Настоящий мужчина должен….

Автор статьи: Марина Прялухина

Некоторое время я работала в  брачном  агенстве. Основная категория клиентов -  мужчины и женщины, которые за плечами имеют уже опыт построения отношений. Один или два брака. Гражданских или официальных. Причины одиночества на момент обращения в агенство,  – разные.  Как писал Л.Н. Толстой : «Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

Но есть категория клиентов, вернее клиенток, которых я могу выделить в одну  общую группу, на основании того, что  причина одиночества у них одинакова. Внешне это самые красивые, а по возрасту – самые молодые клиентки.  Женщины до тридцати лет, которые ни разу не были замужем.  И которые хотят замуж, раз обратились в агентство. И которые активно ищут кандидатов в мужья. И многие мужчины готовы откликнуться и знакомиться встречаться с ними. Но ничего из этого  не получается.  

И вот почему.  Такая женщина, красивая , образованная, из "хорошей семьи"  , с  идеальным маникюром, модно одетая, знакомится с  живым мужчиной – клиентом агентства и,  как правило, он не выдерживает экзамена на должность кандидата в мужья. Потому что к кандидату в мужья имеются очень высокие требования : и про работу и про зарплату . И про внешний вид и про то, как он должен ухаживать. Он, вообще, много чего должен: разбираться в искусстве, модно одеваться, быть остроумным интересным собеседником, ездить за границу!  

В реальности в агентстве такой мужчина подходящего возраста –редкость.

Во-первых, успешных молодых холостых людей в районе 30 -40 лет в Питере гораздо меньше, чем успешных молодых незамужних женщин.  Потому что эти мужчины  уже женаты, только часто на других женщинах – не таких успешных эффектных, но часто хороших хозяйках  и подругах.

Во-вторых,  молодой человек, у которого жильё в Питере, работа и зарплата , средние и выше внешние данные и нет никаких отклонений психических либо физических не пойдёт в брачное агентство! Он и так женится, сам без посторонней помощи и при этом  у него будет выбор.

В-третьих,  в агентстве клиенты-мужчины, совсем не то, что клиенты женщины. Это часто приезжие из других городов, которые хотят остаться и жениться в Питере. Гораздо реже у них имеется высшее образование, чем у женщин.  Либо это питерские мужчины после развода, которых жизнь  уже потрепала,  с грустными глазами и желанием женского тепла и ласки.

И не нравятся имеющиеся в агенстве мужчины молодым красивым незамужним женщинам. И одеты провинциально, и шутят как-то тупо и пахнут дешёвыми дезодорантами (и, не дай бог, потом. Либо нет у них мужественности, либо букет дешёвый приносит на свидание. В общем «Не комильфо». Не достойный мужчина, о котором мечталось.

Настолько при первой встрече не соответствует идеалам, что о второй часто даже речи нет.

Помню один случай, когда ко мне  пришёл мужчина после первого неудачного свидания с девушкой. Он был очень расстроен, только не плакал. Рассказал, что свидание их длилось меньше минуты. Он стоял с цветами и ждал её на выходе из метро. Девушка  подощла к нему и спросила: «Алексей?» Он ответил: «Да. Здравствуйте!». «До свидания!» ,- сказала девушка и ушла.

Он спрашивал меня: «Что со мной не так?» И я не знала, что ответить. У него, всё было хорошо, никаких выраженных внешних недостатков. Лоска, правда,  не было, видимо, дело было в этом.  Не было выдающейся внешности. При этом, это был, как потом оказалось, мужчина очень больших на мой взгляд личных достоинств: честный, добрый и ответственный. Кстати, очень быстро женился.

У меня вопрос: Как Вы оцените поведение этой девушки? Я оценила, как хамство.  Она же рассказывала об этом со смехом. В голосе при этом звучало превосходство и избранность.

Такая женская избранность в нашем агенстве. Только  для этих "избранных" женщин нет там избранных мужчин. Да и Питере их тоже мало.  Правда, есть  хронические бабники, якобы в поиске невесты. Ну это никому не дай бог! Потому что это в результате вечный поиск! Сначала всё замечательно: букеты, подарки, рестораны и машины. И глаза у "избранной" женщины загораются и  голос счастливый и планы на совместную  жизнь уже большие,

 Потом исчезает сразу всё. Потому что у бабника появляется новая женщина – новая цель. Потому что жениться они не хотят, на то они и бабники!

Что же делать? Вы знаете, свои  «женские» тренинги в агентстве я начинала с анализа данных мужчин-клиентов агентства. Возраст, образование, имеется ли в Питере жильё. Картина такого анализа оставляла желать лучшего.

А потом говорила том, что пути два: либо снижать требования к кандидатам в мужья либо ждать. Но за 7 лет существования агентства статистика мужских характеристик мало изменялась.  Так что, похоже, ждать нечего. А годы идут. ..Либо замуж за границу. Но это тоже не для питерских девушек, очень многое придётся потерять. 

Продуктивнее, на мой взгляд, выбирать из всех зол меньшее и работать с требованиями. Ведь требования к мужчине тоже воспитываются в семье. И в женских журналах. И в книгах и в фильмах. И фильмы с сюжетом «Золушки» мы всегда будем любить, потому, что там исполнятся девичьи мечты. Относительно того, что мужчина должен.

Но, раз эти требования усваиваются в ходе воспитания и образования, их можно и изменять.  Жертвовать при этом, например,  внешними данными, образованностью, умением произвести впечатление. Не такая большая потеря, на мой взгляд, для совместной жизни в семье. И очень благодарная задача для психолога. Потому что бытие определяет сознание. А когда сознание отрывается от реальности бытия, получаются обманутые надежды, пустота без мужчины  и  часто обида на жизнь. 



Просмотров: 517
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • «Я был очень расстроен..., потому что родители назвали сестренку Аней, а не Ариэль, как я хотел…»
  • Мы болеем, потому что носим либо лишние килограммы, либо лишние эмоции
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо?
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо? Шаг 2
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • У меня нет клиентов, потому что...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Папа, где ты?! (Статья для отцов. Потому что про них забыли)
  • Предвидеть что-либо очень трудно, особенно будущее
  • Отношения закончились, потому что я плохая, или потому что он козёл?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • «У верблюда два горба, потому что жизнь борьба» или Слабости сильных женщин
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь