10 психологических навыков для здоровой жизни. Часть 1

Люди часто принимают психологию за таинственное и непостижимое знание. Знание с большой буквы, так как воспринимается  оно граничащим с волшебством и магией. Психологов заочно наделяют небывалой мудростью и полагают, что те владеют тайными методами влияния и изучения личности.

Эту славу психология снискала отчасти заслуженно, поскольку старается изучать, упорядочивать и исцелять душевную жизнь человека со всеми её загадочностью и многообразием. Однако с начала своего существования наука эта накопила определённый багаж не только знаний, но и практически применимых идей и приёмов, способных значительно улучшить жизнь отдельного человека, помочь ему правильно обойтись со своими ограничивающими чертами и максимально эффективно использовать особенности своей личности, научиться поддерживать благополучие и здоровье.

Не секрет, что если бы некоторым из нас оказали своевременную психологическую помощь в детстве, или позже в трудных ситуациях, мы бы могли лучше  реализовываться в этом мире, могли бы быть здоровее и не болели сейчас хроническими заболеваниями, были бы лучше приспособлены к жизни среди людей, нашли бы свою половинку и пр и пр. Не знание и неумение обратиться за помощью оставляет нас сидеть на своём месте и не позволяет даже понять, какой могла бы быть наша жизнь, получи мы некоторое психологическое обучение и развитие.

Многие люди в наши дни прибегают к услугам специалистов обладающих психологическим знанием, коучам, психологам, психотерапевтам и пр. Иные стараются выстроить свою жизнь в соответствии с какой-либо духовной практикой или религиозным учением. Так или иначе, люди ищут это самое знание, которое позволит улучшить жизнь, повысить её качество, повысить собственную эффективность.

Мы полагаем, что существует некоторый минимальный набор знаний и навыков, который необходим каждому современному человеку. Перечисленные ниже 10 навыков отчасти относятся к навыкам необходимым для поддержания психологического здоровья (понятие, которое сейчас широко используется психологами, работающими с так называемой нормой) и другой своей частью относятся к понятию «Эмоциональный интеллект».

1.            Навык выживания. (Или навык поддержания здоровья) Знания о том, как и почему возникают психологические проблемы, нарушения в душевной жизни человека? Как их узнать и как следует действовать, если это случилось? Как помочь себе и близкому? Если мы не имеем элементарных навыков скорой помощи при ожоге, ушибе, зубной/головной боли, отравлении и т.п. мы можем попасть в очень неприятную ситуацию. Всякий человек, имеет некоторые знания на этот счёт и ему не придёт в голову приложить к ожогу горячую грелку, почему же тогда не научиться элементарным способам психологической помощи?!

2.            Навык сензитивности (чуткости к себе/чувствительности). Умение отдавать себе отчёт в том, что с тобою происходит, переживать свои эмоции, понимать и описывать их, различать эмоции и телесные переживания. Этот навык является необходимым условием телесного здоровья. Человек, не обладающий им, чаще всего болеет хроническими заболеваниями и функциональными расстройствами, иначе говоря, психосоматическими заболеваниями.

3.            Навык конфликтов. Умение адекватно вести себя в конфликтах и проблемных ситуациях включает в себя умение заботиться о своих интересах, равно как и об важных отношениях. Несмотря на кажущуюся простоту этот навык не прост, и можно описать несколько степеней овладения им. Некоторые боятся конфликтов и не выдерживают даже малейших разногласий, стараясь всегда соглашаться. Другие более верны себе и умеют постоять за свои интересы, но всё же легко перестают вести себя разумно из-за сильных чувств, или боязни испортить отношения. Но каждый человек может существенно улучшить свои стратегии поведения в конфликтах, научиться конструктивной конфронтации и не терять, но приобретать в конфликтах.

4.            Навык анти-манипуляции. Мы учимся манипулировать с самого начала. Маленький ребёнок, лет трёх уже имеет в своём арсенале несколько достаточно эффективных «техник» влияния на родителей, и близких. Но манипуляции не работают с человеком, который знает кто он такой, уважает себя, знает чего он хочет и адекватно оценивает свои возможности.  Знания о психологических «крючках» (способах манипуляции) и навыки замечать манипулятивное воздействие в своём и чужом поведении очень важны. Если мы легко попадаем в ловушки, расставленные другими, или манипулируем сами, не понимая этого, мы будем постоянно оказываться пешкой в одной и той же игре.

5.            Умение быть в отношениях. Это не один навык, а целый комплекс знаний и навыков, позволяющих полноценно жить в отношениях с другим/другими. Это знания о закономерностях развития отношений между людьми, умение отличать здоровые отношения от деструктивных, умение доверять, прощать, сердиться, быть искренним и бережливым и многое другое. Важнее простого перечисления будет заметить, что очень полезно понимать, как именно строите отношения вы, каковы ваши стратегии и способы и в чем ваши умения западают, почему отношения не получаются или получаются не удовлетворяющими. Одно только понимание уже во многом помогает, как показывает практика. А если вы поучитесь вести себя иначе, то и вовсе сможете изменить ситуацию и начнёте жить счастливо в своих отношениях.

Это начало. Во второй части статьи, вы сможете получить представление о 5 оставшихся навыках. Кроме того, совместно с коллегой, я веду специальный обучающий курс для непрофессионалов, где преподаю важнейшие психологические навыки и знания. Но можно и нужно развиваться и самостоятельно. 



Просмотров: 537
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 7 навыков осознанности. Навык №7 — Эффективность. Пара идей для тренировки.
  • Умение отказывать - навык уверенного человека!
  • Самооценка. Что изменится в жизни, если Вы приобретете навык любви к себе?
  • Умение общаться - главный навык успешной жизни
  • Навык коммуникации в паре, как развить? Умение слышать. Упражнение.
  • Навык зрелой личности – умение экологично завершать
  • 7 навыков осознанности. Навык №5 — Безоценочность. Упражнения для практики.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Оторвите себя от кресла или как легко улучшить свою жизнь
  • 7 навыков осознанности. Навык №6 — Однонаправленность. Примеры упражнений для тренировки.
  • Откуда берется умение себя защитить, или Как стать "исключением" и спасти свою жизнь
  • Нужный навык - умение отпускать
  • Как проблему в поведении ребенка превратить в навык? Или ОРКТ для детей.
  • Развиваем Навык общения в паре. Умение говорить. Упражнения.
  • Один простой и неочевидный навык, который в несколько раз увеличит вашу самооценку и любовь к себе
  • 7 навыков осознанности. Навык №4 — Участие. Варианты упражнений.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Навык для счастливой жизни (или чему обязательно нужно научить ребёнка)
  • О том, как научиться радоваться жизни, даже если жизнь не спешит вас радовать приятными сюрпризами.
  • Отношения между мужчиной и женщиной, как найти свою половинку, как сохранить, улучшить свои отношения.
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Полюбить себя – как? Психологическое сиротство. Уроки любви и навык проживания.
  • Переведи фокус внимания на себя! или Навык Я-высказываний!
  • Забота о себе — это жизненно необходимый навык женщины
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Этот навык поможет вам зарабатывать намного больше, чем вы зарабатываете сейчас
  • Чувствительность как навык переживания Жизни
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Наверное, так и должно быть, или как разрушить себе жизнь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь