Как наслаждаться материнством: советы мамы-психолога.

Автор статьи: Мэри Берсенева

Жизнь молодой женщины с появлением первенца может превратиться в сплошную нервотрепку, а может наполниться ни с чем не сравнимым счастьем. Что важно предпринять неопытной родительнице для того, чтобы роль матери приносила ей истинную радость и наслаждение, порталу www.interfax.by рассказала мама троих сыновей, психолог Мэри Берсенева (г. Кисловодск, Россия).

Страхи и всезнающие советчики против начинающей мамы

«Наслаждаться и чувствовать себя органично в роли матери женщинам мешают их собственные, чаще надуманные, страхи и окружение, – говорит психолог Мэри Берсенева и приводит вопросы, которые не дают покоя многим молодым женщинам «в интересном положении». «Смогу ли я дать ребенку столько любви и внимания, сколько ему требуется?»; «А вдруг он родится болезненным?»; «Уберегу ли я его?»; «Буду ли я в состоянии прокормить ребенка?»; «Я буду страдать от недосыпа»; «Я перестану принадлежать самой себе»; «Я буду вынуждена отказаться от многих привычек и увлечений»; «У меня совсем не будет свободного времени»; «Беременность и роды навсегда испортят мою фигуру» – это лишь малая толика страхов, которые могут терзать беременную женщину.

Роды, увы, не всегда кладут конец этим переживаниям. После возвращения молодой мамы из родильного дома близкие с воодушевлением начинают помогать ей в ускоренном режиме стать супермамой. Опереться на мужа удается не всегда. Так, многих мужчин раздражает орущий по ночам младенец, разочаровывает внешний вид и изменившееся отношение супруги, которая в первые месяцы после роддома вынуждена полностью посвящать себя ребенку, – и они часто не пытаются это скрыть. Некоторых мужей выводит из себя неидеальный порядок в доме, а отсутствие полноценного обеда и ужина они способны воспринять как личное оскорбление. И вместо того чтобы предложить молодой маме помощь, психологически поддержать и ободрить ее, отец семейства нередко начинает ставить в пример женщин, которые якобы успевают все: одной рукой лепят пельмени, другой – моют посуду, одной ногой качают кроватку с ребенком (при этом поют ему развивающие колыбельные – между прочим, на иностранном языке), другой – до блеска натирают паркет, а вечером при параде, с причесанным и улыбающимся наследником на руках, встречают благоверного, потчуют изысканными кушаньями, ведут приятные беседы и утешают, если у него неприятности на работе…

Женщины из ближайшего и дальнего окружения тоже не дремлют. Бабушки, тетушки, соседки, а то и вовсе незнакомые гражданки из лучших побуждений наперебой дают советы (часто противоречивые), как обращаться с младенцем. Они снисходительно поучают и настаивают: «Делай, как я говорю! Я знаю, у меня опыт!» Свою лепту вносят врачи, которые требуют неукоснительного исполнения своих рекомендаций, не терпят возражений, не любят вопросов. Если начинающая мама пытается расспросить медицинских работников о каком-то аспекте ухода за ребенком, хочет взвешенно подойти к решению вопроса, связанного с профилактикой или лечением какого-нибудь детского недуга, на нее часто смотрят свысока и надменно вопрошают: «Зачем вам это знать?!» В подобной стрессовой обстановке молодая женщина, которая едва оправилась после родов, измучена недостатком сна и только начинает осваивать новую сложную роль, может легко почувствовать себя никудышной матерью.

Совет 1. Обезоружьте свои страхи

 

«Для того чтобы одолеть или хотя бы приструнить свои страхи, молодой маме следует ясно понять, что именно приводит ее в состояние внутренней паники. Зная природу своего страха, женщина сможет найти на него управу», – говорит психолог Мэри Берсенева.Как наслаждаться материнством советы мамы психолога

 

I. Физиологические страхи (страх самопроизвольного прерывания беременности, страх болезненных родов, страх за ребенка)

 

Ключ. Примите мысль о том, что для беременной женщины беспокоиться за своего малыша – естественно, это следствие включения сохраняющего материнского инстинкта. Регулярно проходите обследования у врачей, вызывающих доверие. Уделите пристальное внимание своему рациону. Полноценное, насыщенное необходимыми витаминами и микроэлементами питание необходимо не только для нормального развития ребенка – оно станет залогом вашего хорошего самочувствия и настроения, а также убережет вашу фигуру от лишних килограммов. Обеспечьте себе посильную физическую нагрузку в течение беременности – при отсутствии угрозы преждевременных родов занимайтесь плаванием, йогой для беременных. Не забрасывайте занятия физкультурой после рождения ребенка. Легкие нагрузки после родов, в том числе после кесарева сечения, позволят вам быстрее восстановиться и почувствовать себя полной сил.

 

Для восполнения энергии и духовных сил используйте все эффективные лично для вас способы: медитацию, йогу, молитвы, чтение книг, фильмотерапию и пр. Для беременной женщины очень важно добровольно смириться со своей судьбой. Находите в себе мужество принимать то, что происходит с вами и вокруг вас, стремитесь жить «здесь и сейчас», обретая ресурсы в доверии и любви – вопреки водоворотам страхов, сомнений, напряжения, слез, и старайтесь как можно чаще испытывать радость оттого, что вы просто живете.

 

II. Материальные страхи: низкие доходы семьи, отсутствие жилья, финансовая зависимость от мужа

 

Ключ. Доверьтесь судьбе («Бог дает ребенка и на ребенка»). Займитесь благотворительностью: помогая другим, вы сможете укрепить свою веру в то, что не останетесь одна в трудной жизненной ситуации. Помните: не бывает достаточно денег, поскольку пропорционально заработку увеличиваются траты и нужды.

 

III. Личностные страхи: «Я буду плохой матерью»; «Я не уверена, что смогу принять (полюбить) своего ребенка»; «Я не знаю, как рожать (воспитывать) ребенка»; «Я не умею находить общий язык с детьми» и т.п.

 

Ключ. Знания в помощь! Читайте литературу по психологии, посещайте лекции и тренинги для начинающих мам, консультируйтесь с психологами. Вам важно знать возрастные нормы развития детей и при этом учитывать индивидуальные особенности своего малыша. Так, не стоит расстраиваться из-за того, что 10-месячный карапуз не выполняет просьбы и не подчиняется требованиям родителей – это совершенно естественно для его возраста. Нет повода для беспокойства и в случае, когда ребенок начал сидеть без опоры «только» в 8 месяцев: у кого-то это происходит в 4 месяца, у кого-то в 6 – все очень индивидуально.

 

IV. Страхи отношений: «Как старший ребенок воспримет появление младенца?»; «Как рождение ребенка отразится на моих отношениях с мужем (родителями)?»

 

Ключ. Найдите действенные способы убедить себя в том, что ребенок при рождении брата или сестры получает большие преимущества, его ревность – всего лишь досадный спутник этих выгод. Гармонизируйте отношения с мужем – сделайте их более доверительными, близкими. Приложите усилия к тому, чтобы супруг чувствовал себя более уверенно, испытывал удовольствие от роли добытчика, главы семьи.

Совет 2. Осознайте себя хорошей матерью

 

«Многие женщины загоняют себя в тупик, изматываются и физически и психологически, изо всех сил стремясь соответствовать требованиям, которые предъявляются в обществе к идеальной матери. Таким родительницам-перфекционисткам важно вовремя сказать себе: «Я не безупречная мама, я просто мама, и это прекрасно!» Этим они окажут неоценимую услугу не только самим себе, но и ребенку, – утверждает психолог Мэри Берсенева и объясняет почему: – Если женщина при воспитании ребенка делает все, что в ее силах, полагается на свою интуицию и при этом оставляет за собой право на ошибку, она «достаточно хорошая мать» («good enough mother»), утверждал британский психотерапевт и психиатр Д.В.Винникотт, и я разделяю его позицию. Ошибки в таком трудном деле, как воспитание ребенка, неизбежны, и задача матери – извлекать из них урок, а не заниматься самобичеванием. Более того, ребенок нуждается именно в несовершенной матери. Благодаря ей маленький человек понимает, что в жизни много всевозможных препятствий, которые необходимо преодолевать, и учится справляться с трудностями, а не закрывать на них глаза. Ребенок такой матери не боится неудач, мудро относится к своим ошибкам и промахам, а значит, вступает в самостоятельную жизнь более закаленным».

 

Беседовала Ирина Барейко

 

На фото я с младшим сыном Мирославом.

 

 

 



Просмотров: 465
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Качества молодой матери, которые необходимы для воспитания здорового и счастливого ребенка
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Страхи мамы и как они влияют на жизнь и судьбу ребенка?
  • Родители, для меня это важно!Советы глазами ребенка.
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Хочу ребенка! Что важно осознать. Упражнение для будущих мам.
  • Как лучше понять ребенка? Определяем темперамент и ведущий анализатор у себя и своего ребенка.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Как избежать ссор после рождения ребенка.Инструкция для родителей.
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь