Чего хочет от тебя муж? А что он получает? Чего хочет от тебя жена? …? И что вы будете с этим делать?

 Чего хочет от тебя муж А что он получает Чего хочет от тебя жена   И что вы будете с этим делать

 

Сегодня мы поговорим о представлениях, установках и образах. О том, как образ воздействует на психику, и о том, что такое ловушка образа, точнее, как образ становится ловушкой. Почему некоторые люди с самого начала отношений «предчувствуют», что ничего хорошего из этого не выйдет? Что такое самосбывающиеся негативные прогнозы и откуда они появляются?

М. Р. Гинзбург и Е. Л. Яковлева в своей книге «Эрикосоновский гипноз: систематический курс" пишут: «Те образы, картины, представления, которые возникают у нас в голове, во многом определяют всю нашу жизнь. Дело можно представить так, словно у человека внутри имеется автопилот или мощный компьютер. Те образы, которые возникают, – это курс для автопилота, программа для внутреннего компьютера. Если человек все время думает о том, какой он бедный, несчастный и больной, автопилот как бы смотрит: «Что там просит хозяин? Бедность, несчастья, болезнь. Курс зюйд-зюйд-вест. Поехали!» И приведет – безошибочно. Если же представлять себе счастье, успех, удачу – курс будет другой. И результат будет другой. Итак, образ – это основа регуляции внутренних состояний». Действительно, это очень важно понимать. Предположим, супруг или супруга имеет негативный образ-представление о том, во что обязательно превратится ее/его брак (эдакую навязчивую идею). Там и муж пьет, и дети неприкаянные и т. д. и т. п.

Такой образ становится ловушкой для человека, обычно он мало осознается, а иногда и вообще не признается человеком, что, правда, не мешает бессознательному стремиться к его реализации. В психике есть механизм: любой образ в сознании постоянно будет стремиться к самореализации через эмоции, движения, поступки, решения. Действительно, бессознательное человека можно сравнить с мощнейшим борткомпьютером. Если курс (образ-представление) задан, то человек обязательно попадет именно туда, это лишь вопрос времени. Где-то он бессознательно свернет налево, где-то направо, где-то остановится вместо того, чтобы идти, где-то пойдет вместо того, чтобы остановиться – и итог налицо.

А бывает так, что человек аж начинает приписывать себе способности ясновидца, например, говорит: я так и знал, что это должно было случиться, с самого начала чувствовал, что ничего хорошего из нашего брака не получится. Таким «ясновидцем» нужно стать «в плюс»: с самого начала чувствовал, что у нас все получится – детишки будут красивые, мы будем богатые, но... здоровые! Такое позитивное «ясновидение» точно также срабатывает, как и негативное. И этому есть одно простое объяснение – механизм идеодинамики.

Идеодинамика – это динамика самореализации представления, образа, когда психическое состояние  начинает обуславливать окружающую реальность. То есть чего мы себе намечтаем, то и получим. Как говорится «получите, распишитесь». В семейных отношениях, где два человека объединяются в семейную систему, очень важно, чтобы позитивная идеодинамика была у обоих, чтобы оба супруга имели позитивные образы-представления о том, как будет развиваться и становиться все более эффективной и счастливой их семейная пара. Мы много говорили о семейной системе, о ее развитии и эффективности. Так что же такое развивающаяся и эффективная семейная система? Это система, в которой каждый элемент имеет свое уникальное качество, и при этом сама система в целом имеет такое уникальное качество, которого не имеет каждый элемент в отдельности и которое не складывается из качеств элементов как их сумма.

То есть такая семейная система порождает что-то новое, ценное и важное. Конечно, это дети. Но не только. Это новые смыслы, новые качества, новые способности, новые цели – и новые возможности. Для этого очень важно, чтобы внутрисемейный образ был позитивным и устремленным в будущее. Это и есть самосбывающийся позитивный прогноз на будущее. А дальше каждый выбирает сам. И при этом нужно помнить, куда попадет человек с установкой, что жизнь есть страдание, и куда попадет человек с точно таким же потенциалом – и с установкой, что жизнь есть счастье.

Вот мы плавно и перешли к явлению установки. Немного забегая вперед, скажем, что внутрисемейная установка тоже должна быть позитивной, поддерживающей и с хорошо простроенным будущим. Итак, установка – это предрасположенность человека воспринимать что-то определенным образом и действовать тем или иным способом. Установка – это некий фундамент, пресуппозиция, основание, от которого отталкивается и запускается самосбывающийся прогноз. Если установка позитивная, самосбывающийся прогноз тоже будет позитивным. Если установка негативная, то «так ему и надо». Сила установки – вещь невероятная.

Установка участвует в таких известных феноменах, как гипноз и самогипноз, эффект плацебо (когда человека лечит не лекарство, а вера в то, что это лекарство его исцелит). И даже в  таких феноменах, как колдовство и шаманизм, сила установки играет свою огромную роль. Яркий пример этого – африканский гипноз. Например, в Замбии произошел интересный случай, когда колдун внушил группе своих последователей идею, что они – стадо обезьян. Люди в состоянии транса, абсолютно убежденные в том, что они бабуины, забрались на пальмы и были очень счастливы. Транс закончился – а многие из них в этот момент находились на деревьях.

И тут выяснилось, что самостоятельно они с пальм слезть не могут, потому что не верят больше, что они обезьяны. Белым наблюдателям, снимавшим это на видео, пришлось вызывать местных пожарных, которые благополучно достали «пострадавших» с высоких деревьев при помощи пожарных лестниц. Встает вопрос: почему же белые люди не полезли на деревья, воображая себя обезьянами, а спокойно стояли рядом и снимали все это на видеокамеру? Вот она, сила установки. У белых людей была четкая установка, что африканская магия на них не действует. А у самих африканцев установка была прямо противоположная, передающаяся из поколения в поколение: колдун имеет абсолютную власть над человеком. Какая вам больше нравится – выбирайте сами.

 И вот представьте себе семью, в которой у обоих супругов есть  установка: я точно знаю, что моя семья счастливая, благополучная, и дальше будет продолжаться именно так. Я абсолютно уверен, что мы разберемся  в любой ситуации и найдем нужное и позитивное решение. У жены такая установка, у мужа такая установка, у детей – у всей семьи такая установка. И пусть даже рядом кто-то лезет на деревья, воображая себя бабуином – такая семья будет оставаться стабильной, спокойной, позитивной и способной к развитию.

Продолжая важную тему установки нужно также сказать об исследованиях, в которых выделили 2 вида установки: гибкую и негибкую. Участникам эксперимента был предложен для прочтения фрагмент повести Г.Г. Маркеса «Полковнику никто не пишет». Из этого фрагмента неясно, где и когда происходит действие. Ученые исследовали, как в процессе прочтения формируется установка и как она влияет на дальнейшее восприятие произведения. Выяснилось, что тестируемые, у которых сформировалась жесткая установка (только один вариант сценария, например, что действие повести происходит в СССР в годы Великой Отечественной войны), столкнувшись с «действительностью», которая с их установкой не совпала (на самом-то деле события происходят в Латинской Америке и совсем в другое время), испытали глубокое разочарование, потеряли интерес к произведению и, как следствие, отрезали себе возможность приобщиться к этому шедевру мировой литературы.

Тестируемые, у которых установка была гибкой (много вариантов, предположений насчет сюжета и отсутствие жесткого ожидания конкретных  подробностей типа «должно быть только так, и никак иначе»), очень быстро сумели перестроиться, сохранили позитивное состояние и интерес к дальнейшему прочтению произведения. Отсюда очень точно видно, что происходит с семейными системами, у которых позитивная, эффективная и гибкая установка. Сталкиваясь с возможными жизненными преградами и трудностями, они легко перестраиваются, сохраняя позитивное состояние и ярчайший интерес к прочтению этого удивительного шедевра реальности, который называется «Семейная жизнь».

Мы уже затрагивали вопрос развития семейной системы. Любое развитие в природе – это не набор хаотичных разнонаправленных изменений, это направленный процесс, который с чего-то начинается – то есть от чего-то отталкивается, к чему-то стремится, определенным образом протекает и к чему-то приходит. Поэтому очень важно, чтобы развитие семейной системы отталкивалось от позитивной гибкой установки и имело позитивный образ-«курс» для самореализации. Как вы уже поняли, установка очень сильно обусловлена родовым сценарием, который, собственно говоря, и является системой установок, убеждений и образов. И поначалу даже кажется, что человек внутри родового сценария в большей безопасности и лучше защищен, чем человек вне этого сценария, что вроде бы уже тысячи людей прошли этой проторенной тропой и как-то прожили свою жизнь.

Но так только кажется. Потому что на деле может оказаться, что этот сценарий, скорее всего, появился где-нибудь в 15-16 вв. и поэтому давно и безнадежно устарел. Напомним, что сейчас век двадцать первый, поэтому ситуация абсолютно изменилась, и оставаться в  рамках родового сценария уже невозможно. Осознавший это человек начинает строить свой собственный сценарий, соответствующий его желаниям, стремлениям и ценностям. Старые, малоэффективные установки отправляются «в музей», приобретаются новые, более успешные и эффективные, соответствующие настоящему времени и индивидуальному смыслу их обладателя. Создание своего собственного сценария в семейной системе – это путь к свободе, самостоятельности и счастью.

                                                            Алексей и Мария Афанасьевы, г. Краснодар 

 

© Алексей и Мария Афанасьевы.

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов

 

 

 


Просмотров: 774
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Когда я вырасту, или о чем это установка?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Моббинг, что это такое и что с этим делать?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь