"Мудрый человек всегда найдет способ, чтобы не начать войну"... О конфликтогенах

Мудрый человек всегда найдет способ чтобы не начать войну  О конфликтогенах

Мудрый человек всегда найдет способ, чтобы не начать войну.

Исороку Ямамото

В процессе коммуникации каждое наше слово, жест, интонация, оборот, скрытый подтекст имеют большой смысл для собеседника. Часто мы совершенно не осознаем, что и как говорим, потому как это происходит автоматически. И нередко для многих становится откровением, что невольно брошенное слово становится причиной конфликта. В этом случае можно с уверенностью утверждать, что мы имеем дело с конфликтогеном.

Что же это такое?

Существуют некоторые слова, обороты, интонации, которые могут вызвать напряжение в процессе разговора и даже привести к конфликту. Они и называются конфликтогенами. Точно определить их не так просто, для кого-то одни и те же слова, жесты или интонации будут неприятными и раздражающими, а для кого-то вовсе нет. Конфликтогеном может стать все, что выходит за рамки ожидаемого и приемлемого для человека в процессе общения.

Какие же все-таки виды конфликтогенов существуют?

1.Возражение. Вы открыто не соглашаетесь с кем-то по какому-то вопросу или мнению. Иногда для вашего собеседника любое возражение может стать причиной напряженности в отношениях или привести к конфликту. Чаще всего начинается спор или продолжительная дискуссия. Нередко люди настолько вовлекаются в этот процесс, что уже не могут вспомнить, из-за чего начался спор.

Рекомендации. Свое несогласие с точкой зрения другого нужно как минимум аргументировать. Прежде чем не соглашаться лучше изложить сначала свою точку зрения с обоснованием своей позиции. Безусловно, есть те, кто получает удовольствие от споров и дискуссий. Однако большинство людей все-таки избегает столкновения мнений, интересов или точек зрения. Поэтому применять возражения нужно осторожно.

2.Агрессивный и жесткий тон. Исключительно невербальный конфликтоген, вызывающий мгновенный негативный эффект. Ввиду того, что несловесные свойства нашей речи оказывают на нас гораздо большее влияние, чем только слова, воздействие агрессивного тона на восприятие очень сильное. Иногда можно «создать» себе врага одной только фразой, признесенной жестким неприязненным тоном.

Рекомендации. Так как несловесные параметры нашей речи обычно бессознательны, то полезно иногда рефлексировать и получать обратную связь хотя бы от самого себя. Необходимо понять, как воспринимается ваш тон собеседником. Если есть интонации, которые вы используете неосознанно и которые могут кого-то обидеть, то есть смысл поработать над этим. Полезно будет прослушать запись своего голоса или посмотреть видео. Первый эффект обычно всегда шокирующий: «И это я так говорю?»

3.Негативные оценки. Любая оценка, особенно негативная, может быть болезненной для самовосприятия человека. Немногие смогут нейтрально отнестись к подобным комментариям в свой адрес со стороны. Большинство людей весьма чувствительны к оценкам извне. Если это и не приведет к конфликту, то может испортить отношение с кем-либо.

Рекомендации. Лучше всего стараться избегать оценок, особенно негативных. Конечно, использование тех или иных коммуникативных элементов может и не стать конфликтогеном. Например, те же негативные оценки, даваемые в дружеской среде или в шутку. Необходимо очень избирательно использовать их в определенном контексте.

4.Неприятная тема для собеседника. Здесь все достаточно прозрачно. Если вы случайно попали в чье-то «больное место», то нет ничего удивительного в появлении негативной реакции на это. Основная тонкость в том, что вы можете не понять сразу, что выбранная тема нежелательна для собеседника.

Рекомендации. Необходимо узнать все «скользкие» темы собеседников, если возможно. Если же нет, то быть чутким к бессознательным невербальным сигналам, выдающим отношение человека к тому, что ему говорят.

5.Критика, претензии, обвинения. Одни из самых обидных конфликтогенов. Самый действенный способ причинить психический вред человеку, ударить его по болевым точкам. Самый настоящий что называется «наезд» на человека.

Рекомендации. Не рекомендуется использовать эти элементы коммуникации, только если в вашу цель не входит намеренно демотивировать собеседника и оказать на него давление.

6.Позиция превосходства. Коварство этого конфликтогена заключается в его неявности. При этом никто прямым текстом не заявляет другому, что тот неправ или какой-то не такой. Это еще похоже на чтение морали, когда неправота другого не называется, а пресуппозируется.

Рекомендации. Необходимо понять то, как вы пристраиваетесь к собеседнику. Если занимаете позицию сверху, то это позиция морали, праведного и лучше знающего родителя. Очень часто такое отношение может обидеть другого и вызвать конфликт. Поэтому, по возможности, лучше общаться на равных с собеседником, если другого не требуют обстоятельства, ситуация и контекст.

В завершение – небольшая притча.

Два друга шли по пустыне...

В один момент они поспорили и один из них дал пощечину другому. Последний чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину». Они продолжили идти. 

И нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот который получил пощечину едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». 

Тот кто дал пощечину и который спас своему другу жизнь спросил его: «Когда я обидел тебя. Ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?» 

Друг ответил: «Когда кто либо нас обижает. Мы должны написать это на песке, что бы ветры могли стереть это. Но когда кто либо делает что, либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, что бы никакой ветер не мог это стереть». 

Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне. Оставь немного времени для жизни… и пусть будет светло и легко…

 

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию

 

Другие мои статьи:

                         

 ☼☼☼ Читать больше статей... ☼☼☼



Просмотров: 1044
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Если звучит критика - как понять дискуссия это или полемика?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь