Вспомни себя, Человек…

Вспомни себя Человек

 

Можно ли в нынешнем мире воспитать свободного и любящего человека? И вообще, есть ли цель у нынешнего воспитания, хоть это слово не отражает того понимания, которое я имею ввиду под сопровождением или попутчиничеством родителя и ребенка, но все же достаточно близко в сознании многих людей. Дак есть ли цель воспитания сегодня Свобода и Любовь? И если она есть, придерживаются ли ее те, кто берет на себя ответственность за ее реализацию в нынешнем мире? Родители современного ребенка, современного не в смысле пантового и VIP-овского, как принято сейчас понимать это слово, но современного, то есть родившегося в нынешнем времени, какой вы видите Свободу и Любовь? Существуют ли сегодня в вашем сознании эти явления?

Многие и многое вопросы относительно наблюдаемой ситуации в нынешней действительности в плане воспитания остаются без ответа…

Что толкнуло меня написать эту статью сегодняшним вечером и для меня самого является загадкой. И все же пусть ложатся эти строки так, как это диктует сейчас сердце.

Да! Не просто, ох как не просто сейчас в больших и шумных городах быть свободным. Свободным, даже в самом простом, да, в любом возможном понимании. Свобода всегда останется свободой, как бы ее не понимали. В мире, котором полно предрассудков впитываемых каждым с самого рождения. И все же, нет ничего невозможно, пока человек жив! Все внутри каждого.

Сейчас, рассуждая внутри себя на эту тему, возникает вопрос. А ставят ли себя на место маленького человечка, попавшего под их надзор, те, кто занимается его воспитанием? И не просто представить себя, или постараться вспомнить себя на этом месте, но в контексте точного знания, как найти вход в сердце малыша, как зажечь его мысль своей чистотой.

Вспомнить, отпустив мысль о том, что я был воспитан в иных условиях и иных пониманиях. Вспомнить, возможно, недоумения своей детской души. И осознать, сопоставив все это с требованиями нынешней жизни.

И мне кажется, что на несколько мгновений задумавшись о том, как сделать так, чтобы в сердце ребенка зажегся свет истинной любви и свободы, каждый родитель поймет нечто важное. Поймет, что всех тех сил своей любви и спокойствия, которые он прикладывает к воспитанию своего ребенка сегодня, мало – мало для тех, выросших в ребенке за ночь к следующем дню сил и возможностей, объединятся с которыми родитель должен в новом дне.

Внутренняя активность, движущая рост всех качеств души ребенка гораздо интенсивнее, чем она же у взрослого человека. Пусть ее отблеск во внешних проявления может быть незаметен, но это так. Внутренний мир ребенка – это есть великое сокровище, на создание, хранение и жизнь которого ты подписался, разрешив ему появиться в твоей жизни.

Как бы хотелось, чтобы отношение к душе каждого человека было именно как к сокровищу. Нет остановки роста всех душевных качеств в каждом человеке. Но в ребенке этот рост происходит много интенсивнее и многограннее. И только поэтому нужно более внимательно относить к нему в детские годы жизни. Уложив свое чадо спать сегодня, знай, что завтра для него, да впрочем, как и для каждого, начнется совершенно иная жизнь. Новая маленькая жизнь. Новая во всех смыслах и пониманиях. Совершенно новая, потому что и ты и тем более ребенок уже совершенно иные. И не потому что время течет гораздо быстрее, чем это было еще 10 лет назад, но потому что, душа ребенка – великое сокровище – знает только «сейчас».

Живая душа ребенка наделена способностью в миллионы раз быстрее, чем это может делать душа взрослого, впитывать абсолютно все, что транслирует внешний и внутренний мир его окружения и окружающих. И скорее более внутренний мир, нежели внешний. Все, что душа родителя (его внутренние проявления – чувства, эмоции, мысли) сознательно или бессознательно «выливает» в атмосферу, в которой растет малыш, моментально впитывается им и усваивается как должное. Это очевидный и всем известный факт, но с такой же очевидностью забываемый в каждом новом дне.

Чем мы сегодня окружаем себя и тех, за кого мы в ответе? Что ребенок видит с первых дней своей жизни здесь?

Ответом на этот вопрос послужит как нельзя лучше фраза всем известной Алёнушки, адресованная своему братцу Иванушке. Она с точностью отражает настоящую действительность. «Не пей, Иванушка, из копытца, козленочком станешь…» Бич нынешнего человечества. Практически у каждого на сегодняшний день есть свое «копытце», из которого каждый пьет, когда пожелает. А сейчас даже тогда, когда не желает, или вернее думает, что не пьет, и даже желает не пить, но на самом деле упивается. А что говорить, про ребенка, которого и не спрашивают. У каждого свое впрочем как и в сказке и коровье, и лошадиное, и козье… Только у нас сегодня одно, но зато на все масти… я бы сказал – универсальное копытце. Не удивлюсь сейчас, если читатель еще не совсем понимает, о каком копытце идет речь. Потому что это так «гармонично» вплелось в каждодневный быт, практически каждой семьи, что без этого «питья» жизнь не представляется возможной. Хотя, сейчас каждый сам для себя обозначит свое «копытце». Здесь важнее не название его, но сам механизм и результат его действия. Механизм прост – хочется или, как сегодня не хочется, но все равно – пей… И результат очевиден – козленочек… Ну или жеребеночек… смотря из «какого копытца напился»… Но факт – не человек… а «…», … дальше пусть каждый сам определит кто…

И все же, что-то подсказывает мне, что оставить не названным то «копытце» о котором пишу я нельзя… - это слово – информация. Информация сегодня в большей степени транслируемая СМИ через всевозможные источники. Но еще раз скажу, что метафора Аленушки и ее братца универсальна…

Любую информацию можно и скорее нужно фильтровать. Какие же фильтры сегодня нам предоставляет эпоха?

Фильтры – законы… придумываемые человеком…

Лишь только подумайте с чем сталкивается человек сегодня, с самого рождения… он еще только родился и уже должен… должен этому государству, обществу, городу и т.п. образованиям системы… Он просто должен соблюдать законы… которых не счесть на сегодняшний день… На вскидку скажу число 20 и то, только кодексов в которых n-ное количество законов… И все эти законы  создаются и изменяются человеком… Словно и сама земля была создана человеком… Кем себя возомнил человек… Законотворцем?!

Человек увлекся в своем законотворчестве, да и не человек, а козленочек… Увлекся и забыл те Истинно Непреложные Законы по которым создавалась Вселенная, по которым течет вся Жизнь. И Она же внутри каждого человека, но человек не помнит и этого…

 

Мы все и есть Жизнь и мы сами формируем свою современность. К сожалению, сейчас забыв и о том, что мы ее формируем и том, кем мы являемся…

Природа каждого человека, природа души человека – есть Любовь и Свобода. И важно просто вспоминать об этом каждый новый день. Вспомнить до того, как включить телевизор. Вспомнить до того как выйти на улицы шумного города. Вспомнить до того, как на тебя осядет остаточный налет старых и отживших предрассудков вчерашнего дня. Вспомнить себя! Или для начала, хотя бы задаться такой целью.

И пусть перед тем, как этот процесс будет запущен, каждый поставит один единственный фильтр в свое Сердце. Фильтр – Закон… Закон, который не менялся никогда и этот Закон придумал не человек… но человеческие уста сумели выразить его в следующих словах…

«Не для себя живем… для других…» А.Ф. Романова

Пусть каждый сам обратится к себе и вспомнит, многое вспомнит из того, что забыто… Но очень важно было, есть и будет во все времена…

Вспомни себя, Человек…



Просмотров: 636
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • А у вас есть любимый человек? Сейчас вы узнаете кое-что новенькое!
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Начните сегодня и сейчас! Сделайте для себя чудо.
  • Сегодня я это сделаю!(или полезные советы для себя самой)№2
  • Сегодня я это сделаю!(или полезные советы для себя самой)№3
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь