Прокрастинация или "сделаю потом". Как с этим быть?

Прокрастинация – феномен откладывания дел на потом, несмотря на осознание необходимости их выполнения. Это довольно неудобная привычка, влекущая за собой разные неприятные последствия: трудности в работе или учебе, чувство вины, чувство своей неуспешности, а иногда и конфликты с окружающими из-за невыполненных дел. Часто, люди склонные откладывать выполнение задач, считают, что они просто ленивы. 

На мой взгляд, за прокрастинацией может стоять миллион разных причин. Я классифицирую эти причины следующим образом:

1) Мотивационные. Человек на самом деле не заинтересован в выполнении того дела, которое он себе наметил или у него имеется конфликт мотивов.

2) Разного рода психологические барьеры - страх ошибки и неудачи, страх получить негативную обратную связь от окружающих на свои действия, бессознательное нежелание взрослеть и многое другое.

3) Причины, связанные с силой воли - недостаток способности организовывать свое время, отказываться от сиюминутных удовольствий, низкая пособность удерживать внимание и др.

Есть у прокрастинации и "помощники" - привычки, которые помогают временно забыть об отложенном деле. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам в борьбе с прокрастинацией:

  1. Планируйте свой день. Хоть и звучит просто, тем не менее, это эффективно. Ведь гораздо легче отложить на завтра то, что, собственно, и не планировал сегодня делать.
  2. Разбивайте большие комплексные задачи на маленькие и простые. К большому делу, конца и края которого не видно, труднее приступить, чем к локальной подзадаче, которую можно выполнить за один заход. Сделав небольшую задачу можно увидеть и оценить результат, что является стимулом для дальнейшей работы.
  3. Боритесь с пожирателями времени. Обнаружить себя за просмотром новостной ленты в контакте вместо выполнения работы? Легко! А у кого-то вместо контакта ЖЖ или кофе, или сериал. Что делать? Наблюдайте за собой, отслеживайте те моменты, когда вас тянет переключиться на посторонний раздражитель. И вместо того, чтобы отвлекаться на него… сделайте несколько глубоких вдохов и продолжите работу. Как вариант, можно разлогиниться или, если работа не связана с интернетом, вообще отключить его на время.
  4. Ограничивайте время, которое планируете потратить на решение задачи. Поскольку зачастую приступить к решению задачи мешает отсутствие четкого понимания того, сколько времени это займет и связанная с этим тревога, ограничения времени, которое вы планируете потратить в конкретный день, может помочь. Скажем, вы говорите себе не "Я буду заниматься этим до упора, пока не закончу", а "Сегодня я отведу на это два часа".
  5. Планируйте свой отдых. Зачастую, прокрастинатор, не занимаясь делами, в то же время не позволяет себе полноценно отдыхать, чувствуя себя виноватым. Тем не менее, откладывая дела на потом, человек переключается на разные развлечения. И в результате, получается странная смесь полуотдыха-полуработы с неприятным чувством недовольства собой. Вроде бы и не отдыхал, но и не работал в то же время! Выделение законного времени для отдыха, когда можно расслабиться, не чувствуя себя виноватым за это, станет отличным стимулом-наградой.
  6. Разрешите себе быть не на высоте и ошибаться. Тревога о результатах трудов плохой помощник в делах. Чтобы избавиться от нее, разрешите себе сделать работу плохо! Сделайте ее хуже, чем на самом деле могли бы! А потом, если будет желание, немножко подправите…
  7. Заботьтесь о своем настроении. Естественно, эффективность связана с эмоциональным благополучием. Человек, который находится в депрессии, переживает сильный стресс, более подвержен прокрастинции. Возьмите себе на вооружение несколько телесных упражнений для снятия стресса и выполняйте их ежедневно. Их можно найти в сети Интернет. Например, в программе А. Гордона «Долго и счастливо» в 11 выпуске психолог Ольга Троицкая проводит мини-тренинг по снятию учебного и рабочего стресса.
  8. Проведите эксперимент: в течение недели ведите дневник времени. Эксперимент очень простой. Заведите дневник, в котором будете отмечать, чем вы занимаетесь в тот или иной момент времени. Заведите будильник с интервалами в 15 минут. И каждые 15 минут по сигналу будильника делайте в дневнике короткую запись о том, чем вы занимаетесь. Анализ такого дневника поможет понять, куда же уходит время и скорректировать планирование дня.
  9. Развивайте осознанное самонаблюдение: один вектор внимания направляйте на окружающую действительность, второй – на себя и свои чувства, а третий – на смысл того, что вы делаете в данный момент, на понимание цели действия в контексте общей цели вашей жизни.


Просмотров: 611
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Долой мифическое "потом" или как организовать время и себя
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Занимайте свои мысли тем, что вы делаете в конкретный момент"
  • "Thanks God It's Crisis!" или время быть собой
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Это волшебное слово «завтра» или жизнь, отложенная на "потом".
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Откладываем дела "на потом" - недостаток мотивации или лень?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Какова ваша "легенда"? Или что на самом деле управляет вашей жизнью
  • Мысли про прокрастинацию или что делать с постоянным откладыванием "на потом"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Я сделаю это завтра, или Почему мы откладываем дела на „потом“
  • Человек делает лучшее, на что он способен в данный момент времени.
  • "Мама, не грусти, я не лентяй, я - прокрастинатор..." или сказка о потерянном времени
  • "Время плакать - сейчас" или "Когда попадают в травму"...
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Сегодня я это сделаю!(или полезные советы для себе самой)
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Что такое "Тайм-менеджмент" или почему нужно ценить ВРЕМЯ?
  • 50+. Деньги. "Разверзающийся ад", или что-то можно сделать?
  • Сколько на самом деле времени я нахожусь наедине с собой?..
  • "Квест-игры убийцы". Или что на самом деле убивает наших детей.
  • Дневник чувств или "Сам себе психолог"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь