Родитель меланхолик - ребёнок меланхолик. Особенности воспитания.

 
Родитель меланхолик  реб нок меланхолик Особенности воспитания
           Сегодня мы поговорим о том, как родителю меланхолику выстраивать взаимоотношения со своим ранимым, застенчивым и неуверенным в себе малышом меланхоликом. Кому как не Вам, дорогой взрослый меланхолик, будет легко понять своего ребенка. Ведь Вы не понаслышке знаете, как не просто оставаться стабильным и спокойным в столь тревожном и пугающем мире, каким он часто видится Вам, и каким его будет воспринимать Ваш малыш. Вы же знаете, как не просто Вашему меланхолику будет удержаться от обиды и волнения, как сложно адаптироваться в новой обстановке, и как трудно поверить в то, что всё получится и не возникнет непреодолимых трудностей. Кто, как не Вы, сможет дать Вашему малышу ощущение безопасности мира и стать ему опорой в его освоении, ведь и Вы живете с теми же врожденными особенностями нервной системы, обусловленными повышенной чувствительностью к самым даже, казалось бы, незначительным раздражителям. В том, что малыш похож на Вас, заключена Ваша сила и Ваш успех в его воспитании.

           Ребенка с темпераментом меланхолика очень легко обидеть, напугать, поэтому для него так важны стабильность и спокойствие и именно Вы должны обеспечить его комфортными ощущения-ми, избавить от тревог и переживаний, что для Вас, дорогой взрослый меланхолик может оказаться довольно сложно, так как и Вы, порой тревожитесь не меньше своего чада. Поэтому, Вам необходимо самому «побороть» свои страхи, освободиться от них или хотя бы научиться их скрывать, чтобы стать примером уверенности для своего ребенка. Чаще уделяйте внимание малышу-меланхолику, дарите тепло и заботу, он в них очень-очень нуждается. Создайте для Вашего маленького меланхолика безопасный мир, но не забывайте, что он может захотеть спрятаться от невзгод за Вашей спиной, а этого допускать нельзя, так как излишняя опека может стать фундаментов в формировании неуверенности, этого следует избегать. Лучше помогите Вашему эмоционально чувствительному и легко ранимому ребенку поверить в свои силы, возможности, чаще хвалите и поощряйте любую его инициативу и начинания, не позволяйте ему зацикливаться на своих, зачастую, надуманных страхах. Учите его преодолевать робость, быть самостоятельным и не бояться допускать ошибки. Старайтесь в общении с маленьким меланхоликом избегать критики, приказного тона, старайтесь не проявлять излишней строгости и серьезно прислушивайтесь к его чувствам, переживаниям, проблемам, пусть даже и придуманным им, но для него от этого не менее реальным. Оказывайте ему всяческую поддержку и помните о том, что говорить с таким ребенком нужно мягко, ласково, спокойно. Всё это невероятно важно для ребенка-меланхолика.

           Учитывая повышенную чувствительность и ранимость меланхолика, его способность зацикливаться на своих неудачах и ожиданиях «провала», никогда не ругайте его при посторонних, не делайте прилюдно замечаний в его адрес. Если малыш-меланхолик действительно провинился, поговорите с ним об этом наедине, четко пояснив, в чем он был не прав, что сделал не так, это позволит избежать слез и обид. Никогда не высмеивайте своего меланхолика, а вот хвалить его необходимо часто, громко и во всеуслышание. И поощряйте его, поощряйте и ещё раз поощряйте, для него это так важно!!! Даже за самые малюсенькие успехи и достижения, но реальные и адекватные для его возраста, не лгите меланхолику, он чутко улавливает ложь и она его обижает, не забывайте, что Ваш ребенок наделен от природы очень хорошо развитой интуицией. Следует помнить, что из-за особенностей нервной системы ребенок-меланхолик быстро утомляется, учитывая это свойство, старайтесь не перегружать его играми, заданиями, уроками и как можно чаще делайте паузы, перерывы, позволяйте отдыхать и ему и себе, помните, что Вы тоже легко устаете.
           Маленький меланхолик нуждается в повышенном внимании, заботе, тактильном контакте, также как нуждаетесь во всем этом и Вы, но как минимум в квадрате, если не в кубе по сравнению с Вами. Как можно чаще прикасайтесь к нему, беседуя или играя, обнимайте его, похлопывайте по руке, плечу, поглаживайте по голове и не стесняйтесь лишний раз поцеловать своего малыша, потрепать его чуб, погладить щечку. Дарите любовь, её не бывает много, особенно в воспитании таких детей как меланхолик, пусть ласка и любовь станут главными Вашими помощниками.

           И не забывайтесь — в Вашей паре «родитель-ребенок» родитель, взрослый умный и самостоятельный, именно Вы, так что не ждите чего-то сверх естественного от своего малыша, выстраивайте отношения с ним с позиции родителя, понимающего, осознающего и любящего.
                                                                                        Удачи Вам и всех благ!!!



Просмотров: 518
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Как стать Музой, для своего мужчины? Как вдохновить его? [часть4]
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Как любить своего ребенка? Как его принять?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Как организовать праздник для ребенка в зависимости от его темперамента?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Легко говорить, что откажешься от богатства, если его не имеешь!
  • ОТДАЙ ЕГО ОБРАТНО! Бывало?) Статья о том, как этого избежать.
  • Очень медленный ребенок, как его ускорить?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Ребенок в школе всех задирает. Как его от этого отучить
  • Внутренний Критик. Как его распознать и что с ним делать?
  • Как подобрать для ребенка игры, наиболее соответствующие его темпераменту и складу характера
  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • А чувствует ли Ваш ребенок, что Вы его любите?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь