Из чего же "состоит" Ваш ребенок? (да, и Вы сами!). Статья с упражнением

Детство … у каждого из нас с вами свои ассоциации, когда мы слышим это слово. Постарайтесь закрыть глаза, подумать – что приходит Вам на ум, когда Вы вспоминаете себя маленьким?

Из чего же состоит Ваш ребенок  да и Вы сами  Статья с упражнениемДетство – это самый необычный и, пожалуй, незабываемый период жизни каждого из нас. Нам кажется, что, вырастая, мы меняемся, становимся другими, но к счастью (или сожалению) основы нашей личности остаются неизменны. Кто-то, закрывая глаза, вспоминает речку, пруд, рыбную ловлю, игру с друзьями во дворе, «пинания» в мяч, кто-то чувствует во рту вкус любимых бабушкиных блинов, а кто-то вспоминает что-то суровое, настолько сильное, что способно вытеснить любые приятные моменты…

То, что мы с вами помним о нашем детстве – остается с нами на всю жизнь. Мы часто проносим радость, удивление, волнение или обиды, страхи, потери через ключевые и значимые для себя события. А что будут помнить наши дети?..

Мы зачастую, к сожалению, делаем две суровые «моральные», если хотите, ошибки в этом направлении:

1)      Либо мы делаем все, чтобы ребенок ничего не помнил о своем детстве – покупаем ему многочисленные гаджеты, чтобы мозг его работал только на игры, развлечения, тратим все время и деньги исключительно, чтобы удовлетворить базовые потребности ребенка – поесть (вкусно и не полезно), попить (аналогично), отдохнуть (весело) и поспать (ну, тут уж кто во что горазд)

2)      Либо мы не делаем совсем ничего, считая, что воспитание – это такая мелочь. Ведь, нет такой науки – «воспитология»… и очень жаль. (Но это уж так – мысли вслух).

Как заставить родителей обратить внимание на детей, на их формирования, зачастую, каждому специалисту понять сложно. Иногда, во время приема, мне кажется, что из под стола появляется большой громкоговоритель и я уже кричу в два голоса: «Посмотрите на своего ребенка! Подумайте о нем!».

Как смотреть на своего ребенка – мы с вами в предыдущих статьях, кажется, уже немного разбирались. Но сегодня мне хочется несколько пофилософствовать, погрузить вас в те мысли, с которыми вы, быть может, не готовы ни с кем делиться. Такое ведь может быть.

Давайте подумаем, по каким критериям мы, люди взрослые, (кажется, еще и разумные) оцениваем тех людей, которые окружают нас? Не беспокойтесь, это «Лирическое отступление» направит Вас по верному течению мыслей о ребенке.

1)      Наше собственное субъективное мнение – мы часто «Из ничего» создаем ярлык на человека. Мол, одет строго – бизнесмен; смотрит по сторонам, озирается – чем-то запуган. Часто мы буквально обкладываем человека своими домыслами.

2)      Наше объективное мнение.

А вот здесь уже интересно! Из чего оно будет складываться?

Во-первых, мы действительно смотрим на то, каков человек в обществе. Как он ведет себя с людьми своего возраста, младше себя, старше себя. Какую дистанцию держит в общении с подчиненными? Иными словами – мы смотрим на его социальную адаптацию.

Во-вторых, безусловно, мы оцениваем – женат человек или нет? Замужем ли девушка, с которой мы общаемся? Если речь идет о ребенке – насколько он открыт и доверчив по отношению к противоположному полу. Так или иначе, речь идет о сексуальном развитии. В случае детей – речь также идет об их сексуальном становлении (это вовсе не означает, что для сексуального становления необходимо в детстве иметь сексуальный контакт – но заинтересованность к противоположному полу, верные поведенческие реакции в этом направлении – добрый знак).

В-третьих, если речь идет о близких нам людях, мы сталкиваемся с тем, что оцениваем ту среду, в которой вырос человек. Кто его родители? Как долго они были (есть) с ним? Что в действительности они смогли дать ему? Кто его родственники? Как человек с ними взаимодействует? Стыдиться, боится, или напротив, вычурно демонстрирует свою гордость близкими этот человек? Мы смотрим на отношение к семье (и в семье) человека.

И четвертый фактор, который хочется отметить – это гормональный фон. Мы часто (наверное, почти всегда или всегда) проявляем заботу и беспокойство по отношению к своим близким – родителям, супругу(е), детям. Мы беспокоимся, когда их посещают хвори и недуги. Но часто причина скрывается либо в высокой тревоге, либо в повышенном напряжении, как следствие – в изменении гормонального фона. А зачастую на это влияет и отсутствие регулярной интимной жизни человека. Все это в совокупности влечет за собой серьезные проблемы со здоровьем психосоматического круга: головная боль, тахикардия, повышенное артериальное давление, бессонница, повышенная утомляемость, проблемы с почками, печенью, желудочно-кишечным трактом и, наконец, серьезные гинекологические и урологические проблемы. (Вот откуда они берутся).

Итак, еще раз. Мы условно выделили четыре важных фактора (хотя, не факт, что такие факторы вообще кто-либо, когда-либо структурировал):

1)      Социальная адаптация

2)      Сексуальное становление

3)      Отношение к семье

4)      Гормональный фон

Попробуйте оценить своего ребенка по этим четырем параметрам. В помощь – для каждого из них предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

Фактор 1.

Ваш ребенок общителен? Он комфортно чувствует себя в общении с ровесниками? Ему легко дается общение с ребятами постарше? А помладше? Ребенок может сам при встрече с другим незнакомым ребенком завести беседу, увлечь другого ребенка в игру, создать команду? Ребенок проявляет признаки агрессии по отношению к другим детям? Задумайтесь в поисках ответа на эти вопросы.

Фактор 2.

Ваш ребенок увлеченно общается с представителем противоположного пола у вас в семье (мама с сыном, папа с дочерью)? Ваш ребенок (в возрасте 3-8 лет) может довериться представителю противоположного пола в вашей семье искупать его, помыть ему голову? Ваш ребенок легко принимает телесный контакт (объятия, поцелуи)? Ваш ребенок (если он уже пребывает в подростковом возрасте) не излишне подчеркивает признаки своей сексуальности?

Фактор 3.

Вы легко можете довериться своему ребенку в любых вопросах (кроме, быть может, очень личных – сексуальных)?  Вы рассказываете ребенку про свое детство, про то, каким вы были в его возрасте, что вам было интересно? Вы делитесь с ребенком своими наблюдениями из жизни? Если да – то уверены ли Вы, что делаете это беспристрастно, дабы ребенок мог сформировать свое мнение? Вы поддерживаете своего ребенка тогда, когда ему это необходимо (всегда)? Можете записывать свои ответы и наблюдения на листок бумаги, чтобы проработать все вопросы.

Фактор 4.

Ваш ребенок часто болеет ОРВИ, ОРЗ? Ваш ребенок страдает излишним весом (наоборот, снижением массы тела)? Ваш ребенок быстро устает, если бегает? Иногда вам кажется, что у ребенка совсем нет «тормозов» и он может носиться по дому еще часами – это про вашего ребенка? Если Ваш ребенок подросток – сформированы ли у него вторичные половые признаки? Проявляет ли он словесный интерес к представителям противоположного пола? Быть может, у вашего подростка есть кумир с экрана? Поразмышляйте над этим.

 

Все эти факторы – это и есть та база, та основа, которую Вы видите УЖЕ в своем ребенке, а совсем скоро (ему стоит только чуть-чуть подрасти) увидят и другие. Вот что, в действительности, отображает образ вашего ребенка и будет отображать для него самого свое ЭГО. И именно в этих направлениях и стоит работать.

Вы всерьез считаете, что способны помочь ребенку встать на ноги, стать достойным человеком? Помогите! Направления Вам уже известны.

Удачи!



Просмотров: 602
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • А чувствует ли Ваш ребенок, что Вы его любите?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Что делать, если ваш ребенок боится темноты
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать если ваш ребенок ворует?
  • Что делать, если ваш ребенок врёт?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Ваш ребенок есть то, что Вы думаете о нем!
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Что делать, если ваш ребенок в 3-4 года отказывается ходить на горшок?
  • Если ваш ребенок в этом году идет в школу
  • « Ваш ребенок идет в первый класс. Чем может помочь психолог».
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • "Мама, я тебя не люблю" - говорит вам ваш ребенок. Правда ли это?
  • Ваш ребенок вырос, и Вы не можете найти с ним общий язык? Тогда эти советы для Вас.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь