"Отношения минус эмпатия - когда услышать друг друга невозможно?"

«Отношения минус эмпатия – когда услышать друг друга невозможно?»

Статья про то откуда в отношениях появляется "сломанный телефон", как он ломается и что с этим делать. Но начну пожалуй с того что бы чуть-чуть уточнить понятия которые я буду использовать.

      Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. То есть это способность или умение понять чувства, состояния партнера, того с кем общаешься.

*Я не говорю про сверхспособности, наподобие экстрасенсорных – чувствовать что говорит другой, без слов, даже если он это сильно скрывает. Определенно существуют люди и с подобными возможностями, научившиеся быть чуткими.

Эмпатия в отношениях это именно способность осознанного сопереживания, находясь в реальности происходящего. При этом, к примеру, поддаться панике человека – не будет эмпатией, т.к. это происходит неосознанно и с «отрывом» от реальности. Но понять, что ему страшно и быть способным представить себя на месте него и почувствовать что: «Да, мне тоже было бы страшно это», «Я бы тоже мог паниковать, если бы со мной такое происходило…».

     Эмпатия помогает нам понять поступки и слова другого относительно нас и в целом. Для того что бы быть способным к пониманию осознанному, необходимо что бы собственные чувства и внутренний мир не были загадкой. Навык проживания собственных чувств и эмоций, без постоянного их игнорирования, заедания-запивания, заталкивания куда-нибудь поглубже, в бессознательное, необходим в принципе, и как важная составляющая отношений.

Если, к примеру, я не могу сама выдерживать собственные чувства, т.е. переживать и выражать такими, какие они есть, то и других я буду воспринимать через призму запрета каких-то чувств, неспособности, осуждения или игнорирования, желания поскорее избавится неприятных мне эмоций. Собственная несвобода в отношении каких-либо переживаний, невозможность вынести их, будут мешать в отношениях с окружающими, как камень в ботинке мешает идти. Ну и соответственно чем больше «камней», тем сложнее уверенно и спокойно передвигаться.

     «Табу» на чувства накладываются родителями, лицами их заменяющими,  воспитателями и прочими авторитетными для ребенка лицами. «Мальчики не плачут», а потом во взрослом возрасте мы печалимся, что мужчина неспособен посочувствовать или понять какие-то чувства. Игнорировать чувства и «не встречаться» с собой, ребенок так же учится у родителей. Т.е. к взрослому возрасту, когда контакт начинает строиться не со своим знакомым окружением, а с посторонними людьми, человек приходит уже со слегка искривленным(у каждого по своему) восприятием чувств и вытекающих из них поступков другого человека. Т.е. к примеру для одного человека будет понятным и нормальным желание партнера побыть одному(т.к. он может себе представить себя на его месте и понять что тот чувствует когда устает от общения), а для другого то же самое чувство и желание партнера будет вызывать боль и протест, так как для него любое отделение партнера болезненно по разным причинам.

     Конфликт в отношениях происходит, когда две проблемные эмоциональные  зоны партнеров пересекаются. Тогда каждый из партнеров не способен услышать и понять объяснения другого, в силу того что для него подобные чувства, поведение или запретно или пугающе или ассоциируется с прошлым травматическим опытом.

К примеру, мешать встретится и понять друг друга могут некие представления о том «как должно быть как бывает». Человек, наученный горьким опытом детства, мамой или еще чем, что его не слышат и про его чувства сообщать не надо нельзя – не будет даже пытаться объяснить партнеру что те или действия вызывают дискомфорт, думая что он так же поступит с его чувствами как и все до этого. Если действовать, не опираясь на реальность и то, что происходит здесь и сейчас, а исходя только из стереотипов, в тех случаях, когда стереотип будет не срабатывать, я буду лишать себя возможности расширить опыт и попробовать по-другому.

     Еще один вариант, когда услышать невозможно партнера, если с теми или иными чувствами связана некая травма. Хроническая(пролонгированная), к примеру когда есть опыт длительного стыжения, запугивания(или еще чего), либо острая травма(насилие, избиение, катастрофа, авария). Дело в том, что чувства в той или иной ситуации могут ассоциироваться с некой ситуацией, в которой сильно много переживаний, которых человек не может вынести.

     В конце-концов, даже способный к эмпатии и сопереживанию человек, но торопящийся, суетящийся, занятый чем-то другим и переживающий за какую-то другую ситуацию или просто сильно уставший, гораздо хуже понимает другого человека. На то что бы услышать себя или другого нужны время и силы. Т.е. не стоит требовать от себя и от партнера быстро понять, осознать, если на это в данный момент похоже нет времени и сил.

     Навык эмпатии не развивается быстро, лояльность и сопереживание чувствам партнера не возникает просто по щелчку пальцев. Дорога к взаимопониманию пролегает через необходимость встретиться сначала со своими чувствами и переживаниями, тем как я обхожусь со своими эмоциями и потребностями. Но, так или иначе, для налаживания отношений (а не создания видимого благополучия)  в семье, паре, с партнером или ребенком этот путь необходимо будет пройти.

С уважением, Александра. 

 



Просмотров: 892
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять другого или что определяет наше поведение
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • Когда вы поняли, что ваши чувства уже угасли… Когда равнодушие партнера уже сделало свое...
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Помехи и шумы коммуникации, или что нам мешает услышать друг друга
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Для женщин. Как понять, будет мужчина о тебе заботиться или нет?
  • Как понять, что пора заканчивать терапию и закончится ли это когда-нибудь?
  • Что делает препятствия непроходимыми? Или о том, как переживать непростые чувства
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Статья «Понять и принять или о том, что значит быть подростком?»
  • Зима в отношениях или как понять, что пора расстаться
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что стоит за проблемами и как понять партнера.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • «Красиво жить не запретишь» или как понять что вы действительно любите себя
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь