Как прожить не свою жизнь?

Автор статьи: 404

Задумалась о страстях и пороках, которые живут в человеке и возвращают нас к состоянию животного выживания. И что мне поразило в этом вопросе, так это не то, как человек поступает в соответствии со своим выбором, а что он делает с его последствиями. И так ясно стало, что оправдание себя и есть величайший распутник души человеческой, а не сами пороки как таковые.

Мы – человеческая расса живем в пространстве, где следствия за сделанное, приходят в качестве допуска к следующей главе жизни с молниеносной скоростью, отражаясь, в первую очередь, в наших настроениях, мыслях и чувствах. В таких условиях, а точнее, в их признании как неотъемлемой части жизни мы живем вроде как на одной единственной линии, которая совершенно четко определена временем, отведенным на земле. И все это носит название кармы.

И происходит с теми, кто, вроде бы продолжая двигаться вперед, тянут за собой  события прошлого или желаемого будущего в виде неразрешенных переживаний, мыслей и чувств с ними связанных, как бы ожидая разрешить этот клубок, но тем самым лишь спутывая нить судьбы.

Отчего это происходит? Попытка «лебедя, рака и щуки» двигаться в разных направлениях наглядно демонстрирует картинку, когда ум, тело и душа с собой не в ладу. И оправдание себя за  те или иные чувства или потребности, то или иное поведение звучит как нелепое и безответственное заявление школьника на опаздание к началу урока. И мало того, что, как правило, такие опаздывающие задерживают и себя, и учителя, но и не лучшим образом влияют на поддержание дисциплины всего класса.

Что же плохого в том, что человек находит оправдание?

Оправдание за зависть, которое выходит из желания быть не тем, кто есть,  отдаляет человека от своего собственного пути и сплетает круги и сети ненужных связей, не своих целей, запутанного к себе отношения, и все это приходится развязывать в веках, если он не остановится и будь доволен собой и принцип достаточности будет не болотом для его погасших мечт, а стартовой уверенностью в осознавании своих реальных потребностей и желаний, своих возможностей и путей к достижению.

Оправдание ревности я бы назвала одним из смертоносных ядов, которые его носитель подогревает в себе страхами и сомнениями, выстраивая между собой и миром  непроходимую стену зла. Человек, оправдывающий свою ревность, словно не замечает в себе убийцу, уничтожая  все живое, что есть и в нем и вокруг, разрушая искренность и естественный ход отношений, что приводит к его внутреннему, а при продолжительном выборе такого сценарного поведения и к внешнему одиночеству.  Грустно.

Но как это не прискорбно звучит, вышеизложенное является слабой попыткой оправдаться в собственной безответственности за свою жизни и ее выборы. И выглядит это как отказ от участия в своей судьбе, отказ подтверждать свою подпись в этой книге жизни. Как следствие такое отношение ведет к внутреннему самоубийству, когда огонь души, свет, как источник жизни на земле, гаснет в человеке и вернуть себя на ту самую линию настоящего очень трудно.

Человек замирает там, где остались его мысли и чувства, а отрезок времени продолжает двигаться, и к следующей жизни такой представитель получает в двойном или в тройном размере за непрожитую жизнь. Обидно.

Я когда рассказываю про все это на семинаре про сценарии и выборы, знаю, как мне далеко еще, чтобы объяснить так, чтобы человек почувствовал как еще по-другому можно жить, не волоча за собой мешки неразложенных фотографий.

Я знаю, что то, что человек имеет эту возможность быстро и легко переключать себя на радостное бытие, становясь центром спирали, помогая близким подниматься выше и также закручивать эту воронку, это факт.

Единственное, что я не могу сделать, это заставить человека так жить – искать радости в себе, находить мир в себе. Мне бывает по-разному, и да, эмоции иногда берут вверх, и я знаю, как восстановить себя на той линии жизни, чтобы двигаться вперед  ровно без лишних встрясок. А дополнительные нагрузки и давление при новом состоянии проходятся куда интереснее и воспринимаются как еще один экзамен и приводят к духовному пониманию мироустройства, сбивая с пьедестала гордыни и эгоизма.

К чему я все это веду? Мне хочется поделиться, как это свойство характера можно в себе воспитать.

Во-первых, чтобы жить  в пространстве настоящего и успевать ловить волну или ветер, у кого как, приходится разбираться с предрассудками, теми правилами, которые человек сам себе придумал, но которые явно не помещаются на его линии жизни, все время закидывая его на обочину. Как понять, какие предрассудки хороши и полезны, а какие отголосок вашего взросления  и выборов? Посмотрите, что лишает вас возможности быть в гармонии с собой, и вы обнаружите всех этих монстров.

Здесь, наверное, может возникнуть вопрос о привязанностях и о том, как быть тем, кто в отношениях с людьми, которые вечно себя оправдывают, пытаясь переложить ответственность за свое настроение, за свое неделание чего-то,  за свои сны, на того, кто ближе всего и на кого проще всего сбросить этот груз. И то, что я вам скажу, вы, возможно, можете воспринять как-то еще, а не то, что именно я хочу сказать, все же рискну.

Привязанность к близким, ощущение внутренних счетов,  исполнение долга, ожидание определенного  – это тоже предрассудки, которые разотождествляют с теми внутренними истинами, выборами, той внутренней свободой любить и быть любимыми, которая заложена в нас. Любая цепь из представлений того, чего нет или как должно быть, но не как диктуется внутренним знанием в виде уверенности и легкости, внутренней правильности, которая не создает новых уз, а наоборот, и есть та тюрьма, в которую может попасть даже самый безобидный человек, и не осознавать этого, прощать себе самоуничижение, раболепствование перед близкими или их неуважение, грубость, небрежное отношение , что ведет к застреванию в том же сценарии не своей жизни. Я, возможно, озвучу крамолу, но это нормально любить себя больше, чем родных и близких, потому что только так и не как иначе, смогут выстроиться правильные параллели жизни  людей, именно параллели, где личная свобода принимать ответственность за себя является основой гармонии и равновесия целого пространства Вселенной.

Во-вторых, чтобы жить свою, а не чью-то жизнь, необходимо быть внимательным и научиться в себе искать зерно тех состояний, в которых вы находитесь и находить внешний урок. Для меня проще всего задавать себе вопросы: «Зачем мне это?», «В чем моя ответственность в этом?», «Как я могу изменить это?». И, внимание, позволять ответам прийти. Я полагаю у каждого был опыт так называемого «накручивания самих себя», это никак не относится к внутренней честности. Хотите научиться понимать себя и других, начните себя слышать и не перебивайте тот голос, который есть.

Проверьте на практике, что один, а может и единственный, из тех, кому вы реально можете доверять и к кому прислушиваться, сидит внутри вас. И с ним-то вам и предстоит договориться, помогать ему вас поддерживать, тренировать свое внимание, удерживать внутреннюю тишь да гладь, сохранять синее чистое небо, какие бы тучи и облака, какие бы раскаты громы, и какие бы ностальгические закаты не уводили вас от истинной цели бытия – жить долго и счастливо, трудясь на благо Мира.

 Как прожить не свою жизнь



Просмотров: 474
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь