Родители - боги, которые могут убить нас? Просто мысли...

Родители  боги которые могут убить нас Просто мысли

Элеонора Развина писал(а):
Чем добрее мы судим себя, тем добрее относимся к дру­гим. Чем больше принимаем себя со всеми нашими недо­статками и дефектами, тем легче принимаем тех, кого лю­бим. Тoгo, кто несчастлив с собой, легко раздражают дру­гие люди, и он постоянно мрачен.

Комментарий (спасибо автору):

Как сказал классик - УВАЖЕНИЕ - оно важнее любви. Любовь величина не постоянная - от неё до ненависти один шаг всего. Секрет уважения и любви к себе - кроется в уважении к каждой половинке, из которых мы состоим. Достаточно просто уважать родителей - таких, какие они есть (других уже не будет...). Таим образом - уважая родителей внутри себя - человек обретает целостность и уважает себя....

К счастью, есть семьи, в которых все их члены друг друга любят и уважают.  Но есть и другие семьи...

Откуда берутся люди с низкой самооценкой? Неуверенные в себе и не любящие себя, позволяющие плохо обращаться с собой? Не с Луны же их завезли.. И не родились они такими...

Насколько можно уважать родителей, когда главная проблема низкой самооценки человека - конфликт с родителями, идущий с детства? 

Родители - это люди, самые значимые для нас и любимые нами.
И это же люди, которые первые приносили нам боль психологическую (критика) и физическую (физическое наказание).

Конечно, дети - ранимые существа, и для кого-то неожиданный окрик или резкое одергивание(чуть машина его не сбила) мог шокировать, если раньше с ним ласково обращались.

Или какие-то слова ребенок воспринял как критику, ранившую его до глубины души.

Проблемы у детей бывают в семьях авторитарных, где родители пытаются подавить ребенка своим авторитетом.

И один из самых главных конфликтов в нас: родители - великие люди, не могущие быть неправыми, их слово закон! И ребенок, испытывающий злость на них, и себя в этом винящий.
И мечется ребенок - любовь к родителям (как я могу на них обижаться??? они же любят меня) и ненависть к ним (почему же они меня обижают? значит, не любят?).

И именно здесь начинается убийство нас самих - подавление эмоций из-за страха наказания. И многие этот страх несут в себе всю жизнь.

И очень важно разрешить себе злиться не на богов, а на обычных людей, которые тоже могут быть неправы. Это и есть путь к себе, своим эмоциям, защита себя и любовь к себе.

Я даже думаю, что садо-мазо берет корни отсюда. Папа любил и он бил, потом жалел - значит, нужно найти того, кто бьет, потом пожалеет, тогда можно вернуться в то детское счастливое состояние. И я разговаривала с садистом бдсм, который говорил, что чем сильнее боль рабыне, тем потом нежней нужно с ней быть.

Мне кажется, легче принять родителей, как людей, которые никогда не изменятся и научиться с ними сосуществовать, чем истинно их полюбить и начать уважать. Потому что тогда придется проработать всю боль прошлого..

Обиды с детства часто нужно просто забыть и жить сегодняшним днем, чем их разбирать. И я думаю, по большому счету, они вряд ли исцелимы полностью, потому что у нас всегда будут претензии к родителям. И их количество постоянно увеличивается.

Мы можем сказать: "Начальник, коллеги, друзья меня не понимают - они дураки, что с них взять... А она!! моя родная мать!! она должна была меня понять..!!! А она.....".

И снова вовзращается та десткая боль и то детское бессилие. Ты уже и на джипе, и денег куча, а для родителей все тот же ребенок, которого есть за что критиковать. Григорий Лепс, собирающий концертные залы говорил в интервью, что мама, побывавшая на его концерте, спросила: "Что же ты так кричишь?"

И уже взрослый человек все равно хочет безусловной любви как к ребенку - чтобы мама только хвалила, всегда любила, всегда была на его стороне...
А получается так как получается..

Как говорила мне одна клиентка: "Родители всегда говорили, что взрослых нужно уважать и слушать. Но не все взрослые были умные, за что же их уважать? За возраст? Когда я пыталась говорить свое мнение маме, она возмущалась: "Ты с кем так говоришь? Я тебе что, подружка?".

Мы с ней живем сейчас вместе, я ее простила, ведь нам нужно как-то уживаться друг с другом. Хотя она и сейчас, когда мне уже 50 лет, говорит, что я должна слушать старших, ведь она старшая и никогда не спорить с ней.

У меня есть сын. И я помня свое тяжелое детство, пыталась всегда быть ему, прежде всего, другом. Я ему всегда говорила: "Я такая же как ты, только немного старше. Доверяй мне, я всегда тебя пойму". Я считаю, что самое ценное у человека - его мнение, и это я развивала в своем сыне. И он вырос очень талантливым человеком"

Другой пример: женщина 53 года, давно похоронила свою мать. До сих пор с болью рассказывает, что мама говорила ей:"Ну, ты у нас девочка некрасивая". В неудачном браке винит только своих родителей и их негативное влияние на ее самооценку.

Не спорю, человек растет и развивается, и должен сам когда-то взять ответственность за свою жизнь на себя и разобраться со всеми тенями из прошлого.

И я не буду думать, насколько инфантильна та женщина, обвиняющая свою мать, давно умершую, в своих сегодняшних проблемах. Я просто говорю о том, что факт обиды на родителей, пронесенной всю жизнь, существует. И существует даже после их смерти.

Уважение может быть к статусу - это мои родители, я за них жизнь отдам.И после их смерти мы все оценим, чего лишились, и это будет действительно трагедией  для нас.

Но каждодневное, ежеминутное общение с живыми людьми со своим характером, недостатками - это уже немножко сложнее.

Мы не можем разобраться в отношениях с родителями, потому что часто лучше "показать уважение", промолчав. И скандал с выяснением отношений (и ведь все равно ничего не добьетесь) будет себе же дороже.

И здесь лучше не "копать" - просто вести себя уважительно с ними, заботиться о них, дать им моральную поддержку. Но не выяснять, правильно ли вы их любите, чтобы потом считать  это свое отношение мерилом собственной ценности. 

Но мы можем дать свободу самовыражения своим детям - уважая их как личности и быть с ними, прежде всего, друзьями. Но это, конечно, если вы за демократию в отношениях. И вы ищете авторитет в профессии, а не пытаетесь им задавить своих детей.

 



Просмотров: 659
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • "Я для себя" - что это?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь