«Хочу измениться. Но хочу быстро, не напрягаясь, или чтоб по-волшебству!» Почему люди не хотят меняться?

Автор статьи: 404

 

Ну наконец-то, решился. Решился человек обратиться.

Нет, не в другую веру, и даже не в оборотня.

А решил человек обратиться к психологу, потому что всё, не справляется.

Пришёл, сел, рассказал, на двух стульях поскакал, в расстановках постоял, из пластилина полепил, рисунки нарисовал, в песке поиграл, детство просмотрел, виноватых нашёл, на себя вину взял, а ещё до кучи взял на себя ответственность за свою жизнь, всё про всё и всех понял. А дальше вообще на грани фантастики — решил-таки, что ему делать. Довольный ушёл. Претворять в жизнь своё решение, новое видение и понимание.

И вот час икс настал, принятое решение надо реализовывать. А тут - бац, дело не делается, не решается. Или делается, но как-то не так, а ещё хуже, если традиционно, по-русски, через... не получается, в общем. Понимание — не понимается. Виновные — себя таковыми не признают. Ответственность за свою жизнь не берётся — а что это такое вообще? Видимо неправильно понял словосочетание.

Пришёл опять. Что ж, давайте повторим: поговорим, на двух стульях посидим, порисуем, полепим, песочек вот, тоже, к вашим услугам, в ладоши похлопаем, шарики полопаем, якоря понаставим, вокруг себя повращаемся и наконец попрощаемся. До следующей недели.

Что же происходит с человеком, который приходит к психологу, вроде всё понимает, что-то для себя решает, а воз и ныне там и начинается хождение по кругу?

Давайте попробуем разобраться.

С чем приходит человек? Как правило, с какой-то конкретной жизненной проблемой, ситуацией. Которую он не знает или не понимает как решить.

В чём будет состоять помощь психолога? В изменении жизненной ситуации? В помощи по изменению отношения к ней? Или в помощи по изменению реакций, поведения? В чём?

Изменить ситуацию психолог не может. Ну если только это не супер-психолог, который летает денно и нощно в костюме супермена, и решает вообще любые проблемы: мужа приструнить, жену пожурить, детей накормить, всех помирить и спать уложить. Но таковых психологов нет, а если и есть, то кроме Аркадия Паровозова других не знаю. Да и психолог то из него, если честно, так себе.

Хорошо, ситуацию решить лично психолог не может. Зато может посоветовать, что вообще можно попробовать сделать. Взгляд со стороны, так сказать. Но делать то придётся самому человеку? А ведь он пришёл со своими, как модно выражаться, «компетенциями», то есть умениями и навыками. Они ему не помогли справиться с ситуацией, даже если предлагаемый психологом вариант ранее и рассматривался человеком самостоятельно.

Шанс решить вопрос вроде есть, последовав совету. А если совет приведёт к ухудшению ситуации или состояния человека? Кто отвечает?

Так себе способ, советовать людям что им делать. Только если предлагать несколько вариантов, чтобы человек выбирал, а не психолог за него решал.

Ладно, это мелочи. Пусть человек сам решает, как ему поступать.

Давайте сыграем по-серьёзному — попробуем изменить убеждения, способы мышления, реагирования и поведения.

И вот, дошли мы вместе с человеком до такого понимания.

А как же это сделать?

Да как, это надо учиться делать, других методов я не знаю.

Хорошо, решил человек учиться. Понятно, что сразу поменять свои прежние навыки он не может, и поначалу будет не получаться, или получаться плохо.

Что тогда? Корректировать и пробовать дальше. И работать, работать, и работать. Самому человеку над самим собой. (Ох и прав же был В.И. Ленин, говоря «Учиться, учиться и учиться!»).

И тут мы сталкиваемся с одной очень серьёзной проблемой.

Проблемой результативности и скорости личностных изменений, изменений навыков и умений.

Человек может сказать: я хочу измениться. Похвально, но давайте уточним, в чём именно и как вы поймёте, что изменения произошли?

Уточнили, определились. Человек приступил к работе...а результата всё нет.

Нет, есть один, недорезультат — когда на приёме у специалиста всё понятно, и даже настроение улучшается, и мир видится другим, и проблемы уже кажутся попроще, и настрой их решать есть.

Что же происходит за пределами консультации?

А вот что — за пределами консультации человек не работает, не учится. Вот не работает и не учится ни в какую, хоть ты его тресни.

Зато как приятно приходить к специалисту, просвещаться, а потом блеснуть этими знаниями перед друзьями-подругами? Тут вам и сознательное с бессознательным; детские травмы (вон оно что!); а ещё я просто Тень не выпускаю на прогулку; ах да, пора взрослеть; «просто ты интуит, а я экстраверт — так и живём»; самости бы достичь, и быть собой да реализоваться; ну и конечно рефлексия с осознанностью. Осознанность больше всего мне нравится. Все так хотят быть ну прям сверх всякой меры осознанными. Быть хотят, а становится не очень.

И вот человек ходит, ходит к психологу, литературу почитывает всякую-разную, популярную и не совсем, а счастья нет. А счастье-то всего-навсего в волшебной палочке, которой Незнайка завладел и не отдаёт. Вот бы такую волшебную палочку — взмах (кстати, техника такая есть, по-моему мнению — вполне сомнительная) — и решилась проблема. Ещё взмах — и другая решилась.

Да вот есть одно небольшое, в некотором роде, недоразумение. Нету такой волшебной палочки. Ни у кого.

Так что делать то, воскликнет иной просвещённый?

Да просто всё — делать, *запрещено цензурой*, это просто надо делать.

Делать упражнения, пробовать новое поведение, работать над убеждениями, исправлять модели познания, управлять эмоциями, выполнять задания, следовать рекомендациям — в общем, учиться новому и работать над собой.

А иначе ладу не будет. Иначе будут долгие походы по психологам. И как один из итогов — внутренняя дискредитация профессии: не помогает мол, ваша психология! Фигня всё это!

А вот и не фигня. Методы работают — а человек не всегда.

Почему? Халява, сэр. Любит наш человек халяву, как быструю езду.

Постойте, какую-какую езду? Быструю? Ай, как я сразу не понял. Вот же в чём секрет! Человеку надо быстро, а ему предлагают трудиться, учиться, напрягаться.

В студенческие годы, подбухивая в общаге перед экзаменами, мы в открытые форточки выставляли зачётки с криками «халява, приди!» (кто ещё так делал, признавайтесь?). И вы знаете, приходила. Ко мне часто приходила «халява», особенно когда я все три-четыре дня, отведённые на подготовку к экзамену, готовился к нему с утра до ночи - «халява» обязательно приходила.

Это сейчас я понимаю — я просто хорошо учился. А тогда верил, что подготовка в течение четырех дней к экзамену — это ерунда. Главное в форточку зачётку выставить и прокричать - «халява, приди!», и обязательно выпадет удачный билет — ответы то я знаю.

Да и потом, позвать халяву — это быстро. А учиться — долго. И нудно. Напрягает.

Напрягает напрягаться. Вот оказывается ещё в чём дело.

То ли дело — потомственные колдуны-ворожеи-гадалки-отгадалки! Съели, психологи? Картишки раскинут, в шар хрустальный поглядят, отворожат-приворожат, на удачу стих сложат — а вы там дальше разводите «лохов». Магия — вот это наука жизни. Астрология — тоже наука. Не путать с астрономией. А эта ваша психология — обман на ровном месте. Не помогает психология. И как этого люди не понимают?

Из всего вышесказанного следует один весьма очень важный главный наисерьёзнейший вывод, который должен запомнить каждый — если спортсмен перед соревнованиями не бреет бороду и побеждает, то всем ведь очевидно, что победил он потому, что бороду не брил, а не благодаря тактико-стратегическим наработкам тренерского штаба, слаженной работе команды и годам упорных тренировок до слёз, крови и пота.



Благодарю за внимание.





Просмотров: 588
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Цейтнот. Или что делать, если надо всё делать.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Обучение системным расстановкам. Что же делать, если вы не знаете предков, если человек был усыновлен?
  • "Не хочу учиться, а хочу...." или что делать родителям, если ребёнок не хочет учиться
  • Есть проблема? Вот что нужно, чтобы ее решить
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Что делать, если близкий мне человек в депрессии.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • А всё так красиво начиналось! Разводу быть или не быть? Вот в чем вопрос.
  • Почему «вот так вот взять все и решить все разом» не получается?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Самокритика или откуда вот это всё?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь