Кому и когда нужен тимбилдинг? Когда стоит задумываться о создании команды?

Автор статьи: Евгений Кошеваров

Рассмотрение вопросы мы начнем с понимания, чем группа людей в организации отличается от команды.

Обозначим термин: Синергия (греч. а) сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество; б) вместе, в) дело, труд, работа, (воз)действие) - суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы.

Из данного определения стоит обратить свое внимание на фразу: "... их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы ". Другими словами, люди в команде получают результат превосходящий сумму вложений отдельно взятого человека. Это какой-то вечный двигатель – появление чего-то эфемерного от плотного сотрудничества, которое отражается на конкретных результатах работы. Что-то такое, что в итоге уже можно измерить в виде прибыли, количества товара или объема выполненной работы.

Вот ради синергии и стоит затевать командообразование. Если у Вас отдел бухгалтерии, то там в принципе, всё понятно: распределили обязанности, выяснили отношения и работайте себе, не задумываясь о синергии. Да и зачем она там. Кстати, в отделах порой наступает такой момент, когда результат сплоченной работы 2-3 человек превосходит сумму работ целого отдела. В бухгалтерии это может происходить в следующих случаях: 
- во время отпусков, объем работы увеличивается, но из-за отсутствия большого числа людей, группа спонтанно становится командой и работает более эффективно и слажено, чем отдел. 
- во время неожиданных проверок или откуда ни возьмись свалившейся авральной работы. В этом случае, необходимость и неизбежность делают свое дело. Это как общий внешний враг объединяет нации... Здесь общий враг объединяет коллектив.

Так же эффект синергии присутствует у людей, которые на энтузиазме начинают дело.

Возьмем другие отделы, где синергия была бы весьма кстати и в постоянном присутствии. Это отделы продаж, сбыта, маркетинга, PR и HR менеджмента. Возникновение сложных ситуаций, ситуаций, требующих нетрадиционного подхода и слаженной работы. В этом случае команда начинает представлять единый организм, который и выдает порой и 150% и 300% нарушая все законы физики.

Теперь посмотрим на подводные камни в формировании команды.

В рабочей группе или отделе всё просто – есть начальник, есть подчиненные. Действует одно правило: "ты начальник – я дурак, я начальник – ты дурак", в той или иной вариацией. И синергия при такой подаче не живет.

Но и команда живет по своим правилам и циклам. Знать их надо, и предвидеть тоже. Это помогает сэкономить силы, нервы и время, а так же помогает не бросить всё на половине пути, спутав один этап развития с другим.

Этой проблемой в плотную занимался Такман, который и разработал пятиступенчатую модель:

см. картинку

Перечислим основные этапы: формирование, бурление, нормирование, функционирование и перемена (расставание). Более подробно об этой модели читайте из первоисточников, благо интернет сегодня содержит всё необходимое, и даже больше.

Зачем же я представил данную модель Такмана (Тэкмана). Данная модель наглядно показывает процессы, происходящие в группе. Директору или топ-менеджеру необходимо четко знать какую стадию проходит группа, и четко представлять свою роль в ней, дабы данная стадия прошла успешно.

В противном случае, управленец должен, или интуитивно обыграть всё сам, или просто распустить команду, или превратить ее в обычную группу, так и не ощутив эффекта синергии.

Командообразование, в свою очередь, позволяет убыстрить прохождение определенных "нехороших" этапов формирования команды. Это такие этапы, как формирование, бурление и частично нормирование. Эти этапы самые "неудобные", этапы выяснения отношений и установления правил. В группе эти процессы проиходят постоянно, то появляется новенький сотрудник, то кто-то решит показать себя, то кто-то перейдет грань условно дозволенного и т.д. В выездном тимбилдинге весь этот мусор прорабатывается сразу. Уровень напряжения при тимбилдинге таков, что здесь уже нет места показухе, и самое интересное, показуха и жажда превосходства в тренинге командообразования с такими людьми творит "исправительные" процессы. Группа или просто отворачивается от такого человека, или человек должен убрать свое ЭГО и быть частью команды. На последок, само выполнение задания дает позитив! Это дает опыт командной работы, и участники научаются чувствовать команду и работать в командном духе. В дальнейшем, команда только дотачивает себя как инструмент и начнет работать на 150% а то и на 300%.

Даже если группа людей работает весьма продолжительное время, то и здесь тимбилдинг дает уникальные результаты. Сам совместный процесс и активность позволяет участникам тренинга выплеснуть "ненароком" всё то, что у них скопилось, что работает как психотерапия. Кроме этого, такое командное сплочение позволяет участникам говорить! Просто говорить на такие темы, которые они ранее даже не затрагивали бы. И участники начинают говорить о том, как человек поступает и как это действует на них. Такой процесс тренеру необходимо поддержать и добавить конструктивности. Изменить направление обвинения на конструктивный подход. В этом случае, группа начинает работать сама – она сама себя начинает "лечить", выявляя ее –команды, слабые места. Так потихоньку группа превращается в команду.

За ростом доверия и сплочения, растет сама команда, превращаясь в единый, слаженно работающий, организм.

Кошеваров Е.Н. 04.06.2014. (c)

Постоянный адрес статьи



Просмотров: 567
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Главное - "полюбить себя", или не всё так просто?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Работает «команда» или просто «малая группа»? Заметка для руководителей организаций
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • "А если бы я пришел с..." или как мне поможет психотерапевтическая группа?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Эффект агавы". Всё и/или ничего.
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль
  • "Ой, всё" или "Живите, как хочется"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Культура или секс? "Это прилично" или "я хочу"...
  • "Всё это я сделал с тобой ". Про чувство ответственности за всё.
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Власть над людьми, или "Как Россия сама себя разоряет".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь