Про "зону комфорта".

Решил написать несколько статей про популярные психологические штампы.  Лично я отношусь к психологии, как дисциплине помогающей человеку стать более живым и свободным от автоматизмов. Но сейчас мы являемся свидетелями повсеместного появления большого количества штампов и шаблонов, как будто бы от имени психологии учащих "правильной жизни" и "правильному отношению" к происходящему вокруг.  Общей их чертой  по сути является подмена одних идей, которые объявляются устаревшими и неверными другими, которые на самом деле ничем не лучше, но воспринимаются неискушенным в психологии человеком как некое откровение и руководство к действию. Перечислять эти идеи я сейчас не буду, просто начну не торопясь последовательно их разбирать.

Итак, штамп номер раз: "Нужно выходить из зоны комфорта!"

Про необходимость выхода из зоны комфорта, расширения этой зоны можно услышать на большом количестве психологических тренингов и прочесть в множестве умных и не очень книг и статей. Самое интересное, что четкого определения того, что такое "зона комфорта" я не нашел, чаще всего под ней понимают набор обстоятельств и ситуаций, в которых человеку комфортно, спокойно и появляется чувство защищенности.

 При этом часто "зона комфорта" ассоциируется с серым беспросветным существованием, когда невозможно никакое развитие,  а любая работа над собой  всенепременно должна приводить к выходу за ее пределы.

Начнем, пожалуй с внутренней логики . В основе идеи необходимости выхода из "зоны комфорта" лежит исследование феномена охранительного поведения. Что это такое? Замечено, что люди, страдающие тревожными и фобическими расстройствами всеми силами стремятся избегать ситуации, которая ведет к усилению тревоги.

 Боится, к примеру, Иван Иваныч находится среди большого скопления людей, значит вся его жизнь будет построена так, чтобы такой необходимости избежать, включая распорядок дня, выбор места работы и планирование отдыха. Это и будет его охранительным поведением, а ситуации , исключающие нахождение "на людях" - "зоной комфорта".

Проблема здесь состоит в том, что следование охранительному поведению и пребывание в "зоне комфорта" ведет во-первых к хронизации расстройства - нет шанса справиться со страхом, не встретившись с его источником, а во-вторых, "зона комфорта" в этом случае будет потихоньку сужаться. Если изначально тревога появлялась в заполненном народом гипермаркете, то со временем нахождение в кабинете с двумя - тремя сотрудниками или просто выход во двор могут стать проблемой. Соответственно в терапии тревожных и фобических расстройств важное значение придается мотивированию клиента справляться с охранительным поведением, покидать и расширять "зону комфорта". Правда делается это крайне аккуратно и в тесном контакте с психотерапевтом.

Понятно, что похожая ситуация может возникать не только когда мы имеем дело с выраженным неврозом.  В жизни большинства людей присутствуют ситуации, в которых уместна тревога и соответственно, есть соблазн прибегнуть к охранительному поведению.

 Знакомство с представителями противоположного пола, требование к начальнику о повышении зарплаты, смена места работы, организация своего дела, необходимость разрешить проблему через конфликт и выяснение отношений - примеры ситуаций, являющихся потенциально тревожащим,  умение проходить через которые может быть жизненно важным.  И охранительное поведение направленное на избегание таких ситуаций будет действительно мешать эффективно решать проблемы, жить и развиваться. То есть, мы можем говорить о необходимости выходить из зоны комфорта, когда сталкиваемся с ограничениями в виде иррациональной социальной тревоги.

Правда, следует заметить, что в этом случае основная идея это не "выход", а "расширение". То есть, оказываясь в "зоне дискомфорта", проходя с через тревожащую ситуацию и используя ( в случае невроза ) определенные психотерапевтические приемы и техники, человек убеждается, что ситуация на самом деле не несет в себе значимой  угрозы, таким образом она из разряда дискомфортной переходит для него в разряд нейтральной или комфортной.  А самое главное состоит в том, что за счет уменьшения количества ограничений, "жить становится лучше, жить становится веселее", то есть количество комфорта в конечном итоге возрастает.

Таким образом, "выход из зоны комфорта" изначально не более, чем ОДИН ИЗ психотерапевтических приемов, имеющий ограниченную область применения и не являющийся панацеей жизненного успеха.  И затевается он исключительно с целью сделать жизнь более комфортной и приятной.

Так же существуют две категории людей, проблема которых как раз в том, как в "зону комфорта" попасть. Во-первых, это люди с накопленной критической массой серьезных внутренних конфликтов. У них "зона комфорта" отсутствует как таковая. Везде плохо, везде не так. Для таких людей найти хотя бы очень небольшое пространство комфорта и безопасности, которое потом медленно и кропотливо можно расширять это уже огромное достижение.

 Во-вторых, это люди, нормой жизни которых являются девизы "соберись, тряпка" и "абсолютная беспощадность к  себе". Их привязанность к достижениям и боязнь проявить слабость настолько сильны, что "зону комфорта" они проскакивают не замечая, а нахождение в ней воспринимают как потерянное время. Их жизнь это вначале увлекательная, но по мере накопления усталости все более изматывающая борьба с внешними обстоятельствами и внутренними несовершенствами, комфорт, удовольствие "здесь и сейчас" в ней не предусмотрены. Именно эти люди с энтузиазмом принимают идеи выхода из "зоны комфорта" и постоянного "вызова своим слабостям" как залог развития. Вот только их эти идеи заводят в окончательный тупик.

В заключение скажу, что в норме любой выход из "зоны комфорта" локален и преследует цель либо грядущего увеличения комфорта либо избегания опасности. А так, человеку более свойственно стремиться к приятной и интересной жизни, нежели к "развитию ради развития".

 



Просмотров: 415
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое "Зона Комфорта", и как в ней жить?
  • На пути к новой жизни (про выход из "зоны комфорта")
  • Что не так в популярной идее про "зону комфорта"
  • Что такое "зона комфорта" и нужно ли из нее выходить?
  • Что такое "зона комфорта" и как из неё выйти.
  • Пару мыслей о "выходе из зоны комфорта"
  • Создание Зоны Комфорта: "Тройственная" Теория
  • "Зона комфорта" - вход или выход.
  • Рассуждения о пресловутой "зоне комфорта". Кому это выгодно?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Зона комфорта. Что это такое и стоит ли выходить? И как правильно выходить из зоны комфорта?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Термины психологии. Часть 2. "Фрустрация", "мания", "истеричка".
  • Авторская техника "Синематограф" ("Соре", "Персона","Он")
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Суть всех споров или "Мясные люди" vs "Шизотерики"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Люди с ментальным "ядом", у которых "нет проблем."



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь