Как сохранить отношения после рождения ребенка?

Как сохранить отношения после рождения ребенка

Самое главное для человека – это отношения. Все хотят любить и быть любимыми. С разными людьми мы выстраиваем различные отношения. И всегда, вспоминая что-то из прошлого, мы вспоминаем именно людей и чувства, которые с ними были связаны. И самые важные отношения для каждого – это отношения в семье и особенно между мужчиной и женщиной.

По ходу нашего взросления мы изучаем множество наук в школе, институте. Многие знания нам никогда в жизни не пригодятся. Но согласитесь, все мы хотим иметь счастливую семью, но как раз этому никто нас не обучает. И мы имеем множество несчастных людей и большое количество разводов и детей, которые растут в неполных семьях.

И в этой статье мы поговорим о жизни семьи после рождения ребенка, а именно про первые 6 месяцев.

В психологии первый год жизни ребенка считается кризисным для семьи. И это правда. Сначала семья состоит из двух человек – мужа и жены. У них есть привычный образ жизни, и взаимодействия между собой. Всю любовь, заботу они делят на двоих. После появления ребенка их привычный образ жизни резко меняется, потому что изменилась структура семьи. Было два человека, а стало три. Появились новые роли – мама и папа. И уже необходимо делить любовь и внимание на троих.

Что нужно понимать мужчине?

На мой взгляд, природа так умно задумала, что уже за период беременности паре приходится постепенно менять своё взаимодействие. Женщина становится капризной, с переменчивым настроением, постоянно чего-то хочет, ведёт себя как маленький ребенок. А кто будет удовлетворять эти прихоти? Конечно, мужчина. Поэтому уже на этом этапе мужчина должен усвоить, что теперь он будет больше заботиться о жене и ребенке, и в первое время будет получать намного меньше внимания от жены. Но редко кто делает такие выводы и готов к такому повороту событий, скорее мужчины думают, что вот-вот родится ребенок и всё это закончится. Но на самом деле после появления малыша дело только усугубляется. Ребенок требует много внимания, особенно от мамы, мама чувствует себя уставшей, а мужчина покинутым. Вследствие чего накапливается много раздражения, появляются претензии. И если ничего не менять, то мужчина может искать любовь, заботу где-то в другом месте.

Очень часто к нам обращаются пары вместе или по отдельности именно с такими проблемами: нет взаимопонимания, любовь угасла, накопилось много раздражения. На вопрос: «с какого времени всё началось отвечают – с появлением ребёнка».

Как избежать непонимания?

Прежде всего необходимо принять тот факт, что так как было уже не будет никогда. Вся любовь и забота теперь будет делиться на троих. Для этого необходимо поговорить и обсудить новые способы взаимодействия, которые смогут удовлетворять обоих партнеров. Чем меньше пара общается и обсуждает возникшие конфликты, тем хуже становятся взаимоотношения. Мужчина и женщина должны быть более гибкими в общении и уметь договариваться в связи с изменением ситуации. Ребенок растет и женщина постепенно получает больше свободного времени для себя, и для того, чтобы уделить внимание партнеру.

Часто мужчины в этот период не понимают свою роль и просто чувствуют себя ненужными. Но всё как раз наоборот. Роль мужчины очень важна. Оттого как он сможет позаботиться о женщине зависит насколько она сможет оказать должное внимание ребенку и соответственно настолько легче будет период адаптации к изменившимся условиям.

Что необходимо знать женщине?

Уже во время беременности женщина начинает заботиться о будущем ребенке, удовлетворяя свои потребности в еде, во сне. Женщина начинает все свои планы синхронизировать со своим самочувствием.

С чем приходится столкнуться женщине после рождения ребенка?

1. В организме женщины происходит очень много изменений – весь организм перестраивается на новый режим. Для некоторых женщин – это происходит практически незаметно, но чаще всего женщина испытывает ряд неудобств: смена настроения, повышенная чувствительность, боли в груди, хроническое недосыпание, усталость и т. д. Каждая женщина может добавить этот список. Самое тяжелое состояние — это послеродовая депрессия.

2. Женщина не принадлежит себе, а полностью поглощена ребенком и вынуждена жить по его правилам. И часто это очень сильно раздражает её.

Что же может помочь женщине?

Самое важно понять для чего она всё это делает. Какая цель?

Наверное, многие уже знают, что период от 0 до 3 лет для ребёнка является самым важным. Всё, что происходит с ребенком в этот период, отразится на его личности в будущем. Вырастет ли он уверенным в себе или нет, легко ли будет строить близкие отношения, будет ли доверять миру и т. д. А так как мама, в этот период, занимает самую важную роль для ребёнка, то от её действий во многом зависит, что ребенок усвоит для себя. Если мама осознаёт эту высокую цель, то сил у неё становится больше. Но если мама просто думает, что её задача – это менять памперс, кормить, укладывать спать, то очень быстро женщина истощится и будет находиться в хроническом раздражении. И это, безусловно, отразится на отношениях между супругами.

Ещё одна сложность, с которой сталкивается женщина – это беспокойство о том хорошая ли она мама.

Что значит быть хорошей мамой?

После рождения ребенка женщину, как правило, окружает множество людей, которые дают советы как надо ухаживать за ребенком. Мало кто из них действительно изучал этот вопрос, скорее всего, у них просто есть своё мнение, которое они по доброте душевной хотят передать. И часто эти мнения у разных мам различные. После чего у женщины возникает чувство, что она плохая мать: ведь все знают, что делать, а она нет.

Хорошей мамой становятся отнюдь не благодаря штудированию пособий по материнству, а за счет собственного, естественного понимания роли матери.

Д.Винникотт ввел понятие «достаточно хорошая мать» — это та мать, которая устанавливает с ребенком тесную связь. Это позволяет ему чувствовать безопасность и исследовать мир. И если мама действительно выстраивает тесную связь с ребенком, тогда для неё не стоит вопрос о том, что правильно, а что нет. Она чувствует, что необходимо её ребенку и действует опираясь на свои ощущения.

Выводы.

С появлением ребенка меняется структура семьи.

Ребенок требует очень много внимания и женщина чувствует себя уставшей и истощенной.

Мужчина занимает очень важную роль, так как благодаря его заботе и поддержке женщина может уделить должное внимание ребенку.

И в завершение некоторые рекомендации по взаимодействию между партнерами после рождения ребенка:

  • Обсудите с партнером новые возможные способы поведения.
  • Говорите мужу что он может сделать для вас. Максимально конкретно и в виде просьбы
  • Научитесь просить помощи у других людей: мама, свекровь, подруги, сестры и т. д. Вы должны максимум времени уделять ребёнку, а все остальные дела по дому поручите кому-нибудь другому.
  • Используйте слинг для ношения ребенка. Это позволит вам быстрее наладить связь с ребенком и у вас появится возможность делать какие-то дела вместе с ним.
  • Если накапливаются негативные чувства (злость, раздражение), не подавляйте их, подумайте, что их вызвало и обсудите это с партнером.
  • Не планируйте больших перемен на это время (переезды, смена работы и т. д.). Ничего не должно нарушать вашу гармонию.
  • Давайте возможность мужу иногда успокаивать малыша самому.
  • Хотя бы 1 раз в неделю женщина должна выходить гулять без ребенка.

Источник: http://repetskie.in.ua/roditeli-i-deti/kak-sohranit-otnosheniya-posle-rozhdeniya-rebenka-2/


Просмотров: 646
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • После нас. Что будет с психически особым человеком, когда о нем уже не смогут заботиться близкие.
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Отношения в семье после рождения ребенка. Причины конфликтов и что с этим делать.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Женщина хочет секса, а мужчина не может это дать. Как найти выход?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь