Эссе "Психолог - призвание или профессия"

Эссе «Психолог призвание или профессия?»

Работа в школе началась не сразу,  для этого пришлось пройти несколько жизненно важных этапов, которые помогли прийти к данной профессии. И вот я в школе...                   

Когда я только что начала работать в школе, ко мне в кабинет зашёл ученик 10 класса, с просьбой  рассказать ему о профессии психолога.Мы долго  беседовали, я говорила о плюсах и минусах своей профессии,  и вдруг он  задал мне  вопрос:   « Скажите, пожалуйста, психолог для вас, это профессия или что – то большее?».  Почему то, к этому вопросу я оказалась не совсем готова.  До этого момента, я считала, что это моя профессия, как и у любого другого человека. Но вопрос этого юноши заставил меня задуматься над тем: «А разве это всего лишь профессия?!» Мальчику я ответила, что, наверное, и то и другое вместе. Но, я не люблю в жизни, каких - то неопределённостей, и поэтому уже дома, в спокойной обстановке, решила поразмышлять об этом.

Почему люди хотят стать психологами?

Некоторые хотят разобраться в себе, другие ждут признания, а третьи хотят просто помогать людям. У каждого своя мотивация, но далеко не все мотивы  позволяют предполагать, что из данного человека получится хороший специалист

Выбирая профессию, часто ли мы  задумываются над своими истинными побуждениями?! Зачастую, мы видим лишь внешнюю сторону профессии ( стану психологом, у меня будет свой кабинет, смогу консультировать людей зарабатывать хорошие деньги, люди будут относиться ко мне с благодарностью, и т.д.).  Но при этом забываем, что есть ещё и внутренняя сторона профессии, которая предполагает наличие у человека определённых качеств, а также  тяжелейший труд, на который готовы далеко не все. Ведь работа в системе «человек – человек», считается самой сложной.Прежде чем выбрать данную профессию,  необходимо осознать то, что тобою движет в желании обрести профессию психолога? Следует задуматься еще над одним важным вопросом: «Насколько моя потребность оказывать помощь истинна?» На мой взгляд, чем более человек честен в этом вопросе, тем вероятнее то, что он будет хорошим психологом. На эти вопросы ответить очень непросто. Но, возможно, отвечая на них честно, человек сможет понять лучше самого себя и свой выбор быть психологом.  

Вот и я задумалась над  этими вопросами. И мои мысли унесли меня  в  далёкое детство. Как и все дети, я мечтала о том, кем я стану, когда вырасту. Мои профессиональные предпочтения сменялись со скоростью света:  сегодня я хотела быть воспитателям, завтра актрисой, учителем и даже следователем прокуратуры!  Но сколько себя помню, мне всегда нравилось помогать людям. Когда я видела на улице плачущего ребёнка, я старалась  пожалеть его, а дерущихся мальчишек – разнять и помирить. Для меня никогда не было проблемой  помочь пожилым  соседям, например, сходить за водой или сбегать за хлебом. Мне всегда казалось,  что если я им  не помогу, то кто же тогда это сделает?!  Это я сейчас понимаю, что помочь всем, к сожалению, невозможно, но раньше  «когда деревья были большими», мне казалось, что я всем смогу помочь. Вообще, я росла  каким - то «миротворцем»,  у меня и имя в переводе  с греческого, означает «мир».

Шли годы, я росла, училась, закончила школу. Когда подошло время выбирать профессию, в моей голове внезапно возник вопрос «Кем быть?»,  и я, как и многие мои одноклассники,  растерялась, и поступила  учиться   в  училище  с подругой, за компанию. По его окончании, нужно было снова определяться с выбором дальнейшего пути, и опять, я не смогла принять верного решения, и по совету, моего преподавателя, продолжила учёбу  в техникуме дальше по профессии.  В тоже время, я стала замечать, что меня стала интересовать психология, но я относилась к этому, скорее как к хобби, и не рассматривала это как вариант дальнейшей  учёбы.  Прошло ещё несколько лет, в моей жизни происходили перемены,  но интерес к психологии не исчезал, а наоборот, стал возрастать. У меня появились книги по этой теме, которые я с удовольствием читала и перечитывала. Постепенно, я даже  не заметила как, но профессия, которой я обучалась ранее,  отошла на «второй план». В моём доме, в то время всегда было много друзей и знакомых. Мы общались, беседовали на различные темы. Я стала замечать то, что люди стали обращаться ко мне за советом, и увидела, что мои советы  им помогают. Близкие и друзья, стали убеждать меня, чтобы я шла учиться на психолога.

Вначале я долго сомневалось, не могла принять решение о поступление в ВУЗ. Мне, почему-то казалось, что учиться уже поздно. Но в то - же время я понимала, что жизнь — это процесс постоянного выбора. Как говорил психолог А.Маслоу:  «В  каждый момент человек имеет выбор: или отступление, или продвижение к цели. Либо движение к еще большей боязни, страхам, защите, либо выбор цели и рост духовных сил». Отбросив в сторону все свои сомнения, в 2006 году я поступила в Магнитогорский Педагогический Университет на специальность «педагогика и психология».  На тот момент, я уже год работала в школе лаборантом физики и химии. Мне нравилось быть среди детей, наблюдать за ними, иногда помогать им. Сам «школьный дух» был мне по душе! Хотя раньше, я никогда и не думала, что буду работать в школе. 

Вспоминая время учёбы, испытываю только положительные эмоции. Нас учили такие замечательные педагоги и психологи, лекции которых до сих пор остались    в моей памяти! Мне всегда  нравилось учиться, все  знания,  я буквально «впитывала, как  губка», и понимала, что мне это очень нужно.  Я стремилась учиться, потому что хотела стать хорошим психологом. Ведь как сказал знаменитый психолог Дейл Карнеги:« Половину успеха составляет сильное желание чему-то научиться».

Когда в марте 2009 года, будучи студенткой третьего курса, я пришла работать в свою родную третью школу, то была приятно удивлена тем, как хорошо меня приняли мои коллеги.  А фраза: «Ирина, ты как будто на этом месте и была», дала мне понять то, что я сделала свой третий профессиональный выбор правильно

И до сих пор, я чувствую к себе доброжелательное отношение коллег, ко мне обращаются за помощью,  и я понимаю, что моя работа нужна и востребована. Получаю «колоссальное» удовлетворение от того, что помогла ребёнку, учителю или родителям. Помогая людям, чувствую, что нахожусь в гармонии с собой.

Ведь, как говорил  Абрахам Маслоу:«Чтобы находиться в согласии с собой, человек должен быть тем, чем он может быть».

Когда я иду по коридору своей школы, и вижу шагающего мне навстречу ребёнка, а на его лице благодарную улыбку, то я понимаю, вот он –  результат моей работы! Вот то самое главное, то, ради чего я  и работаю школьным психологом! Сейчас  я понимаю, что двигало мною в желании обрести профессию психолога -  это   искреннее желание оказывать помощь людям, помогать находить причины проблем,  но, не решая эти проблемы за них, а лишь протягивая им «нить Ариадны» (в виде моих знаний и опыта).  Мой выбор профессии был сделан осознанно, и я могу сказать, то, что психолог – это не просто моя профессия, это дело всей моей дальнейшей жизни!

Эссе Психолог  призвание или профессия

 

 



Просмотров: 814
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Кем работать мне тогда, чем мне заниматься? Как родители могут помочь в выборе профессии
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Зачем быть искренним? Что мне это даст?
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Как-будто что-то мне мешает быть мной или коротко о стене.
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Как мне быть? Как дальше жить? Или что делать с болью утраты!?
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь