7 правил для родителей подростка или как стать ближе к своему ребенку

Быть родителем подростка непросто. Но, дорогие родители, стоит помнить, что и подростком быть не легче. Сами посудите: дома, в школе, на курсах, в компаниях сверстников от ребенка постоянно что-то требуют. Ему нужно научиться соблюдать хрупкий баланс между тем, чтобы быть самостоятельным и быть членом группы (семья, класс, компания друзей и т.д.). Не успел пережить феерверк первой влюбленности, как уже нужно думать о том, в какой ВУЗ поступать и какую профессию выбрать…

Словом, подростку на свете живется непросто. Поэтому, дорогие мамы и папы, вам важно, в первую очередь, сохранить близкие отношения со своим ребенком. Ему очень нужна ваша поддержка, пусть даже он сам этого не признает.

Если вы до конца и по-честному будете следовать этим Семи Правилам, то уже через 2-3 недели заметите, как изменятся ваши отношения с вашим ребенком. Изменяться, безусловно, в лучшую сторону.

Правило 1.  Не задавайте вашему ребенку лишних вопросов

 «Где ты был? А с кем? И сколько ты их уже знаешь? А они нормальные люди? А они из твоего класса? А кто их родители? А на какой машине они ездят? А на каком этаже живут? А какого цвета пол в их квартирах?» Знакомая ситуация? Многие родители задают своим детям бесконечное количество вопросов. Вы, вероятно, думаете, что таким образом проявляете заботу и беспокойство о своем ребенке? На самом деле, это не так. Так проявляется излишний контроль и попытки ограничить личное время и пространство вашего ребенка.

Ребенок во время такой «душевной беседы» чувствует себя как подозреваемый на допросе. Вы действительно хотите, чтобы ваш ребенок именно так воспринимал ваше общение?

Правило 2. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми

Это правило следует соблюдать родителям детей любых возрастов. Именно сравнение себя с другими лежит в основе низкой самооценки и множества других психологических проблем. Если вы сравниваете своего ребенка с другим, задумайтесь о том, зачем вы это делаете? Даже если он не первый в классе, не слишком быстро бегает и поет хуже Вани из соседнего подъезда, что с того? Неужели вы будете от этого любить его меньше? Ребенку-подростку особенно важно быть принятым таким, каков он есть! Без сравнений и осуждений.

«А вот у моей подруги дочь играет на скрипке! А ты даже Собачий вальс осилить не можешь!» Что, по вашему, должен чувствовать ребенок, если его мама или папа в не особо завуалированной форме фактически называют его дураком и неудачником? Как он научится себя уважать и ценить, если даже самые близкие люди — родители — отказываются признать, что он чего-то стоит?

Кроме того, задумайтесь вот о чем: если вы постоянно сравниваете своего ребенка с другими детьми, рано или поздно и он догадается сравнить вас с другими родителями. И будьте уверенны, в этом сравнении вы проиграете так же, как и ваш ребенок проигрывает для вас в сравнении с другими детьми.

Правило 3. Воздерживайтесь от сарказма и пренебрежительных высказываний относительно мнений и убеждений своего ребенка

Даже если ваш ребенок, с вашей точки зрения, откровенно неправ, позвольте ему отстоять свою точку зрения. Подростковый возраст — это время проб и ошибок, время тренировок перед тем, как начнется забег, именуемый взрослой жизнью. Ему важно научиться отставить свое мнение, равно как и важно научиться признавать, что он был неправ. Но свою неправоту подросток должен понять сам. Если вы надавите, ребенок сломается. Или обозлиться и затаит обиду. Не стоит ожидать позитивных результатов от давления.

Поймите следующее: когда ребенок высказывает свою точку зрения, он пробует себя таким образом в позиции взрослого. Это важный опыт, не лишайте своего ребенка этого. Если вы посмеетесь над ним, для него это будет означать, что вы, а в вашем лице и весь мир, не воспринимают его всерьез. Будьте старшим, более мудрым другом своему ребенку, а не диктатором.

Правило 4. Научитесь слушать своего ребенка

Массы проблем можно было бы избежать, если бы родители вовремя замолчали и начали слушать своего ребенка. Не стоит постоянно поучать ваших детей, делать им замечания и выспрашивать подробности их личной жизни (да-да, у вашего ребенка подросткового возраста есть личная жизнь). Дети готовы делиться с родителями своими переживаниями, радостями и проблемами, им только нужно дать возможность быть услышанными.

Правило 5. Всегда оказывайте ребенку поддержку и помощь, когда ему трудно

Одна из типичных родительских ошибок заключается в том, что они требуют от своих детей большей ответственности и самостоятельности тогда, когда дети к этому еще не готовы. «Раз ты смог сам заработать себе неприятности, значит сможешь сам и разобраться с этим!». Родители ошибочно полагают, что таким образом преподают своим детям урок взрослой жизни, мол, пусть теперь разбирается с проблемой сам, зато в другой раз хорошо подумает прежде, чем влезать в неприятности.

И ребенок действительно хорошо подумает, можете не сомневаться… Подумает и поймет, что к родителям за помощью обращаться бессмысленно, а значит, помощь придется искать где-то в другом месте у других людей. Дальнейший сценарий поисков помощи на стороне и последствий этого оставляю вашему воображению…

Правило 6. Уважайте личное пространство своего ребенка

В подростковом возрасте у ребенка появляется личная жизнь. Я имею в виду, не любовные приключения, а те дела, секреты и увлечения, которыми он может с вами не делиться. И это нормально! Это может быть тяжело, однако чем быстрее вы это примете, тем лучше.

Дневники, страницы в социальных сетях, ящики стола и шкафов — все это личное пространство вашего ребенка, где он чувствует себя хозяином. Уважайте это. Никогда не влезайте в его переписку или историю смс, не открывайте его личный дневник даже, если вы знаете, где он спрятан. Во-первых, это серьезно нарушает формирование здоровых психологических границ, необходимых для полноценной взрослой жизни. А во-вторых, стоит вашему ребенку хотя бы раз «поймать вас за руку» и вам будет очень-очень трудно вернуть его доверие.

Правило 7. Соблюдайте баланс между правами и обязанностями подростка

Еще одну типичную родительскую ошибку можно обозначить как «ребенок должен». Ребенок должен учиться, быть послушным, убирать в доме, ходить за покупками, следить за младшими детьми в семье и так далее. Обязанности у ребенка, безусловно, должны быть. Однако они обязательно должны уравновешиваться правами.

Найдите время, когда вы со своим ребенком сядете и вместе в спокойной обстановке составите два списка — один с правами ребенка, а другой — с его обязанностями. И следите за тем, чтобы соблюдать их оба! Кстати, такой же список можно составить и для каждого из родителей.

 

 



Просмотров: 614
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • Деньги будут всегда, если соблюдать это простое правило
  • как быть, если ребенок что-то украл?
  • Что мне делать, если я бью своего ребенка?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как защитить своего ребенка и помочь ему отстоять себя
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • О многомерности развития или почему не стоит сравнивать своего ребенка с другими.
  • Родители, для меня это важно!Советы глазами ребенка.
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Если вы сами не знаете чего хотите, то как это должен знать ваш мужчина?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь