Как выйти замуж? Выбирать мужа или довериться случаю? (продолжение)

Как выйти замуж Выбирать мужа или довериться случаю  продолжение

Принятие на себя ответственности является главным принципом семейной жизни.

А как же быть, если партнер не готов и не хочет нести эту  ответственность?

Именно на это и необходимо обратить свое внимание до того, как поедете в ЗАГС и будете веселиться на свадьбе. Особенно это относится к мужчине, которого вы выбираете.Его ответственность является основополагающей в создании семьи, ведь именно он является главой.А на что сейчас смотрят девушки и женщины? Внешность, машина, квартира, одежда, доход…- внешний образ, который пиарится с ловкостью и совершенством.

И откуда вдруг столько удивления, когда маски слетают, и ваш избранник с легкостью бежит за каждой проходящей мимо «королевой» или исчезает, столкнувшись с трудностями и проблемами, которые есть в жизни каждой семейной пары.Выбрали такого и получили искомый результат.

Сейчас модно развивать в человечестве потребительские качества, рекламировать любые проявления жизни, как товар, убивая и умалчивая о здравом смысле, лишь бы был интерес и красивая упаковка. А зачем это? Каковы критерии оценки необходимости, дальнейшей истории, развития – это не важно, главное продать в погоне за внешней оценкой. Вот и попадаем в ситуацию, блеснуло – схватил, а там как повезет.Везет, к сожалению, в лотерее редко.

Ответственность – это настолько глобальное понятие, что в него включаются и отношение к делу, к своему слову, к семье и т.д., это не контроль, а владение умением управлять своей жизнью, создавать свой сценарий и воплощать его в жизнь.

И для прочного брака этого вполне достаточно. Конечно же, вы спросите: «А как же чувства, любовь, страсть?» Ведь хочется иметь крепкую и счастливую семью. И вы будете абсолютно правы.Ведь без симпатии заключать брак не надо, все расчёты полетят в тартары, если ваши эмоции полностью исключены.

 Но не надо путать любовь и страсть. Страсть затмевает разум, живешь телом и эмоциями, а любовь, настоящая любовь, где есть место дружбе, уважению, принятию инаковости друг друга, поддержке и т.д. – это рождается постепенно, приходит со временем, по мере знакомства и углубления отношений. Но тогда, такая любовь - вечная. Поэтому не торопитесь, присмотритесь к своему избраннику, возможно, что и нет той страсти, что описывают в книгах, но есть симпатия и множество точек соприкосновения, тогда – это шанс, что может родиться ЛЮБОВЬ, то чувство, что сделает вас едиными и ваш брак счастливым.

Давайте вернемся к первой части этой статьи.

Ирина К.(г. Краснодар) Я быстро вышла замуж по большой любви, в браке уже 5 лет, есть ребенок, но счастья нет, и моя любовь исчезла в течение первого года. Что делать? Разводиться? А вдруг опять не повезет?

Да, снова возникает ситуация выбора, необходимо снова принимать решение.

Бывают очень сложные жизненные ситуации, когда муж бьет, пьет, гуляет, не работает и ничем не помогает по дому, унижает и даже «жизнь не мила», а принять решение уйти она не может. Не может принять ПРАВИЛЬНОГО для себя решения, как не могла принять его и раньше, когда выходила замуж, надеясь, что повезет, пылая страстью, либо по другим соображениям.

Часто слышу: «Это не я такой, а жизнь такая». Что жизнь сломала и вдруг, вместо человеческого лица, появилась «звериная морда». Но мы же знаем из школьного курса физики закон сохранения энергии: «Энергия не исчезает, а переходит в другую форму», и из ничего не возникает новое. Те или иные признаки поведения всегда присутствуют в человеке, только если быть ослепленным страстью, либо своими мыслями, это не замечается, или нет желания замечать и очень надо замуж. И когда уже все понятно и, казалось бы, вот оно решение, соберись и уйди, нет, опять закрывают глаза и ищут разные оправдания.

Начинают говорить, что семью необходимо сохранить. Хотя и семьи фактически нет. И боится остаться одна. Удивительно, каким же человеком надо быть, что с самой собой страшно? И часто начинают говорить и примерять на себя ореол мученицы и жертвенности. Вот он такой, а я «святая», спасу его и спасает, пока хватает сил и здоровья.

Но к «святости» и жертвенности это никак не относится, в данном случае это все о том же, о страхе взять ответственность за свою жизнь на себя. Поэтому «пусть все идет, как идет, судьба же свела, может судьба все сама и исправит». Такими вот пустыми надеждами человек может жить годами.

Буквально немного о жертвенности, чтобы снять вопрос. Жертвенность – это готовность партнеров менять себя, свои привычки и убеждения, готовность прилагать усилия на изменения и развитие, жертвуя своим временем, силами, жертвовать своими принципами ради общего, или любимого партнера.

А когда допускается насилие, унижение, когда позволяют «вытирать об себя ноги», это уже попустительство порокам, которое обусловлено непротивлением и обусловлено решением ничего не делать.

В психологии такое поведение носит название, как зависимость, которая требует психокоррекции, возможно, в тяжелых случаях и психиатрического лечения.

Поэтому искать в вашем кандидате в мужья стоит ответственность, жертвенность и симпатию, которая может родить любовь. Если в вас и в вашем избраннике это присутствует, то это «три кита», на которых вы легко сможете построить свой дом семьи, переживете все шторма и невзгоды семейной жизни, будете иметь крепкое здоровье, радость и счастье. А остальное, материальные ценности, само приложится к такому счастливому семейному союзу.

И наоборот, красивая упаковка, в виде денег, внешности, машины и др., к счастливой семье прилагается очень редко. Такие ко мне не приходят)



Просмотров: 904
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Любовь - это не о том, когда сносит крышу. Это совсем о другом...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Как легко понять, что это действительно любовь
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Что это? Любовь или Зависимость?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • А может к чёрту любовь...Любовь это боль. Одиночество бальзам для ран
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • А может это любовь? Близость или слияние?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь