Напиши свой сценарий жизни

В прошлой статье "Уроки Творца своей жизни, или С улыбкой жить куда приятнее" мы говорили о том, что человек может выбирать две позиции – Жертвы и Творца. Быть Творцом собственной жизни – значит брать ответственность за воплощение счастья в свою жизнь. Сегодня мы подробнее рассмотрим тему Как же построить жизнь по собственному сценарию.

Напиши свой сценарий жизни

 В психологии существует специальный термин Сценарий жизни, который означает совокупность установок, касательно жизни, себя и мира в целом. Начиная с младенчества, человек уже принимает так называемые «сценарные решения», которые оказывают влияние на всю его последующую жизнь.

Примеры таких решений разнообразны: «Я должен подстраиваться под других, чтобы меня любили», «Я - победитель», «Людям нельзя доверять» и прочее.

Решения эти принимаются под воздействием чувств, которые вызвала та или иная ситуация. Вырастая, человек продолжает действовать под воздействием принятых ранее решений. И, более того, притягивает своим поведением такие обстоятельства и ситуации, которые бы подтверждали убеждения человека.

Если человек считает, что окружение желают ему зла, он не будет замечать добро и заботу, зато, встречая плохое отношение к себе, будет удовлетворенно заявлять: «Ну я же говорил!». Кроме того, такой человек будет подсознательно выбирать себе в окружение людей, чье поведение будет доказывать снова и снова верность его убеждения.

Так, если женщине, которая считает, что все мужчины изменяют и предают, предложить выбрать из ста мужчин одного, который ей понравится, и среди этих мужчин будет только один соответствовать ее описанию, она выберет именно его, пройдя мимо девяносто девяти положительных во всех отношениях мужчин.

Поэтому следует внимательно присмотреться, какие убеждения о себе, других и мире у вас имеются. Как они влияют на вашу жизнь.

Интересно, что сценарные решения кажутся человеку единственно возможным вариантом, и не подвергаются сомнению. Хотя та ситуация, которая привела к формированию определенного убеждения у человека, давно прошла, он продолжает действовать, как будто все еще находясь в ней. Начальник может восприниматься как строгий отец, и реакция на выговор будет реакцией не взрослого, а маленького обиженного ребенка.

Как же выйти из под влияния давно принятых решений, убеждений, которые пагубно влияют на нашу жизнь?

Первое, что нужно сделать, это осознать их. В тот момент, когда вы оказываетесь в неприятной ситуации, подумайте, «Какое убеждение я отстаиваю, что привлек в свою жизнь эту ситуацию?». Выявив это убеждение, полезно разобраться в том, как оно сформировалось и какую цель приследовало. Ведь, если оно преследует цель получить любовь, вам будет трудно от него отказаться. Ваше подсознание будет саботировать попытки просто механически заменить одно убеждение на другое.

Например, в маленьком возрасте вас сильно наказали за непослушание – к примеру, вы ушли слишком далеко от дома – и вы сделали вывод, что, чтобы родители вас любили, нужно всегда угождать им. Во взрослом состоянии, добиваясь любви значимых для вас людей, вы также стараетесь им во всем угодить. Но в ответ получаете не любовь, а пренебрежение.

Однако теперь вы уже взрослый и можете понять причины поступков своих родителей, и пересмотреть свои решения.

Вы можете понять, что вам не нужно было угождать родителям, чтобы получить их любовь. Они и так вас любили. Просто они сильно перепугались за свое любимое чадо.

Какое новое решение вы примете? Быть собой? Замечательно.

Теперь важный момент: свое решение нужно воплотить в жизнь – отслеживать моменты, когда включается старый сценарий и сознательно отказываться от него, выбирая новую модель поведения, которая соответствует обстоятельствам и тому, что вы в этих обстоятельствах хотите получить.

Пример, описанный выше, касается конкретной модели поведения. Есть убеждения, касающиеся жизни человека в целом. Например, человек выбрал быть бедняком. Мы говорим именно о выборе, ведь наша жизнь – это результат ранее принятых решений.

Как выйти за пределы этого сценария? Также: осознать, что это ваша установка, понять, как она сформировалась и увидеть другие возможности, из которых можно выбирать.

Итак, вы осознали, что можете отказаться от прежнего решения быть бедным и сформировали новое решение: "Я живу в достатке. Деньги легко приходят в мою жизнь и помогают мне реализовывать свои желания". Проверьте на внутренние ощущения - пусть ваше новое убеждение будет для вас комфортным и вызывает внутреннее удовлетворение. Может даже вы почувствуете приятный внутренний трепет и теплоту. Не бойтесь мечтать, расширьте круг своих возможностей до бесконечности, позвольте себе оказаться в любой ее точке и сделайте свой выбор.

Вы можете представить в своем воображении, будто сняли старую одежку и надели новую. Начните ходить в этой новой одежде, начните жить своим новым убеждением. Будьте ужездесь и сейчас богатым и счастливым, будьте уже здесь и сейчас в гармоничных отношениях с людьми, будьте здесь и сейчас уверенным, красивым, успешным, любящим и любимым.

И вы начнете замечать подтверждения своему новому убеждению. Постепенно вы будете привлекать те события и тех людей, которые будут соответствовать вашим представлениям. Вы сами начнете действовать, исходя из принятых вами решений, и мир будет реагировать таким образом, чтобы помочь вам реализовать их.

Главное, не бойтесь мечтать и позвольте себе другую лучшую жизнь!

 

Счастья вам и процветания на вашем жизненном пути!

Ваш личный гид по бескрайним просторам души, Вера Ш

 



Просмотров: 544
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Самое точно предсказание. Что будет с вами, если вы начнете продавать свои услуги?
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • "По вере Вашей..." - как влияют на жизнь человека его верования и убеждения
  • Убеждение "должен". О том, как научиться снова самому вершить свою жизнь.
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • О том, как научиться радоваться жизни, даже если жизнь не спешит вас радовать приятными сюрпризами.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Что будет с ребёнком в будущем, если не реагировать на плач младенца сейчас?
  • Уже завтра у вас будет больше денег. Хотите узнать, как такое возможно?
  • Негативные убеждения. Как они влияют на нашу жизнь?!
  • Что на самом деле нужно людям, которые лезут в Вашу жизнь?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • О середине жизни... И о том, что будет потом... (женщинам прочитать обязательно!!!)
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Как понять, что человек возле вас - ЖЕРТВА!
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Если в отношениях пара использует трюки, то жизнь будет цирком
  • Если в отношениях пара использует трюки, жизнь будет цирком
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь