Детский психолог для Вашего ребенка

Хороший детский психолог – большая редкость. Качественные советы психолога большая ценность. Это не просто очень опытный профессионал, это человек, который не забыл, что такое детство, который бесконечно добр и терпелив по отношению к ребенку. Который сам психологически достаточно здоров, чтобы эффективно помогать. И понимает Вас, как не просто растить ребенка.

Сначала было слово…. И слово это было родителей.

Сначала на консультацию к детскому  психологу приходит мама, папа  или мама с папой. Почему? Потому, что ребенку вредно слышать беспокойства родителей  о его проблемах. И родители не все могут при ребенке рассказать детскому психологу. И  детский психолог вынужден задавать родителям неудобные вопросы о их отношениях, т.к. они влияют на воспитание, о том, хотели ли они этого ребенка или нет. Представляете пользу от психологической консультации, если при ребенке мама говорит детскому психологу, что хотела сделать аборт? 

Плюс детскому психологу нужно собрать всю информацию от взрослых о жизни ребенка с момента беременности, и понять, что именно беспокоит родителей, это не всегда просто, т.к. разные люди понимают разное под агрессией ребенка или плохим поведением ребенка. И ребенком некогда практическому психологу заниматься в этот момент, и ребенок может обидеться за не внимание на психолога, а это плохое начало отношений и терапии. 

Не волшебная палочка – а просто качественная работа

Потом детский психолог проведет 2-3 встречи с ребенком для диагностики. Почему это нужно? Дети не осознают своих проблем, им не с чем сравнить свою жизнь. И даже если их бьют ногами  – они будут считать это нормой. Они не придут к практическому психологу и не скажут у меня депрессия, потому что я одинок. Работа детского психолога осложнена тем, что су ребенка свой язык. Ребенок только в игре или рисунках может проявить свою проблему и ее причины. И практический психолог должен уметь вызвать доверие ребенка, стать ему другом и расшифровать его игровое послание. И на это, чтобы сэкономить Ваши деньги опытный детский психолог дает себе только 2-3 встречи. Теперь Вы верите, что это очень мало, и надо быть гением детской психологии, чтобы так быстро успеть? 

Хороший психолог установит контакт.

И не стремитесь проникнуть после каждого сеанса в кабинет практического психолога и выспросить о всех его открытиях. Наберитесь терпения. Т.к во-первых психолог будет проверять свои гипотезы. Он не самоуверенный мошенник и не волшебник, чтобы поле первых же получаса игры все вам выдать на гора. Во-вторых, если вы каждый раз поле сеанса с ребенком, особенно подростком, будете шушукаться с психологом – это подорвет авторитет психолога перед ребенком. Ребенок заподозрит взрослых в сговоре и недоговаривании, и замкнется в себе и своей боли. Профессиональный детский психолог не позволит вам разрушить хрупкий альянс  специалиста с детской душей.  У Вас может возникнуть даже чувство ревности к психологу, если вашему ребенку будут нравиться  занятия. Радуйтесь! У Вас действительно хороший психолог. Ребенок должен его полюбить. Иначе ничего просто не выйдет. И не ревнуйте. Хороший психолог понимает, что легко быть хорошей мамой раз или два раза в неделю на один час, и трудно как Вы всю жизнь быть и принимающей и терпеливой и мудрой. Вы все равно ребенку важнее. 

Вы все узнаете первыми…

Вам тоже обязательно выделят отдельную психологическую консультацию по итогам диагностики.  Вам обязательно расскажут все, что было выяснено и открыто. Более того, хороший детский психолог предложит план дальнейшей работы. Может быть, это короткая или длительная индивидуальная  работа психолога с ребенком, может быть, групповые психологические тренинги для детей. Может быть, вам дадут советы психолога по воспитанию. Может быть, предложат пройти обучающую группу по воспитанию или курс семенных консультаций . Психолог не выдумает эти рекомендации из головы. Он даст Вам обоснование своих предложений. Может быть, Вас направят к невропатологу или психиатру, для уточнения диагноза. Не надо пугаться, это просто процесс. Глупо тратить деньги на лечение, не зная диагноз. Я помню, что как мама я боялась, что мне скажут, что я плохая мама и неправильно воспитываю ребенка. Это нормальные переживания порядочного человека. Не волнуйтесь. Лишнего не скажут. Хороший психолог – не осуждающий прокурор,  а понимающий адвокат.  

Слушайте детского психолога.

Люди склонны сомневаться. И это часто полезно. Но иногда мамам и папам просто трудно поверить, что у ребенка действительно есть психологическая проблема, проще ее не замечать, игнорировать, ведь от этого не умирают сразу? Но дело в том, что если сегодня ребенок просто не хочет чистить зубы, то завтра он не захочет прийти домой ночевать. И тогда будет сложнее привести ребенка к детскому психологу. Поэтому, если Вы чувствуете, что с ребенком что-то не так, поверьте своей интуиции и своему психологу. Хуже не будет – пройдите все то, что посоветует психолог. Или найдите другого психолога, если этому не доверяете. 





Просмотров: 561
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если я психолог, это не значит что…
  • Каким должен быть хороший детский психолог?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Психолог -это мама! Или все мы родом из детства...
  • Спортивный психолог: что делать если ребенка бьют в школе?
  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?
  • Детский психолог,кто он?Чем он может быть полезе
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Почему я боюсь пойти к психологу? Кто же на самом деле психолог и чем он может быть полезен?
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Что продаёт психолог и кому это нужно.
  • Каким он должен быть, хороший психолог? «Три кита или Слово о раненом целителе…"»
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Это же - ДЕТИ!.. (Детский психолог - о насущном)
  • Ходить к психологу долго - кому и зачем это надо? или Что даёт клиенту длительная психотерапия?
  • Что может дать психолог за одну консультацию?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Что же это за зверь такой - психолог?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь