Психологическая инструкция для женщины переживающей факт измены, предательства или уход мужа из семьи.


Когда женщина через некоторое время семейной жизни понимает, что выбрала не того мужчину для создания семьи: ленивого, лживого, безответственного, равнодушного, грубого, с асоциальным поведением, и зависимостями, у нее возникает некая психологическая “прививка” на ситуацию в которую она попала. Такая женщина (при условии сильной психики у нее), понимает что ей необходимо делать для себя, для детей и постепенно реализует свой план, в доступном для нее формате. В таком случае психика не травмируется и женщина делает все возможное, чтобы выйти адекватно из такой ситуации.

 

Но на консультацию часто приходят женщины, для которых явилась шоком новость об измене мужа, или об его увлечении другой женщиной. Как они говорят:

-до последнего не было даже намека, что он увлекся другой, я даже не чувствовала, что что то не так в наших отношениях. Так как муж всегда был внимателен, заботлив, и хорошо зарабатывал для семьи, был идеальным и хорошим семьянином.

В таком случае, узнав об измене, предательстве, женщина переживает психологическую травму и впадает в депрессию, невротическое состояние, порой даже в дивиантное реагирование на факт ситуации. И это серьезная травма для психики, она также болезненна как утрата близкого человека.

По факту так и есть, так как с этим человеком у нее была связана вся жизнь: надежды, планы, мечты, а после такого известия, весь ее мир рухнул. Если вовремя не отреагировать травму утраты, то в таком случае женщина разрушается, разрушаются отношения с детьми, и с мужем окончательно портятся отношения, так как он становится врагом. Но такая позиция в корне не верна. Так как в такой ситуации женщине как никогда необходимо здравомыслие, хладнокровие, эмоциональная устойчивость и способность принимать осознанные взвешенные решения с полным понимаем ситуации.

Психологическая инструкция для женщины переживающей факт измены предательства или уход мужа из семьи
Иллюстрация из книги Бессела ван дер Колка «The Body Keeps the Score»

В состоянии психологической травмы мозг, точнее волевая и исполнительная функция мозга отключается, выключается из цепи реакций и работают более древние отделы мозга призванные обеспечить выживание. Так происходит у женщины зависание в травмирующей ситуации. Идут сильные эмоции, несвязные претензии, слова, обида, гнев а иногда и чувство вины присоединяется. Одним словом негативные эмоции душат женщину. Женщина ищет спасения чаще всего в интернете, у друзей, родителей. Но чаще всего, эта помощь не эффективна, так как она просится не у специалиста. знающего как работать в травме и с травмой психологической.

 

Психологическая инструкция для женщины переживающей факт измены, предательства со стороны мужа или уход его из семьи.

 
Получить от специалиста психологическое информирование о своем психоэмоциональном состоянии. И это важно! Это первый важный этап, с которого начинается урегулирование возникшего конфликта с мужем. И это позволит принимать взвешенные и осознанные решения, когда узнаешь о другой женщине или о измене мужа.
Специалист, работающий с такими ситуациями, помогает, понижая фильтры восприятия, понять, что изменой, предательством, муж с которым она связала свою жизнь, доверившись сама и доверив ему детей, показал свое асоциальное поведение, слабость, безответственность и не желание решать цивилизованным путем свою неудовлетворенность в каких то жизненных потребностях.

Так как вся психическая система в “травме” нарушается, нарушает сон, нарушается работа гормональной системы, нарушаются поведенческие и мыслительные реакции, важно в минимально короткие сроки утилизировать для себя последствия травмы. Так как в таком состоянии очень легко попасть в сети различных манипуляций.





2.В ситуации измены, предательства, рекомендована  работа специалиста, помогающая вернуться в реальность текущей ситуации, и помогающая отреагировать чувства предательства, утраты, потери. Так как только специалист может квалифицированно распознать и распутать, что с вами сейчас происходит, и выбрать для вас грамотно методы коррекции психоэмоционального состояния для помощи выхода из сложившейся ситуации. Не специалисту трудно дифференцировать вы сейчас переживаете "детскую травму", "травматическое переживания" или вы сейчас переживаете реакцию утраты, горя, стресса. Интернет форумы, статьи, подруги, родители не имеют такой квалификации, чтобы вам адекватно помочь. И и это важно признавать как факт.

 

3 Важно научиться маркерам понимания того, что я справляюсь эмоционально, физически, душевно и готова решать возникшие проблемы и вопросы адекватно.

 

4. Все три предыдущих этапа очень важны для восстановления женщины. Но важен еще очень серьезный этап, так как женщине, не зависимо от ее состояния, еще необходимо грамотно взаимодействовать с детьми. А если у мамы эмоции зашкаливают, то мама для своих детей, может стать “эмоциональной бомбой”, которая находится рядом с детьми. Все ее внимание, мысли и эмоции сосредотачиваются на поступке мужа, а в такой ситуации дети чувствуют себя брошенными, обманутыми, преданными. Так как дети также страдают, переживают, мучаются. И их детское мышление делает свои незрелые выводы о ситуации между мамой и папой. Часто женщины, оказавшиеся в такой ситуации, жалуются, что детей как подменили, ушло доверие, понимание, дружба. Дети стали чужими, агрессивными, неуправляемыми.

 

Чем вы можете помочь детям? Каждый день пишите или говорите им, что вам в них нравится. И это делать достаточно просто. И поможет вам меньше залипать в ваших мыслях и переживаниях. Можно детям это сообщать промежду прочим за завтраком, или в течении дня хоть словами, хоть оставляя для них записочки или отправляя им смски. Это замечательная возможность, показать детям, что они для вас не безразличны, а очень важны для вас. К сожалению в состоянии проживания “горя” или в состоянии стресса женщина фокусируется только на плохом, забывая говорить о хорошем. Если себя настроить на это, тогда перестаешь быть для детей “эмоциональной” бомбой.

 

5. Женщине в ситуации проживания травмы утраты, измены, предательства, важно найти что то стабильное, в такой нестабильной ситуации, когда рухнули все договоренности, семейные ценности и уважение к мужу. И это очень важно сделать как для себя, так и для детей. Еще раз напомню, дети в такой период переживают текущую ситуацию еще острее чем вы взрослые.

Вспомнить свои давние увлечения, хобби, вышивка, шитье, вязание, изготовление кукол, рисование картин. Годится любое творчество, увлечение, любая деятельность или приятные ритуалы, в общем все что позволит вам почувствовать стабильность в вашей текущей ситуации. Работа тоже может быть тем, что стабильно. но здесь тоже есть свои ловушки. Важна разумность во всем.





6. Понимать, признавать и принимать факт, что для вас и вашей семьи такой поступок мужа - это травма, как для психики, так и для отношений между вами М/Ж, а также детьми. Если семья в травме, необходима и обязательна помощь специалиста, если вы думаете о своем будущем и заботитесь о будущем своих детей. Если у человека поломалась нога, рука, мы идем в травмпункт, где оказывается квалифицированная помощь. А если поломались или разрушились отношения, у нас нет привычки к сожалению обращаться к нужным специалистам. А очень часто нужна женщине не только психологическая помощь, но и помощь хорошего адвоката-юриста занимающегося семейными отношениями. Что чаще всего происходит? Как чаще всего поступает женщина? Ищет магов, волшебников, чародеев, которые начнут снимать порчу или какой то магический заговор с мужа. Или идут на форуму, к подругам. к родителям, чтобы в очередной раз услышать какой муж К....л, а она какая бедная и несчастная, что с ней так поступил муж. А по факту что произошло на самом деле? Между М/Ж нарушена договоренность, нарушены нормы морали и этики, а когда идет нарушение договоренностей, это ответственность двух партнеров. Исходя из ответственности каждого и решается ситуация.

 

 

7. Человеку проживающему горе утраты, всю гамму чувств и переживания в травме, свойственен буквализм. А это не дает в свою очередь возможность, адекватно реагировать в возникшей ситуации на слова мужа и детей. Буквализм свойственен психике периода детскости, когда еще не все функции мозга созрели и развились. А в состоянии утраты, переживания травмы, в состоянии стресса и депрессии, более зрелые слои мозга отключаются от системы и работают повторюсь два древних блока мозга. Появился ли у вас буквализм, может также определить только специалист. Одна есть некоторые симптомы, которые позволят вам самостоятельно определить: например вы перестали понимать шутки, они вас стали раздражать, улыбка мужа (или как женщины говорят на консультации - гримаса мужа) - стала восприниматься как ухмылка или издевка. В “буквализме” критичность очень сильно нарушается, что усугубляет и без того, конфликтное состояние между мужем и женой.

 

Выйти из буквализма помогает ежедневная переоценка своего мнения, способа мышления и собственных выводов. Сразу предупрежу, что это не из легких практик. Скажу так: средней тяжести выполнения. Важно и полезно в такой ситуации, переосмысливать собственные убеждения, так как они основаны на программных фильтрах восприятия себя, мужа и ситуации в целом. Осознавание и переосмысление ситуации, собственных убеждений помогает освобождаться от предрассудков и прочих иллюзий, делая ум чище и доступнее к новым убеждениям, наиболее актуальных, лучше и адекватнее применимых к сложившимся отношениям с мужем и с детьми.

 

8 Этап, восьмая рекомендация. Научиться принимать взвещенные, осознанные решения с полным пониманием сложившейся ситуации и обстоятельств. Если муж впал в детскость и прячется от решения возникшей проблемы, например сработали его психологические защиты в виде избегания, отрицания, регрессии. Вам важно оставаться во взрослой, зрелой роли. Если муж впал в подростковость психики а ей свойственна агрессивность, конкуренция, обвинения, анулирование, вам также важно пребывать в сознании отстаивая как интересы детей, так и свои интересы.

Если вам нужна моя консультация в возникшей у вас ситуации, пишите мне в личном сообщении или приходите на бесплатные мастер классы, которые я провожу для женщин.

Уважения, благополучия вашим отношениям. С вами Марина Мельчукова - семейный психотерапевт.



Просмотров: 848
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Мой мужчина говорит, что любит другую женщину! Как быть в такой ситуации?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как род влияет на жизнь женщины? Почему так важно это знать!?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Почему в отношениях слова так же важны, как и действия, или Цикл контакта для чайников
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Я вечно не такая для мужа! Как стать такой?
  • Мне 35, и я боюсь, что так и останусь одна, без мужа и детей…
  • Сказки для детей: в ситуации смерти близкого.
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 1
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 2
  • Как устранить проблему вагинизма? Рождение детей и вагинизм – две несовместимых ситуации, что делать?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • "У мужа семья на стороне, что делать?" Психологический разбор ситуации.
  • «Уважаемый, Вам хамят!» или как выйти из сложной ситуации с честью.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь