Яблоко от яблони (роль отца в воспитании ребенка)

В последние годы женщины по многим параметрам сравнялись с мужчинами. Они зарабатывают деньги, делают карьеру, тянут на себе семью. Все больше женщин принимают решение завести ребенка "для себя" и воспитывать его без отца. Рожать вне брака не боятся сегодня 30% матерей - вдвое больше, чем 10 лет назад. Количество разводов также возросло. Расторгнув брак, многие женщины воспитывают детей в одиночку, практически без поддержки бывшего супруга. В этих условиях актуальным становится вопрос: нужна ли ребенку вообще отцовская забота? Довольно часто современные женщины отвечают на него отрицательно. Правы ли они?

Яблоко от яблони роль отца в воспитании ребенка

Чтобы найти взвешенный и обоснованный ответ, давайте исследуем проблему с разных сторон. Для начала посмотрим, что сами отцы думают о своих будущих детях.

Мужчины, собирающиеся стать отцами, часто и с удовольствием фантазируют о том, какими будут их дети. По наблюдениями психоаналитиков, будущий папа представляет сына идеалом самого себя, обладающим выдающимися качествами и способностями: умным, смелым, мужественным и социально успешным. Дочку - доброй, ласковой, благодарно отвечающей на отцовскую любовь и вдобавок имеющей множество поклонников. Итак, мужчины идеализируют своих детей, приписывая им лучшие - естественно, с их точки зрения - качества обоих полов. И при этом, почти каждый отец с первых же дней существования своего младенца ощущает его наследником. Тем, кто идет следом, а точнее, - след в след. То есть человеком, несущим в будущее качества, традиции, моральные и материальные ценности, унаследованные от родителей. В старину, когда хотели подчеркнуть похожесть детей и родителей, говорили: "Яблоко от яблони недалеко падает".

У отцов ощущение своего ребенка в большинстве случаев сильнее, чем у матерей. Это потому, что мать - хоть и хочет не менее отца, чтобы ее дитя взяло все лучшее от родителей, - все-таки чаще всего любит своих детей всякими: добрыми и злыми, умными и глупыми, талантливыми и бездарными... Если, конечно это хорошая мать. Хороший же отец с первых дней ищет, прежде всего, взаимопонимания со своим наследником.

Психологи отмечают, что между отцом и младенцем быстро устанавливается зрительный контакт. Они по-особому смотрят друг на друга. Ребенок адресует папе свою улыбку, иногда даже самую первую в своей жизни. Это говорит о том, что он замечает отца. Кроме того, есть данные, что малыш может расслабиться на руках отца также, как на руках матери. Отцы могут легко расшевелить детей - подбрасывают их, щекочут, смешат. И это очень полезно, т.к. маме сложно перестать быть серьезной со своим ребенком. Веселая возня с папой может пробудить в малыше интерес к игре и познанию мира. 

Если мамы нет рядом, то первостепенным по значимости объектом внимания становится отец. Ему отдается предпочтение перед другими родственниками. Это говорит о том, что ребенок ощущает близость второго родителя, хоть и не так сильно, как материнскую. Психоаналитики свидетельствуют: дети часто обращаются за утешением к отцу, а не к матери, очевидно, уже по опыту зная, что имеют больше шансов на сочувствие именно от отца. 

Когда ребенок еще совсем мал, он может начать плакать в момент появления отца в помещении. Это, однако же, нормальный этап в развитии ребенка, когда он замечает кого-то еще и вдруг понимает, что на свете есть не только мама. Вначале это воспринимается негативно и вызывает плач, но вскоре отец начинает привлекать внимание.

И вот ребенок растет, развивается. У отца появляется интерес к разумному и говорящему существу, в котором он узнает себя и которому может что-то дать. Часто отец разрешает и прощает ребенку больше, чем мать, так как он (папа) более отстранен от жизни младенца и не столь сильно драматизирует происходящее. От этого у женщины может возникнуть ревность к мужу: я его (ребенка) воспитываю, ращу, стираю, мою, а он (муж) балует, дарит игрушки и все ему разрешает! Думает, воспитание так легко дается?! - Если эти мысли регулярно приходят матери в голову и роль отца в воспитании со временем не меняется, то отношения между супругами потихоньку охлаждаются. При определенном стечении обстоятельств это может привести к разводу и сведению контактов ребенка с отцом к минимуму (например, дает деньги). Мать довольна: теперь ей не с кем делить внимание дочки или сына. Она-то счастлива, но счастлив ли ребенок?..

Не забывая о том, какую роль отводят отцам психоаналитики, а также руководствуясь собственным опытом практикующего психолога, ответственно заявляю: фигура отца имеет колоссальное значение как для мальчика, так и для девочки. Если отец отстранен либо вычеркнут из жизни ребенка, это значительно осложняет его воспитание и рождает множество трудностей в поведении. Лакмусовой бумажкой взаимоотношений ребенка с папой становится подростковый возраст. Вот тут-то ребенок и показывает в красках недостаток отцовского внимания, который проявляется в разнообразных формах отклоняющегося поведения, депрессиях, уходах из дома, и так далее. Причинами для депрессий, безусловно, могут быть и другие факторы, однако взаимоотношения с отцом играют значимую роль во многих подростковых проблемах. Обращаясь за помощью к коллегам-психологам по поводу трудных подростков, часто слышишь от них один и тот же вопрос: "Какие взаимоотношения у него и его мамы с отцом?"

Хотелось бы напоследок упомянуть о разводах. Распространенная ситуация выглядит так: родители разводятся, ребенок остается с матерью, а отец после развода оказывается полностью отстраненным от воспитания. Многие матери оправдывают себя тем, что отец сам не проявляет инициативы - так зачем же я буду настаивать? Продолжение отношений с бывшим мужем кажется им ненужным, излишним. При этом присутствует обида, то сам он не горит желанием помогать ребенку. Именно так это обычно и преподносится детям - "Твой отец даже не удосужился помогать тебе после развода". Как думаете, какое представление об отце, о мужчинах вообще, порождает данное утверждение? Завершая отношения в качестве партнеров, супругам важно отделить личную неприязнь и недовольство друг другом от отношений с детьми. Ребенок, как правило, не является причиной разрыва, родители принимают это решение самостоятельно, без его участия. Однако сам ребенок имеет право на обоих родителей, независимо от того, дружат ли они друг с другом, любят они друг друга или нет. Соответственно, если отец, в силу накопившихся обид или собственной некомпетентности не проявляет подобной инициативы, на мать в процессе развода ложится нелегкое бремя - просить о том, чтобы отец общался с детьми. Ведь это так для них важно!

Любому отцу приятно слышать, что ребенок скучает по нему, что он важен для ребенка. Иногда для того, чтобы между бывшим супругом и ребенком сложились нормальные дружеские отношения, требуется время, но, поверьте, это время не будет потрачено зря. Как результат, вы получаете счастливого ребенка, который проще найдет себе пару и встретит меньше трудностей в собственном браке.

Естественно, бывают случаи, когда потерю не восстановить, потому что отца больше нет на свете. В этом случае обязательно нужно рассказывать ребенку об умершем отце. Рассказывать о положительных чертах его характера, о том, как он любил, показывать фотографии.

Итак, отец- это вторая половина родителей. И хотя его роль в воспитании не так заметна, как материнская, однако она весьма важна для ребенка. Не забывайте об этом, принимая решение о том, нужен или нет вашим детям отец.

Удачи вам!

Мягченкова Мария,

Журнал "Психология для жизни" 5/2008 с.14-17



Просмотров: 742
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • "Коли есть отец да мать, так ребенку благодать" или о психологии отцовства.
  • Отец и мать для ребенка после развода
  • "Папа может" или Роль отца в развитии ребенка!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Лучший отец для ребенка после развода! А возможно ли?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Отец и сын, как воспитаешь, так и "поплывет" по жизни
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Драматургия развода. Акт 5-й: "Роль отца в отношениях «ребенок-отчим»"
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мать и отец: воспитание ребенка
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • «И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:34-36) Или как почитать отца и мать своих
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Влияние отца на жизнь дочери. Отец как внутренняя опора.
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Значение папы в жизни ребенка. Как заменить ребенку отца?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь