Умным быть не запретишь или как стать умнее? Часть2

Итак, дорогие читатели, в первой части своего рассказа я говорила о четырех важных занятиях, которые помогают нам на физиологическом уровне улучшить качество мозга. Можно сказать, конечно, ума...но это будет не совсем правильно. Ум и мозг, хотя согласно физиологии человека находятся в одном месте, в черепной коробке, увы, совсем не одно и тоже :(

Мозг — орган, а ум — то что в него заложено. Простая, нет, совсем не простая биохимия мозга... У меня к вам вопрос: конечно все проходили в школе химию, видели химические реакции, сами смешивали ингредиенты … а вы могли с помощь мысли остановить химическую реакцию или ее ускорить? Вот, вот... а мозг наш это делать умеет. Умеет, потому что человеческое тело самый совершенный биологический компьютер и мозг — процессор, что запускает все химические реакции нашего тела.

Поэтому предлагаю сегодня поговорить о том, что находится за пределами нашего сознания — о подсознании, где хранятся все рычаги управления, до которого мы можем «достучаться» имея секретные ключи. Ключи эти известны всем, но многие ими пользуются?

Такие слова как «магия», «эзотерика», «психология» еще в прошлом, 20 веке были чем-то около научным, теперь же ученые на вполне научных фактах доказывают их наличие. Вот и мы используем кое-что от магии, кое-что от эзотерики и немного психологии, чтобы заставить наш мозг работать более эффективно.

 

Способ 5 – Медитация.Умным быть не запретишь или как стать умнее Часть2

Что такое медитация — это добровольное вхождение в состояние легкого транса. Способов медитации существует огромное множество.

Вы можете для себя найти тот, что резонирует с вашей сущностью, с вашими убеждениями и с вашими потребностями.

Если вы атеист до мозга костей и принимаете только то, что предлагает официальная наука — найдите простые техники расслабления. Расслабляете по очереди все части тела (удобней снизу вверх), успокаиваете дыхание, немного тихой музыки или природных звуков … далее ваше подсознание само «покажет» вам, что вас волнует и как это исправить.

Если же магия прочно вошла в вашу жизнь, то и тут существует огромное количество различных техник медитаций. Зайдите на YouTube и найдете медитации на все вкусы и все запросы. И, знаешь, дорогой читатель, они во многом действенней, чем простой релакс потому как в них есть цель, намерение …

Поскольку медитация доступна всем, то противопоказаний практически нет, кроме того, что не все могут расслабиться до необходимого состояния, некоторые торопятся достичь результата и разочаровываются в пользе медитации...Совет лишь один — практика и работа над собой и этот метод будет вашим самым любимым.

Тем более, что современная наука утверждает, что по результатам исследований с помощью МРТ, регулярные занятия медитацией вызывают изменения структуры головного мозга, улучшая отделы отвечающие за уровень внимания и памяти. Вот так-то!!!

Медитация хороша тем, что удобна в использовании, не требует специальных упражнений, бесплатна и :) не содержит ГМО.



Способ 6 – Интуиция.

Ах, как часто мы завидуем тем, кто чувствует опасность, тем кто вовремя знает куда придти и к кому обратиться. Эти люди пользуются своей интуицией. У кого-то она хорошо развита с самого рождения. У таких людей в минуты опасности тело подает буквально физические сигналы. Знавала я одного человека чья попа активно начинала чесаться именно перед тем, как случиться неприятности.

У других интуиция напрочь отсутствует, или они просто не умеют слушать свое тело? Кто знает. Но никто не будет оспаривать тот факт, что интуицию можно и нужно тренировать.

Как? Очень просто. Для начала отключите на своем телефоне функцию автоматического определителя номера и каждый раз прежде чем принять вызов спросите себя: «кто мне звонит?» Сначала вы будете ошибаться раз в десяти случаях, потом меньше и меньше … и не забывайте «слушать» свое тело. Оно самый лучший подсказчик. Помните: левая ладошка чешется к деньгам, правая к встрече? Вот таким образом реагирует тело на какие-то события в нашей жизни, так и тут может возникнуть примерно такая же реакция на звонок определенного человека :)

Внимательно прислушиваясь к себе Вы создадите свою «картотеку» реагирования тела на различные события...

Это всего лишь один из методов, а их существует множество … Интернет Вам в помощь!

Ладно, вот еще один ...а дальше ищите сами, развивайте интуицию, где искать, на каких сайтах :)

Мой любимый метод такой: перед какой либо серьезной встречей я отключаю сознание (смотри раздел медитации) и задаю вопрос во Вселенную о том как пройдет встреча. В зависимости от возникающих картинок я могу понять, что меня ждет и соответственно, настраиваюсь на ту или иную волну.



Способ 7 – Закалка-тренировка.

В любом деле нужны определенные навыки. Если вам интересна медитация, то развив навыки быстрого вхождения в транс вам уже не нужно будет тратить много времени на расслабление, потренировавшись в «слушании» своего тела вам уже не потребуется время для «расшифровки» сигналов.

 

А что еще можно использовать для тренировки ума?

Для начала чуть-чуть физиологии. Наш мозг состоит из двух полушарий. Принято считать, что правое полушарие отвечает за интуицию, за фантазии, за творческое начало в человеке; левое же за логику, речь, письмо … и для того, чтобы человека уж точно можно было считать умным, согласно вот этим критериям:

«Ум - способность думать, способность находить решение жизненных задач, способность видеть (предсказывать) последствия своих действий. При этом ум - это не только способность думать (мыслить), ум это и использование готовых решений, хитрость, сообразительность и другие способы». (Энциклопедия практической психологии)

Важно, чтобы оба полушария хорошо работали и взаимодействовали друг с другом.

Для этого попробуйте утром вместо правой руки взять зубную щетку в левую (для левшей в правую) и почистить зубы.

Ей же попробуйте держать ложку, вилку, ручку ... и не просто держать, а действовать вещами по назначению.

Ходите по возможности различными путями на работу, с работы, на учебу, с учебы...

Знакомьтесь с разными людьми почаще … в интернете это сделать проще, а вы попробуйте на улице … спросить дорогу, например, и завязать разговор с человеком...

Попробуйте читать слова наоборот, поверьте, мало того, что это вас точно развеселит, но и еще научит быть внимательным при правильном, слева на право, написании слов.

 

А еще расширяйте свой кругозор всеми доступными путями, например, ...

Изучение иностранных языков очень полезно … и хотя это занятие серьезное и трудоемкое, но оно того стоит...

Ученые доказали, что освоение иностранных языков делает мозг более гибким, более восприимчивым к новому и еще позволяет быстрее переключаться и концентрировать внимание.

Вы считаете, что это скучное дело? У вас не хватает времени и нет желания?

Ничего, просто задайтесь вопросами: а есть ли аналогичные слова в русском языке? А как будет то или иное слово на других языках?

Так постепенно у вас пополнится запас иностранных слов, а при желании выучить правила будет проще.

Вам не хочется учить иностранный язык? Тогда прибегите к методу Михаила Задорного. Попробуйте наш, родной, русский язык разобрать «по косточкам». Узнайте откуда появилось то или иное слово, из каких частей оно состоит, а не изменит ли смысл если части переставить или прочитать его наоборот... Преинтереснейшее занятие, скажу я вам :)

 

Задачки, ребусы, судоку.

Вы в школе разгадывали загадки, а ребусы? Составляли кроссворды? А сами решали чужие?

В моем детстве этого было предостаточно. Ими буквально были напичканы учебники начальной школы. Сейчас они тоже есть в школьных учебниках, но спрятаны где-то в конце, а потому дети их пропускают, не видят … а зря :(

Есть конечно и печатные, но это уже не то... Их можно встретить в детских журналах, есть вообще копеечные издания детских сканвордов... пыталась, покупала для своих... нет интереса... их интерес в интернете, в компьютерных играх... где, к слову сказать, те же самые задачки они решают легко и с удовольствием... вот такой формат у нового поколения.

Нам же, взрослым, ближе классические, напечатанные в газетке, кроссворды, судоку, ребусы, загадки, математические и геометрические головоломки, логические головоломоки и т.д.

Не пропускайте этот способ разминки для мозга!!!

 

Смотрите телевизор, слушайте радио...нет, не кидайтесь на меня с упреками, что мол телевизор «засоряет мозг». Поверьте, это не так. Смотрите не развлекательные передачи, не новости, не слезливые сериалы, а документальные и исторические фильмы, научные и познавательные передачи. Там много НОВОЙ информации.

Ко всему, а особенно к средствам массовой информации нужно относиться спокойно. Для меня лично, телевидение, это большая барахолка, где среди груды мусорной информации есть очень ценные экземпляры.

 

И на напоследок еще чуть-чуть полезностей ...

Кофе полезен для раскачки мозга. Часто говорят о его вреде, между тем это не так. Если пить «лошадиные» дозы любого полезного напитка, то он тоже станет вредным :) можно отравиться выпив ведро морковного сока, неумеренное питье кофе тоже будет весьма вредным, если пить его литрами за раз...

Пейте хороший кофе, только в меру … по чашечке, когда устанете...

Чай черный, зеленый, красный — любой, но конечно тоже в пределах разумного …

и еще жуйте жевательную резинку … слышу голоса негодования, а зря... она усиливает концентрацию внимания, пусть не надолго, но она будет полезна именно тогда, когда концентрация очень нужна. Ее ругают стоматологи, ее ругают школьные учителя … а между тем американский солдат получает ее в качестве обязательного дополнения к пайку.

Вспомните себя, когда, вам нужно обязательно выучить какой-то абзац, а он вам в голову не лезет. Что вам в голову приходит? Скорее всего «пойду водички попью или бутерброд себе сделаю»... с ч

ем это связано, не знаю. Только предполагаю, что это наследие нашего обезьяньего предка, когда нужно было скорее съесть добычу и не попасться в лапы к хищникам. Именно поэтому в момент попытки сконцентрироваться нам так хочется что нибудь пожевать. Пусть это будет жвачка, в которой мало калорий :)



На этом пока все!!!

 

Тренируйте, питайте мозг не только продуктами питания, но и новой информацией ...

и станете умнее!!!

 

Ваша Наталья



 

 



Просмотров: 330
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь