походе в магазин, спрашивает: "Ты уже? Наконец-то! Теперь спать". Или в компании говорит о своем муже при нем же: "Да его на две минуты максимум хватает. Ха-ха-ха". Какие шансы, что у мужчины будет эрекция и желание к этой женщине после подобных высказываний? Полшестого гарантировано! Так что, милые женщины, не рубите... в общем, вы поняли.

Месть, обида.

Детское поведение взрослого человека. Ты мне не дала, не так дала – теперь я буду мстить и мстя моя будет страшна! Бойкот, целибат на год. В сторону твою смотреть не буду. Надуюсь, сяду в углу перед компьютером и буду злиться. И не лопну, ты и не надейся!

Мне эта ситуация напоминает старую английскую сказку о старике и старухе, которые не могли договориться, кто дверь закроет, и решили: кто слово скажет, тот и проиграл. Пришли грабители, все вынесли, но для них спор и принцип был важнее.

Вот так и партнеры могут грабить друг друга, отказывая себе и другому в любви и заботе из-за мелочных обид. Рецепт лечения прост – подойти, обнять, сказать что-то ласковое и нежное. Казалось бы, что может быть проще? Но сколько людей из-за своих обид и гордыни не могут подойти и сказать: "Я тебя люблю, ты для меня важный и главный человек. Я хочу, чтобы у нас все было хорошо". А ведь эти слова могли бы спасти не один брак.

В итоге

Нормальный самец здоровый мужчина хочет секса – это предусмотрено миллионами лет эволюции на планете. Куда обычно он девает свою сексуальную энергию? В лучшем случае мужчина становится трудоголиком, изматывая себя физически и психически до того состояния, когда уже не хочется.

Второй вариант – мастурбация, просмотр порнографии. Такой секс для мужчин является безопасным во всех смыслах, ведь тогда никто не поставит под сомнение его "способности". Третий вариант – любовница. Дома – тепло, уют, быт. На стороне – горячий секс. Буря страстей и эмоций.

 

Все три варианта касаются и женщин, оставшихся без внимания со стороны своих мужчин. Чаще всего в тоге это приводит к одному и тому же результату – разводу.

Впрочем, есть и положительный момент в игнорировании партнера. Если он внимательный и женщина для него важна, то поймет, что этим вы хотите что-то сказать. Появляется шанс на прояснение проблем, проработки отношений. Даже если в конце обсуждения вы услышите "я тебя больше не люблю" – это все же лучше, чем жить в иллюзиях.

При этом важно не начать играть в отношения вместо того, чтобы их налаживать.

Психотерапевт Стефан Карпман в 1968 году описал три роли, которые занимают люди в жизненных драмах - Жертва, Спасатель и Преследователь

Однако на самом деле - это действительно лишь игра. Как отмечает трансактный аналитик Клод Штайнер, Жертва на самом деле не так беспомощна, как себя чувствует; Спасатель на самом деле не помогает, а Преследователь на самом деле не имеет обоснованных претензий.

Поясню, что имеется ввиду. Например, она – жертва. Эх, если бы она знала, за какого козла выходит замуж, то точно бы не допустила подобной ошибки. Ведь в обязанности мужа по умолчанию входят утехи.Он – агрессор и падлюка, ведь может и ничего не делает. Дети – спасатели. Ради них я продолжаю жить с этим негодяем.

Посмотрим на ситуацию его глазами. Он – жертва. Нет в ней того огня, который был раньше. А с бесчувственным бревном не хочется. Она – агрессор. Требует то, что я ей дать не хочу.Любовница – спасительница. Дает мне то, что я хочу. Вдохновляет, пробуждает энергию. С ней я чувствую себя настоящим мужчиной.

Получается такой калейдоскоп со сменой ролей. Партнеры могут менять их в зависимости от того, как развивается сюжет и... только ухудшать положение.

Деструктивные семейные игры замечательно описал Эрик Берн в книге "Игры, в которые играют люди (Психология человеческих взаимоотношений)". Почитайте Э.Берна – просто и полезно.

В завершение однако я хочу рассказать о важности секса в отношениях. Занимаясь сексом, человек реализует широкий перечень ролей:

  • Соматические (телесные) роли: я ощущающий тепло, чувствующий прикосновения, целующийся, гладящий, проникающий и т.п.
  • Психологические: я – чувствующий удовольствие, радость, заботу, нежность, близость, агрессию.
  • Межперсональные (социальные) – я взаимодействую с тобой.
  • Трансцендентные (что-то для человечества) – мы делаем детей, будущее поколение.  

Так что занимайтесь сексом, плодитесь и размножайтесь. Если в паре есть проблемы – проясняйте, общайтесь, говорите, дарите нежность и любовь, не забывая о подарках.

Сами не справляетесь – обращайтесь к психологу, сексологу, урологу. Напоминаю – если проблемы решать, они решаются.



Просмотров: 599
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, если ваш мужчина хочет "паузу в отношениях"?Инструкция
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • Как устранит аноргазмию? "Не хочу секса". Как сделать так, чтобы секс приносил удовольствие?
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Если вы "выбираете" не замечать, как с вами на самом деле ведет себя ваш партнер
  • "Не хочу учиться, а хочу...." или что делать родителям, если ребёнок не хочет учиться
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Тест "Почему у меня нет того, что я хочу"
  • "Квест-игры убийцы". Или что на самом деле убивает наших детей.
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Ну за что мне все это?!!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь