Зачем нужны психологи

Небольшое предисловие. Данную статью я писал для своего сайта, так как часто сталкиваюсь с тем, что люди просто не знают разницы между психиатром, психотерапевтом и психологом и путают их. Ну и конечно, не обходится без "кухонной психологии" и ярлыков шарлатанства. Ниже я постараюсь объяснить различия между психологами и психиатрами и развеять некоторые предрассудки и клише. 

Для начала приведу одну цитату, которую вы можете увидеть на страницах многих моих коллег: "Сам себе психолог - это как сам себе стоматолог. Больно, неудобно и чревато осложнениями..."

В первую очередь отмечу, что психолог не решает ЗА ВАС ваши проблемы, но помогает вам, оказывая вам всестороннюю поддержку, обращая внимание на вещи, которые самим заметить сложно, а порой и невозможно. 

Консультация у психолога - это своеобразное путешествие в себя, новое знакомство с самим собой и поиск ресурсов для качественной и счастливой жизни. 

Мы, психологи, не волшебники, но профессионалы. У нас нет волшебной палочки, взмахом которой решаются все проблемы на свете. Но многие из нас верят, что все люди ОК, что они сами способны сделать свою жизнь светлее и радостнее. Просто иногда люди запутываются в собственных мыслях и чувствах, и им нужен кто-то, кто поможет распутать этот клубок. И вот тогда может возникнуть потребность обратиться к специалисту.

Обычно, когда человек думает о возможности посетить психолога для решения своих проблем, у него могут рождаться следующие мысли:

- Я сам справлюсь.

- Я поговорю с близкими/друзьями, и все решиться.

- Я не псих.

- Все психологи - шарлатаны.

 Давайте разберем каждый их этих пунктов.

 "Я сам справлюсь". Да, конечно, можно и самому найти выход из ситуации, а лучше назовем это решением проблемы. Более того, на приеме у психолога вы и будете искать это решение. Сами. Как я уже писал выше, психолог будет вашим помощником, попутчиком и проводником в исследовании самого себя. По природе своей, человек далеко не всегда осознает свое поведение, мотивацию и цели, и роль психолога помочь это все осознать и помочь принять решение, что делать с этими новыми знаниями, и ответственность за это решение.

 "Я поговорю с близкими/друзьями, и все решиться". Это, несомненно, даст эффект. Ведь проговаривание проблемы позволяет лучше ее понять, но тут имеются свои подводные камни. Например, часто бывает так, что просто уходит симптом, и мы через неделю, месяц, год снова оказываемся в похожей ситуации с теми же чувствами и эмоциями. Так же, близкие и друзья далеко не всегда могут понять ситуацию со всех сторон, так как подсознательно будут делить стороны на плохие и хорошие. Могут включаться психологические игры как следствие каких-то их собственных внутренних конфликтов. Кстати, именно поэтому квалифицированный психолог должен проходить собственную психотерапию и иметь супервизора. И именно поэтому психологам не рекомендуется, а в некоторых школах категорически запрещенно брать на терапию родственников и друзей.

 "Я не псих". Тут все просто. Люди просто путают психологов, психотерапевтов и психиатров. Главное отличие первых от последних двух в том, что психологи, как правило, работают больше со здоровыми людьми. Работу психолога я бы приравнял в каком-то смысле к работе стоматолога, который помогает держать зубы в порядке, подлечивая по необзодимости кариес и обучая клиента следить за их здоровьем. Более того, если к психологу придет человек, например, с бредовым состоянием, т. е. когда человек не способен адекватно воспринимать реальность, психолог обязан направить его к психиатру или даже вызвать бригаду скорой помощи (в случаях, когда человек опасен для самого себя или окружающих).  

"Все психологи - шарлатаны". Это убеждение довольно распространено на просторах России. Связанно это прежде всего с тем, что долгое время не было ни каких критериев и ограничений для психологической практики, и ей занимался кто угодно, часто без специального образования. Но ничего и никто не стоит на месте, и сейчас в России появляются различные профессиональные ассоциации, в том числе приходят и зарубежные, имеющие богатую историю и традиции (например, РАТА - Рязанская Ассоциация Трансактного Анализа, по сути являющаяся филиалом ЕАТА - Европейской Ассоциации Трансактного Анализа). Как правило, что бы стать членом подобной организации надо иметь соотв. образование, подтвержденную успешную практику, собственную терапии и часы супервизии (это когда психолог работает под наблюдением более опытного, или более опытные рассматривают его случаи). 

Надеюсь эта маленькая статья немного пролила свет на работу психолога, и она поможет вам определиться с своим отношением к психологам. Так же, надеюсь, коллеги меня дополнят или же поправят, если где-то со мной не согласны.  



Просмотров: 412
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • "Я для себя" - что это?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • "Психологи - это шарлатаны, вымогают плату за пустые разговоры"
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • Сексуальные проблемы в семье. Любовники и любовницы - как это все не просто
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь