Родовая идентичность и ее потеря

Родовая идентичность и ее потеря
Я провожу программу Род и родовые связи и наблюдаю за тем, что происходит с людьми, которые ее посетили.
Сначала они приходят в поисках чего-то, что они называют по-разному. И описывают тоже очень различно. Сходятся в том, что искомое необходимо для хорошего самочувствия, уверенности, построения своей семьи, а также для личной силы.
Я называю это родовой идентичностью. Как это используют – тема для последующих статей. Пока попробуем просто определить, что же это такое.

Как предполагает само слово идентичность, родовая идентичность описывает на различных внутренних языках следующее: кто мы по Роду, откуда пришли и что у нас в наследии. Кроме того, идентичность включает несколько подчиненных слоев: родовые ценности, убеждения и история, достижения и навыки, родовая культура, родовая среда.

Родовые ценности соорганизованы в уникальную для каждого рода систему соподчинения и иерархии. Эта система может осознаваться (в случае проясненной родовой истории), или может находиться в латентном (скрытом, неосознаваемом, забытом) состоянии. Очень часто она действует на уровне бессознательных предпочтений и может быть не доступна для понимания или сознательного доступа. Эти ценности, по сути, формируют судьбу человека и определяют его жизненные выборы (деятельность, супругов, образование и многое другое).

Система родовых ценностей базируется на родовых убеждениях, которые в краткой форме воплощают родовую историю (или систему историй отдельных представителей рода). Кроме того, здесь же лежат разнообразные запреты и табу, которые были созданы под воздействием сильных эмоциональных событий (травмы, смерти, злоключения). Их задача в позитивном случае (осознанность идентичности) способствовать выживанию. В негативном случае имеется неполное проживание у предков турбулентных чувств или (обычно это гнев, обида, зависть). Тогда говорят, что формируются «родовые завихрения». Возникшие в результате этих тяжелых переживаний убеждения (решения), могут ограничивать жизненный выбор человека и даже «отворачивать» от отдельных областей жизни (профессий, занятей, людей, даже местностей).

Ценности и убеждения определяют накопленные навыки и умения конкретной родовой группы. Социологи сказали бы о социальном стратуме (слое), профессиональной принадлежности или социальном положении. Именно в этих накоплениях предков могут находиться важные ресурсы для каждого живущего человека: возможные, уже пройденные, жизненные или профессиональные сценарии. Об этом позже отдельно.

Родовые достижения (накопленные и выраженные в родительской семье) определяют уровень культуры иили поведения представителя рода. Сюда же относятся эмоциональные программы, паттерны поведения, физиологические (культура питания, образа жизни) схемы, уровень активности и вовлеченности в спорт, лингвистические программы (произношение, подбор слов), а также некоторые другие.

Родовая среда или родовое окружение являются некой материальной базой жизни рода. Эта среда описывает то, где живут представители данного рода (или откуда вышли), в каких условиях и в каком достатке. Именно эту часть родовой идентичности часто называют наследством. Обычно это дом, квартира, земля, положение в обществе, связи, вхожесть в определенные сообщества. Т.е. это люди, предметы, информация, которые составляют не только фон жизни Рода, но и самым непосредственным образом влияют на возможности оставить потомство, личностно развиться, комфортно жить. Возможность владеть своим наследством – важная тема развития человека и она отнюдь не вульгарна. Владение наследством – целое искусство, и тема отдельного разговора.

Потеря родовой идентичности широко знакома населению постсоветского пространства. Не все воспринимают события 20 века и обрезание родовых корней как проблему. В настоящий момент почти нормой стало сохранение памяти только о 3 поколениях предков. И хотя многие говорят о возможности строить жизнь с «чистого листа», «необремененность ю» и тд., потеря родовых корней может лишать опоры и ориентиров в жизни.

Я предлагаю оценить последствия потери родовой идентичности и взвесить все «плюсы и минусы». Как ни говори, а родовая идентичность это накопление опыта, богатство культурное, событийное и материальное. Вряд ли кто-то откажется от наследства от богатой тёти, а еще если она в Канаде жила… Но большинству из живущих это не грозит, но значит ли это, что нечего получать в наследство?
Конечно же, нет, но наследство это не совсем ощутимое. Так как же проживается (или ощущается) эта родовая идентичность?
Когда я спрашиваю у участников программы о результатах работы с Родом и родовыми связями, многие пытаются определить это проживание родовой идентичности привычными всем словами: уверенность, спокойствие, стабильность. Другие используют уже слэнговые и составные словечки: ощущение связанности с предками, понимание себя как части целого, как будто мир живой, восстановились родовые корни и тд.

Если же разложить на составные части, то можно выделить несколько уровней проживания и проявления Рода в каждодневной жизни. Первое, это телесные и кожные ощущения. Они очень похожи на то, когда всегда находишься в окружении близких и приятных людей. Обычно также говорят об уменьшении тревоги, ощущении телесного благополучия, высвобождении свободной энергии, появлении сил.
Если говорить о первичных чувствах, которые описывают приятно-неприятно, комфортно-некомфортно, то обычно говорят о повычении качества жизни, комфорта. Говорят также об удовлетворенностью жизнью, как интегральной оценке своей физической и эмоциональной активности.
Взгляды на жизнь (ментальная сфера) обычно становятся более организованными, системными, понятными самим участникам программы. Появляется широта восприятия своей личности, инструменты для осмысления своей текущей жизненной ситуации. Это связано с устойчивым мышлением относительно прошлого и будущего. Огромное количество личностных проблем как раз таки и связано либо с фиксацией на прошлом (тайны, загадки, непрожитый и неассимилированный родовой опыт, историческая несправедливость и тд.), либо с неопределенностью будущего (как жить и выжить, для чего жить, получится-не получится и тд.). В работе с родовым древом вырабатывается культура мышления, которая помогает эффективно решать основные жизненные задачи.

Кроме того, вырабатывается экспертное мышление. Это значит, что все авторитеты проработаны, низвержены, сформированы свои взгляды на жизнь. А для решения новых и неизвестных задач в мышлении используются реальные эксперты для конкретной области знаний. Это устраняет патологическую фиксацию на мамах-папах, которые становятся обыкновенными людьми, а также экспертами, но только там, где они действительно компетентны.

Эмоциональная жизнь становится значительно более устойчивой. Исчезают «запрещенные» родовой историей эмоции, личная и социальная эффективность соответственно растет в разы.
Создаются условия для индивидуализации и проживания своей жизни, а не выполнения недоделанных миссий и программ. Именно поэтому участники и говорят: «я могу жить своей жизнью».

Поэтому потерю родовой идентичности можно описать как потерю инструкции к собственному телу и сознанию. В этой инструкции собраны генетически обоснованные возможности нашего тела, опыт использования его для решения различных практических задач. Также подойдет как метафора компьютерная модель, тогда в идентичности указаны разнообразные настройки (как в BIOS), которые можно менять в широких пределах, если знаешь, как добраться до управления настройками.
В любом случае, как говорят в юридической практике, незнание закона не освобождает от ответственности. Так же с родовой идентичностью, незнание своего наследия в широком смысле не освобождает от его влияния на самочувствие и успехи в жизни. А сознательное использование родовой идентичности резко увеличивает количество выборов в жизни, степеней свободы мышления и эмоций, повышает шансы на успех во всех областях деятельности.

И если вы согласны о необходимости и важности родовой идентичности для вас лично, то остаются вопросы об инструментах и методах, но об этом в следующих публикациях.
С уважением, Бледнов Алексей




Просмотров: 437
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Влияние рода и родовой силы в нашей судьбе. Что вам суждено: одиночество или счастливая женская судьба?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Границы родовой совести или что мешает разбогатеть?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Нужен ли Компромисс между супругами для Cчастливой семейной жизни или это ЗЛО?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • О чём говорят мужчины: спортсмены рассказывают о психотерапии и почему это важно для всех мужчин
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Обида женская , как родовой сценарий разрушения себя
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Как ребенок входит в этот мир. Родовой сценарий. Часть 3
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Лонгитюдное исследование жизни ребенка с родовой травмой сквозь призму четырех измерений
  • Сила воли. Как это работает? или Мотивация для слабаков!
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь