Мать и дочь. Богини и Богиньки. Сценарные пути

Маргарет Малер в своей работе говорит, что наступление фазы сепарации-индивидуации, заканчивающейся примерно в возрасте 24-х месяцев, приходится на пик симбиоза в пяти-шестимесячном возрасте. Сепарация отражает процесс выхода из симбиотического единства с матерью и наряду с формированием представлений о матери 'вне Самости' включает установление объектных отношений. Индивидуация подразумевает процессы различения и ограничения ребенком собственных свойств и особенностей, то есть процессы дифференциации Самости и объекта и создание интрапсихического образа.

Белл Карин в статье "Мать и дочь – трудное равновесие" (Московский психотерапевтический журнал, 1998) пишет "Примерно с пятнадцатого месяца, когда девочка начинает называть себя девочкой, перед ней встают две задачи взросле­ния, тянущие ее в разные стороны: как девочка она должна отождествить себя с женственностью матери; однако развитие автономии делает необходимым развитие отдельной от матери идентичности. В самом благоприятном случае девочка колеблется между полюсами сепарации и идентификации, но бывает, что она чувствует, что разрывается между этими полюсами. К этому прибавляется еще и та трудность, что именно в этот пе­риод нужно выработать сознание, что мать не является посто­янно доступным объектом.

Дополнительно к этим внутренним полюсам мать устанавливает для дочери собственные ориентиры: либо требуя авто­номии вплоть до отторжения, либо подчеркивая общность вплоть до поглощения. При этом на нее влияет опыт сепарации от собственной матери. С большей легкостью мать справится с этой ситуацией, если ею не слишком сильно управляют собственные детские переживания, которые могут выражаться в чрезмерной идентификации со стремлениями либо к слиянию, либо к автономии. Это повлияет, например, на то, как она будет реагировать на первые шаги дочери. Мать подбодрит взволнованную дочь и скажет: «Смелее!» — или, наоборот, укрепит дочь в мысли, что «снаружи опасно», поскольку сама так думает вследствие собственных страхов перед сепарацией со своей матерью."

Но если в полтора-два года отделение дочери выглядит как попытка делать первые шаги, то в возрасте 19-25 лет эта картина выглядит несколько иначе. 

Взяв за основу теорию Джин Шонеди Болен представленную в ее книге "Богини в каждой женщины" представим возможные варианты ухода дочери из семьи на примере каждой из семи основных богинь, которые выделяет автор книги.

Джин Болен выделяет три группы богинь: богини-девственницы, уязвимые богини и алхимическая богиня. Далее мы будем говорить о богинях, подразумевая под их поведение, поведение дочери с преобладающим архетипом именно этой богини. Первая группа представляет собой женщин-дочерей, с такими личностными аспектами как независимости, активность, свобода от родственных уз, удовлетворение своих стремлений. К этой группе относится три богини: Артемида, Афина и Гестия. Они будут стремиться к независимости от родительского мнения, более того для самоутверждения им не нужен спутник на которого они могли бы опереться.

Артемида – в греческой мифологии богиня дикой природы, охоты. Она меткий стрелок непременно попадающий в цель. Но для того чтобы ее цель была достигнута богиня нуждается в самостоятельности, а следовательно дочь, у которой данный архетип преобладает будет стремиться к независимости от родительского мнения, и сама выбирать цель которую желает достичь, и добиваться ее. Но тем не менее она не утрачивает связь со своей матерью и всегда готова прийти к ней на помощь, причем она единственная из всех богов-олимпийцев представляет защиту своей родительской семье.  Её самоидентификация основана на том что она есть и что она делает. Свою семью она создаст в том случае если ей станет это интересно – как новый еще не познанный объект.

Афина – богиня мудрости и воинственности, покровительница ремесел, и выдающихся героев. Она самодостаточная богиня, но в отличие от Артемиды не знает или же не признает свою мать. Но у нее очень хорошие взаимоотношения с отцом, это "папина дочь" и он помогает ей определиться в жизни и сам при этом прислушивается к ее советам и пожеланиям. Ее вариант сепарации – это уехать из дома для того чтобы посвятить себя обучению. семья для женщины с преобладающим архетипом Афины – удачный союз с более сильным и могущественным мужчиной.

Гестия – богиня домашнего очага и уюта. Для нее главное в жизни – это спокойствие, умиротворение, чистота и порядок в ее доме. Муж и дети сами по себе не имеют для нее ценности, только семья в целом, как таковая может представлять интерес для такой женщины. Отделиться от родителей для нее необходимо чтобы создать свой собственный уют, но в том случае если отношения в родительской семье ее не устраивают. В противном случае она очень долго может продолжать находиться в ней, но поступать в соответствии со своим мнение и решением.

Таким образом для первой группы богинь сепарация проходит легко, так они И их родители привыкли к самостоятельному принятию решений. Такие дочери будут отделены от матери в независимости от того проживают они вместе или нет.  

Вторая группа богинь – это уязвимые богини. Они зависимы от другого значимого в их жизни человека, конечно изначально им является мать. В жизни женщин с превалирующими архетипами богинь этой группы (Геры, Деметры и Персефоны) часто происходит внешняя, но не психологическая сепарация дочери. Она будучи взрослой все равно продолжает зависит от матери и от ее мнения, либо же подменяет ее другим объектом. Так для верховной богини Олимпа, богини брака хранительницы долга и жены этим значимым объектом будет являться муж (возлюбленный). Такая женщина влюбившись без памяти покинет отчий дом при первом удобном случае. Причем насколько удачен этот союз и как относится к ней ее супруг для нее изначально значения не имеет. Часто в таком браке женщина смиряется с обидами и изменами мужа.

Вторая богиня этой группы – Деметра – богиня плодородия и земледелия, воспитательница и мать. Для нее главный интерес и возможность самореализации это воспитывать и заботиться о тех людях которые ее окружают, поэтому такая дочь достаточно рано покинет отчий дом. Она чаще всего либо забеременеет и уйдет из семьи либо выйдет замуж за мужчину, которому необходима материнская забота. Таким образом она перекладывая свою заботу на кого-то она избавляется  от материнской заботы.

Персефона – послушная дочь Деметры, богиня подземного царства, проводник для живых в царстве умерших. Такая дочь сама не в состоянии избавиться от материнской опеки и единственным вариантом ее сепарации будет "украсть" ее из семьи (как поступает Аид, забирая Персефону по предварительному согласованию с ее отцом Зевсом, этот миф описывает Гомер в "Гимне Деметре"). Здесь очень сильный симбиоз с матерью, в данном случае дочь является ее продолжением, поэтому даже при условии самостоятельной жизни с решительным и властным мужчиной ее связь с матерью все равно не будет разорвана до конца.

В отдельную группу Джин Болен относит богиню любви и красоты Афродиту. Это алхимическая богиня так как независима от мужчин и поступает так как считает необходимым и в тоже время всегда связана любовными отношениями с мужчинами, но всегда сама их выбирает. Это наверное наиболее удачный вариант сепарации, когда дочь готова самостоятельно принимать решения и родители позволяют ей действовать в соответствии с ее выбором, причем в данном случае не имеет значении проживает ли дочь в родительской семье или за ее пределами. 

Конечно, это не полное описание всех возможных вариантов отделения дочери от родительской семьи и от материв частности. 



Просмотров: 757
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Женские истории. Она: мать и дочь. Поток любви
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Управление семьей: «все для семьи», либо «да пошла она»!
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Я столько делаю для своей дочери, а она… Неблагодарная.
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Здоровая_психосоматика Если дочь "слишком похожа на мою мать"
  • Если у матери нет личной жизни – она живет личной жизнью дочери…
  • Женщина. Мать. Дочь. Кто вы для своего мужчины?
  • Как родителям сладить с отбившемся от рук юношей или девушкой, если она их сын или дочь
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Архетипы Богини. Богиня Гестия
  • Как дочь становится для матери соперницей?
  • Сценарий "Золушка": Мать и Дочь или Мачеха и Падчерица?
  • О высшей математике в решении задачи "Мать+ и -Дочь"
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Архетипы Богини. Богиня Деметра
  • Как дочь вышла замуж за маму. Сепарация женщины от матери.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Медитация-визуализация для женщин "Пробуждение Белой Богини"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Она хотела дочь...
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Отношения «мать-дочь», как определяющий фактор развития будущей женщины



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь