Прогулка вокруг пирамиды потребностей А. Маслоу

Пирамида потребностей Абрахама Маслоу достаточно известна, но всеже позволю себе коротко напомнить о ней здесь. Маслоу выделил семь основных потребностей человека и расположил их в иерархической последовательности, графически представляющей собой пирамиду. В основании лежат базовые физиологические потребности: потребности в еде, сне, воспроизводстве… Чуть выше, следующий ярус пирамиды составляет потребность в безопасности. Еще выше – потребность в принадлежности, следующий ярус пирамиды – потребность в любви и признании. Последние три яруса составляют (снизу вверх) такие типы потребностей как: потребности в самоактуализации; эстетические потребности; потребности в самореализации. Также Абрахам Маслоу утверждал, что не удовлетворив нижележащие потребности невозможно удовлетворить вышележащие. Это, отнюдь не значит, что человек удовлетворяет эти потребности последовательно, сначала нижележащие, потов вышележащие. Потребности удовлетворяются параллельно, но одни в большей степени, другие, в меньшей, и одни более значимы, другие менее. Также Маслоу утверждал, что большинство людей за свою жизнь “успевают” удовлетворить только потребности четырех нижних ярусов, и только для единиц ведущими потребностями становятся потребности трех верхних ярусов.

Впрочем, все вышесказанное – классика. Теперь же начнем нашу “прогулку вокруг пирамиды”.

Для начала, позволю себе выдвинуть базовую гипотезу: “Ведущей силой жизнедеятельности и развития человека является инстинкт самосохранения, а ведущей базовой эмоцией – страх”. Не буду углубляться в доказательство данной гипотезы, так как это тема отдельной большой статьи. Здесь же предлагаю принять это утверждение априори. Впрочем, желающих опровергнуть это положение отправлю к работам Зигмунда Фройда, в основе теории которого лежит положение, что фрустрация (страх) является базовой энергией/движущей силой развития личности.

Если согласиться с ведущей ролью инстинкта самосохранения, то становится очевидной “базовость” физиологических потребностей и потребностей в безопасности. А если посмотреть с этой позиции на потребности в принадлежности и любви и признании… О любви мы поговорим отдельно, а вот, что такое признание? Для чего оно? Уж не не сублимация ли это обеспечения самосохранения. Став значимым, сиречь – известным, можно себя сохранить, пусть даже, как образ в умах последующих поколений. А что такое принадлежность? Чувствуя себя членом какой-либо группы, можно также сублимировать свое стремление к самосохранению. “Пока группа жива, жив и я”. Получается, что, как и физиологические потребности и потребности в безопасности, так и потребности в принадлежности и признании, – обеспечение одного – инстинкта самосохранения. Что же такое самоактуализация и самореализация. Самоактуализация – это осознание факта своего существования: “Я есть” (Аз есмь, А хам,..) Самореализация – это проявление себя в мир, “оставление” следов. и то и другое очень похоже на сублимированное стремление к самосохранению.

Маслоу утверждал, что чем больше человек развивается личностно, тем более высокая потребность пирамиды становится для него ведущей. Мы можем сказать, что с развитием человека изменяется его способ обеспечения инстинкта самосохранения. Во-истину, человек, это всего-лишь животное, управляемое инстинктом, правда, старательно скрывающее от себя этот факт. 

Хочу здесь упомянуть мою концепцию целостности человека, о которой я писал в одной из предыдущих статей. Упомянуть о том, что в человеке есть три составляющих: физиологическая (тело), моральная (дух) и рациональная (сознание). Исходя из этого, можно предположить, что физиологические потребности и потребности в безопасности, – это обеспечение самосохранения на физиологическом уровне; потребности в принадлежности и признании – обеспечение самосохранеия на моральном уровне, а самореализация и самоактуализация – обеспечение самосохранение на уровне сознанния (или самоосознания).

Теперь, поговорим о любви. Впрочем, читатель сможет это сделать и без меня, но, все-же помогу. Итак, “Давай займемся любовью”, о чем это? Это о понимании любви на физиологическом уровне. “Я без него (нее) не могу”. Что это, как не желание принадлежать? Суть – понимание любви на моральном, социальном уровне. И, наконец, “Любовь – это, прежде всего, свобода”. Очевидно, что это понимание любви на высшем уровне самоосознания (на уровне обеспечяия потребностей в самоактуализации и самореализации).

Теперь отвлечемся от “прогулки” и поговорим о семье. Впрочем, я об этом писал уже в статье “Семейные отношения”, но думаю, стоит упомянуть и здесь. Итак, представим себе семейную пару. Абсолютно естественно, что каждый развивается личностно с разной скоростью, и понимание любовных отношений – разное. Представим, один находится на уровне удовлетворения физиологических потребностей, другой на уровне потребностей в принадлежности… Но это еще терпимо. А если, один на уровне социальных потребностей, другой на уровне личностного самоосознания, как соотнести “дарение свободы” и “желание принадлежности”…

Я до сих пор только упомянул о наличии эстетических потребностей, потребностей переживания удовольствия. Почему же они проявляются только на верхнем уровне, разве на нихних двух нет желания получать удовольствие? Могу предположить, что на нижних двух эти потребности сливаются с другими, и только на уровне самоосознания могут быть выделены в отдельный “класс”. Что же такое желание переживать удовольствие? Когла человек доволен, у него все хорошо, – инстинкт самосохранения молчит…  Удовольствие выступает “лакмусовой бумажкой” для инстинкта самосохранения. Продолжим говорить об удовольствии. Представим себе человека, находящегося в полном изобилии, причем полном изобилии для всех, то есть – нет желаения отнять у ближнего. Такой человек доволен, ему не надо искать обеспечение своего инстинкта самосохранения на других уровнях (в группе, или своем внутреннем мире), он остановит свое развитие. оно не нужно. Поэтому, чтобы человек развивался, нужно, говоря словами Михал Михалыча, сказанными Аркадием Исакычем  “Пусть все будет, но пусть чего-то не хватает”… Это к вопросу о положительных моментах отрицательной мотивации  Но это, уже совсем другая сказка…

 



Просмотров: 526
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Потребности в признании и в самоактуализации по Маслоу
  • Базис мотивации по Маслоу- это 5 основных потребностей
  • Потребности в любви по Маслоу
  • Физиологические потребности по Маслоу
  • Потребности в безопасности по Маслоу
  • как отличать потребности от желаний и зачем это надо делать
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое потребности и как позволить им быть.
  • Денежная расстановка на основе пирамиды потребностей Маслоу
  • Что будет, если не развить у ребёнка эстетические потребности?
  • Что такое потребности?
  • Что делать, если ваши потребности не удовлетворяются?
  • Мужчины, их потребности и какое это имеет отношение к изменам
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое потребности и какую роль они играют в нашей жизни?
  • Потребности и кое-что еще...
  • Саморазвитие. Здоровое и не здоровое удовлетворение потребностей + структура терапии на каждом уровне.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Потребности ребенка или Что на самом деле нужно Вашему малышу
  • ОТ-НОШЕНИЕ || Что такое отношения на квантово-волновом уровне?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Глубинные потребности. Что мы ищем?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ешь, что дают! Или как удовлетворение потребностей в детстве влияет на характер и судьбу человека



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь