Первая любовь. Вторая. Третья.

Автор статьи: Ирина Обудовская

Один из источников для того, чтобы писать - интересный разговор с другим человеком. Часто это - клиентская сессия. Как в этот раз. И мы говорили о любви. Некоторыми выводами и наблюдениями хочу поделиться.

Первая любовь.
1. ☀Первая любовь читается таковой, если произошла в ранней юности. Если же "не повезло" влюбиться до 16 лет, то любовь как будто уже и не первая, а "обычная"🤔. И место первой любви остается словно навсегда незанятым, и саднит незаметно. У всех было, а у тебя-нет, и ты словно чегото не дополучил. Или так себе ты была девчонка/парень, никто на тебя не засматривался, не интересовался... Об этом не думаешь, но это может влиять на самооценку и мешать радоваться "во взрослой жизни". Или, к примеру, путать проявление симпатии с "настоящей"любовью, принимая поспешные решения
2. ☀Первая любовь бывает "глупой", "наивной", короткой, романтической, жестокой и часто - "несчастной". Первая любовь крайне уязвима для давления снаружи и сомнений внутри, и потому имеет невысокие шансы выжить.
3. ☀Смысл и польза первой любви в становлении личности и самоосознания как мужчины или женщины недооценивается ее участниками и окружением. Первая любовь окружающими нередко воспринимается как болезнь - это надо пережить. На самом же деле это чувство является мощным катализатором для развития/укрепления представлений о себе и мире, даёт старт многим экспериментам и закладывает основы того,как в дальнейшем будут/не будут строится отношения с партнёром.
4. ☀Со временем если не бОльшая, то большАя часть воспоминаний о первой любви обесцениваются, и даже воспринимаются как "пустая трата времени". Зря! Мало кто задумывается, в чем он стал сильнее, смелее, чему смог научиться, в чем продвинулся БЛАГОДАРЯ своей первой любви. И речь не только о любви неразделенной или несчастной. О любой.

Вторая любовь🤔
❤Интересно, что эта любовь чаще зовется "настоящей", или "серьезной". Или "первой серьёзной".
❤На нее, соответственно, возлагаются большие надежды.И большое разочарование постигает надеющегося, если они не оправдываются.Разочаровываются те, кто ожидает в жизни одну единственную любовь (первая, незрелая, как бы не в счет, как я писала в предыдущем посте). Если не сложилось, да еще после нескольких лет отношений - сложнее оправиться (шанс упущен). При этом нам легче использовать слово "отношения"-их может быть несколько даже при убеждении в единственности настоящей любви.
❤В этой любви есть попытки не повторить ошибок юности,но если первая любовь оставила след,но не стала ценностью,не была осмыслена (поверьте, это можно сделать и через годы),то во второй раз ожидания и надежды связаны с больше с партнером - не с собой(!). Это означает, что партнер словно в ответе за двоих (нет, его не спрашивали, он не давал согласия).Он один "должен"любить,заботиться, отдавать.Умеет ли, способен ли -должен по умолчанию🤔Но насколько это справедливо - ожидать активности одного при пассивности и режиме ожидания от другого?
❤Вторая любовь часто приходится на время создания первой семьи. Соответственно, первое серьезное чувство нередко переходит в первый брак.Если любовь оказалась слабее быта и привыкания - она уходит.И незаслуженно снова обесценивается.На самом деле ей не хватило не силы или настоящести, а поддержки и заботы от тех, между кем она возникла.Однако при убеждённости,что любовь как шаровая молния,пришла из ниоткуда и ушла в никуда, никого не предупредив - люди отпускают ее, дают ей уйти, наблюдая, как она исчезает, даже не замечая возможностей влиять на это (истерики и "я все ждала когда он одумается" не в счёт).
❤Обжегшись на молоке дуем на воду. Если вторая любовь потерпела фиаско, следующие отношения уже не спешат называться любовью...

Третья любовь
О ней словно и нечего говорить, но это не так.
1. 🌈Третья любовь часто в ответе за все предыдущие)). Если уж она случилась, то должна быть самой-самой, достойной того, чтобы воспринять ее всерьез и...поверить, что это она. Если это произошло, то на ее фоне предшественницы блекнут и становятся "ненастоящими". Это особенно характерно для тех, кто убежден в единственности настоящей любви.
2. 🌈И еще один перевертыш, неприятный. Если вы дождались третьей любви, она может потерять свою ценность в ваших глазах,так как если есть третья, то может быть и четвертая, и пятая...Чем выше "порядковый номер" любви, тем реже она воспринимается любовью,и чаще имеет сдержанное и ни к чему не обязывающее обозначение "отношения".
3. 🌈У нее маловато шансов, если она случилась на фоне уже имеющегося брака (по второй любви или по залету/расчету). Узы брака - это слишком серьезно и не стоит того, чтобы рвать их ради "какого-то увлечения". Но, вероятно, не настолько серьёзны, чтобы это увлечение иметь🤔🤔🤔?
Разобраться, увлечение ли это, любовь ли, довольно трудно. Чувство долга, вины могут быть слишком сильными чувствами, перетягивая внимание на себя. И даже если это настоящая любовь, она может оказаться слабее.
4. 🌈Находясь между браком и отношениями на стороне, человек не вкладывается ни туда,ни туда. Даже если на стороне - любовь! Брак держится на инерции и рутине, иногда разбавляется благодарностью к партнеру и муками собственной совести. Но он предсказуем, и потому у него есть понятное будущее. А любовь питает - сама себя, изредка опираясь на "честное слово, дай мне время, чтобы со всем этим разобраться". Когда ты не вкладываешься, побеждает сильнейший. Часто сильнее оказывается стабильность, а не возможность быть счастливым. Парадокс - перспектива выбрать (!) новые отношения, потому что это может быть та самая настоящая любовь, может отталкивать именно потому, что вкладываться придется в разы сильнее: слишком много ран будет нанесено близким, слишком много вопросов надо утрясать. И ответственность за такое решение выше. И да, никаких гарантий, что "это того стоило"🤔

 



Просмотров: 481
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сказка о жизни "Дар и Любовь". История первая "Зарождение любви".
  • "А если это любовь?...-Кака любовь?"
  • Как тренируется любовь или о "врагах", как лучшем "тренажёре" любви
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Любовь, которая "сильнее смерти" - куда она ведет? / тест /
  • Потребность в любви. Как ребёнок "добирает" эту любовь.
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Любовь - это выбор, а не просто "удар молнии"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Как НАСЛАДИТЬСЯ формирует "иметь" и "быть сытым". Пятое движение любви.
  • Быть мальчиком "хорошо" или "плохо"? Первая возможная травма маленького мальчика.
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Спасибо за любовь" или "Ненавижу за разлуку!"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • "Ловушки" любви: "Ты должен/должна быть хорошим/хорошей"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь