Вопрос? Елена 32 года.

Автор статьи: 404

Меня зовут Елена, мне 32 года. У меня высшее образование. Очень хорошая работа. Есть друзья. Я высокая голубоглазая брюнетка. Привлекательна. Характер спокойный и целеустремленный. Но...
С 17 лет и по сей день, я стремлюсь обрести семью. Прошло 15 лет. Было много встреч и разочарований. Но я все так же одна. Мои попытки обрести любовь и семейной счастье всегда заканчивались неудачей. Я перепробовала все способы, перечитала все книги об отношениях, прошла тренинги, пыталась даже выйти замуж за иностранца. Но теперь я чувствую очень сильную усталость от построения отношений с мужчинами, от вечного одиночества и в целом от жизни. Я начала болеть, появились женские заболевания.  Последние три года у меня появляются мысли уйти в монастырь. И заниматься только духовной деятельностью. Правильные ли это мысли? И что мне делать? В каком направлении двигаться?
Заранее  спасибо Вам.
Лена, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо и честно говоря, немного растерялась, так как из Вашего письма не все понятно, что вы имели ввиду, когда писали, что не можете никак создать семью? То ли проблема в том, что Вы никак не можете встретить своего мужчину? То ли проблема в сохранение отношений. И это разные ситуации, а, следовательно, и разные подходы к решению данной проблемы. Лена, конечно, в идеале было бы хорошо, если бы Вы обратились к психологу и с ним более подробно разобрали бы ту ситуацию, которая сложилась у Вас на сегодняшний день. Выход, как известно, там же где и вход, просто иногда мы этого не хотим видеть или уже не видим, но и в том и в другом случае он все равно есть! В любом случае не стоит отчаиваться и уж тем более пытаться поставить на себе крест. Лена,  во-первых уход в монастырь не улучшит Вашего состояния, так как не решает проблему, а только загоняет ее еще глубже. В монастырь люди идут не от слабости, а от силы душевной! Во вторых, что делать? Самое главное не отчаиваться и не опускать руки. Заниматься собой, понять и принять себя. 
Лена, к вопросу куда двигаться – я вернусь в конце письма, а пока немного общих мыслей об описанной Вами ситуации. Если я правильно поняла, то Ваши попытки создания семьи одна за другой заходят в тупик – это может означать, что Вы следуете бессознательному сценарию, который сложился еще в детстве.  Знаете, это очень похоже, на то, что Вы смотрите  одну и ту же пьесу с одним и тем же сюжетом и только актеры иногда меняются. Очень часто в своей практике  на первой встрече я слышу – «Мне ужасно не везет, все время встречаю мужчин не способных к серьезным отношениям». Или «Что не мужчина, то эгоист, которому ничего не надо». «Ему от меня, только секс нужен…» и т.п.  Почему я говорю, что проблема, которая уходит своими корнями в детство, а потому что строить отношения мы учимся в детстве с рождения и до подросткового возраста. И, конечно, в основе нашего научения лежат наши отношения с родителями, со сверстниками и отношения родителей между собой. То есть в детстве мы пишем «сценарий» нашего отношения и нашего поведения в тех или иных ситуациях. И если опыт в детстве был у нас негативный или травматичный – мы можем неосознанно строить разрушительные отношения.
Лена, чтобы изменить положение вещей и вырваться из постоянно повторяющегося «сценария» неудач нужно  попытаться проанализировать эти сценарии и попытаться отыскать тот спусковой механизм, который их запускает, другими словами найти в детстве похожую ситуацию и пере прожить ее. Нужно освободиться от этого отрицательного опыта. Конечно, сделать это самостоятельно сложно, но возможно.
Лена, но можно пойти другим путем не копаться в прошлом, а идти вперед. Поверить в себя и очень захотеть создать семью. Только хотеть нужно правильно на языке понятном нашему бессознательному и тогда оно станет Вашим лучшим помощником в жизни.  А для этого я этого я предлагаю проделать Вам следующее упражнение:
Устройтесь поудобнее на диване, в кресле или  на кровати, полностью расслабьтесь. Минут пять спокойно посидите или полежите, глубоко дыша и концентрируясь на дыхание. Затем представьте, что перед Вами большой белый экран, как в кинотеатре. Мысленно спросите себя, готово ли Ваше внутреннее я (бессознательное) пойти на контакт с Вами и ответить на вопросы. Ответ должен появиться на экране. Задавайте вопросы таким образом, чтобы получать утвердительные или отрицательные ответы о вашей проблеме. Данная методика действительно помогает найти ответы на очень многие личные вопросы, не бойтесь ее попробовать.



Просмотров: 540
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как Лена стала говорить Жизни «ДА» и что из этого вышло
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • «Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам нужно пойти» или «Доверьтесь специалисту»
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Почему все так? За что мне это?
  • «Мне очень одиноко» или как строить отношения с «замкнутым» мужчиной
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что страшного в детстве? или Много ли нужно для счастья.
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • 10 способов сделать то, что не очень хочется или очень не хочется, но надо
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь