Как вернуть сексуальное желание

Как вернуть сексуальное желание.

Однажды на конференции я услышала потрясающий доклад Эстер Перель. Она – психотерапевт и исследует природу эротического желания. Она подняла вопрос, который нашел отклик во мне, потому что я работаю с парами и у меня он тоже возникает: «Почему долгие супружеские отношения не гарантируют хороший качественный секс?».

Как вернуть сексуальное желание

Я часто слышу на приеме: «…сначала все было хорошо, мы были отличными любовниками, он меня полностью устраивал, секс был сногсшибательным. Но постепенно секс сошел на нет…». И я обратила внимание, что такая ситуация в сексуальной жизни может развиваться как на фоне ухудшающихся отношений так и при гармоничных, в целом, отношениях. Эстер Перель раскрыла секрет: Все дело в желании! Чувство любви и чувства сексуального влечения, как говорят в Одессе,  это две большие разницы! Любить и хотеть – не одно и тоже. Сексуальное влечение к партнеру поддерживается противоречивыми вещами: с одной стороны это желание надежности и безопасности, с другой - желание новизны и риска.

Итак, Эстер Перель опросила очень много пар из разных стран мира и узнала в какой момент возникает чувство влечения к партнеру. На какие сигналы откликаются партнеры, что у них вызывает желание быть с партнером. Она объединила эти сигналы в несколько категорий:

1) Влечение возникает когда партнер далеко, когда он не рядом. Тогда он может быть только в воображении. В воображении, подкрепленном тоской по отсутствующей в настоящий момент «второй половине».

2) Партнер видит бенефис своего спутника: например, блистающего на сцене; или на вечеринке к нему влечет других людей, он в центре внимания; или когда вы видите партнера сияющего, уверенного в себе, не нуждающегося в ничьей поддержке; иликогда партнер целиком с головой погружен в любимое дело, увлечен этим делом - желание возникает.

Ощущение влечения может возникнуть, когда выбрана абсолютно комфортная дистанция: не слишком близкая и не слишком далекая, но позволяющая увидеть партнера, такого знакомого в каком-то новом, неожиданном и очень привлекательном ракурсе. И в это же мгновение партнер становится каким-то загадочным и неуловимым.

3) Новизна. Новизна не в смене обстановки или позы во время интимной близости. А новизна, в смысле, что она еще не знает о вас? Какую свою сторону вы ей откроете во время секса на этот раз? Что захотите выразить? Духовное единение; или озорство и легкую агрессию; или решите ей сдаться без боя и снять всю ответственность с себя; или играть, как в детском садике, чем мальчики отличаются от девочек?

 

Животные тоже занимаются сексом. Но у них нет эротики. Люди отличаются в сексуальном поведении от животных тем, что у нас есть воображение, люди могут заниматься сексом часами, люди могут предвкушать близость. И все эти вещи тоже укрепляют желание.

 

Так вернемся к парам, которые замечают угасание желания. В беседе выясняется, что партнеры становятся с годами близки на столько, что это приводит к угасанию желания: «Чем больше я привязывался к человеку, тем большую ответственность я ощущаю и тем меньше я могу себе позволить в ее присутствии. Как можно делать ЭТО с родным человеком?» В этом и есть парадокс: тот человек, о котором мы заботимся, вызывает все меньше желания. Любовь (как высшая степень заботы) предполагает самоотверженность, самопожертвование... Это плохие союзники сексуальной страсти. А желание - это, все же, эгоистичное чувство. Эстер Перель называет чувства, которые подпитывают любовь: взаимность, обоюдность, защита, беспокойство, ответственность друг за друга.  Иногда эти чувства просто подавляют страсть. Это происходит потому что желание сопровождается множеством чувств, которые мы не всегда предпочитаем в любви: ревность, чувство собственности, агрессия, сила, доминирование, непокорность, озорство. В основном большинство из нас возбуждается под покровом ночи. Нас возбуждает то, против чего мы будем протестовать днём.Желание сопровождается здоровым эгоизмом, т.е. возможностью оставаться собой в близких отношениях.

 

А что происходит, если вы хотите сохранить сексуальное желание:

  1. Каждый партнер обладает сексуальной неприкосновенностью. Оба понимают, что существует эротическое пространство, которое принадлежит каждому из них. Шаловливость, новизна, любопытство, загадка. Но основа всего – это воображение.
  2. Каждый партнер понимает, что прелюдия – это не то чему они посвящают 5 минут перед основным делом. Прелюдия часто берёт свое начало в конце предыдущего оргазма. Они также понимают, что эротическое пространство возникает не тогда, когда вы прикасаетесь к другому человеку. На самом деле вы просто заходите в это место, где перестаете быть примерным гражданином, ответственным и обеспокоенным. Ответственность и желание просто противоречат друг другу. Они действительно никак не ладят.
  3. Эротические пары также понимают что страсть может прибывать и убывать. Она похожа на луну с ее перемежающимися затмениями. Они знают, как вернуть страсть, потому что они раскрыли один большой миф. Миф о спонтанности, которая не просто падает к нам с небес. Эти пары поняли, что все что может произойти случайно, они уже испытали в своих продолжительных отношениях. Совершенный секс – это заранее обдуманный секс. Сознательный. Намеренный. Это внимание и присутствие.


Просмотров: 481
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Истинное желание или нет и как понять, моя ли это мечта?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Другой - это Желание или Почему так сложно меняться?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Пропало сексуальное желание к мужу! Что делать?
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Когда желание становится целью или как исполняются желания....
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Желание! Желания есть – их не может не быть!
  • Про секс: как разобраться что происходит в сексуальной жизни пары, что почитать?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что такое желание? Роль желания в нашей жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ресурсы - все ли понимают, что это?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Почему все так? За что мне это?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Мотивация деятельности. Или куда испаряется желание что-то делать
  • Потому что я могу себе это позволить.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь