Дружба между мужчиной и женщиной или дружеский секс?

Автор статьи: Романова Татьяна

Автор: Романова Татьяна  Источник: http://www.r-gorod.ru

«Дружба между мужчиной и женщиной невозможна. Страсть, вражда, обожание, любовь, – только не дружба».  Оскар Уайльд

Дружеский секс это дружба или любовь между мужчиной и женщиной?

И вообще, возможна ли дружба между парнем и девушкой?

Дружба базируется на духовном родстве и близости интересов. Секс – на сексуальном влечении. И дружба, и секс способны наполнять душевным теплом, радовать совместным времяпрепровождением. Отличие секса от дружбы в наличии ИНТИМНЫХ ОТНОШЕНИЙ.  В последнее время все чаще приходится слышать, что между мужчиной и женщиной – дружба. А если они и занимались сексом, то это был дружеский секс. А вообще, они хорошо понимают и поддерживают друг друга, им весело, они прекрасно проводят время, посещая рестораны, беседуя на любые темы, или вместе отправляясь на отдых.

Например, приходит мужчина на вечеринку знакомств Романтический Город или на передачу «Давай поженимся» и заявляет, что пришел с подругой. Ну, одно дело, если парень и девушка знакомы с детства, тогда, действительно, может сексуального влечения как не было в детстве, так оно и не возникло при взрослении, и ситуация однозначна. Но если мужчина и женщина не так давно знакомы и уверяют, что друзья, правда ли это? Должно ли насторожить новую избранницу мужчины наличие у него подруги? Не беспечно ли со стороны мужчины разрешать своей новой возлюбленной поддерживать отношения с «другом»?

В романтической комедии «Секс по дружбе» (англ. Friends with Benefits, в оригинале «Друзья с привилегиями») рассказывается о том, как непросто найти похожую на тебя вторую половинку. Как запутано все оказывается, когда мужчина и девушка пытаются убедить себя, что у них дружба, и тем самым, нередко хотят избежать сильных эмоций, которые сопровождают любовь, секс и душевную привязанность. Кстати в фильме после многократных попыток главных героев убежать от любовных чувств, пара все-таки признается в наличие между ними сексуального влечения и любви.

Итак,  мужчина и женщина заявляют, что между ними дружба. При этом почти всегда они (о чем свидетельствуют рассказы участников таких отношений) пробовали целоваться или заниматься сексом. Вероятно, пережитая физическая близость не доставила удовольствия кому-то  из двоих, или может не возникло той искры, того сексуального влечения, того магнита, который притягивает мужчину и женщину, призывая к повторению удовольствия и делая интимные отношения регулярными. Им сегодня не хочется повторения сексуального опыта, и они решают «дружить». Но, в случае плохого настроения одного из партнеров, под действием алкоголя и или любой ситуации, связанной с потерей эмоционального равновесия, секс может быть повторен. Оба негласно, хитро, лукаво, или не отдавая отчет в происходящем, согласны с таким сценарием. Но для окружения, как бы вывешивается плакат «Дружба». Другими словами, друзья – сообщники придумали уловку и  под дружбой скрывают сексуальные отношения.

Второй часто встречающийся вариант, когда один хочет дружить (то есть не чувствует сексуального  влечения), а другой хочет интимной близости и надеется, что дождется. В реальности, его ожидает разочарование и обманутые надежды, хотя иллюзия может быть развенчана нескоро. Например, подруга в институте с одним парнем дружила (он не вызывал сексуального желания, но с ним было весело и интересно), а с другим – встречалась, в тайне от первого, и имела с ним сексуальные отношения, перешедшие в замужество. Эта новость сильно шокировала первого, видно его желания и надежды выходили за пределы дружбы. Он разозлился, расстроился, и дружбе был положен конец.

Нередко мужчины и женщины словом «дружба» прикрывают нежелание, неумение или страх эмоционально раскрываться, чувствовать привязанность и зависимость, и тогда «дружба» нужна, чтобы сохранить дистанцию, свободу и избежать душевного сближения. В этой ситуации получается, что «дружба между мужчиной и женщиной» – это вариант бегства от любви для эмоционально неуравновешенных или эмоционально холодных и закрытых людей.

Подведем итоги. Напомним, что говорим о скрытой части в «дружбе» между мужчиной и женщиной, поэтому позитив, связанный с взаимовыручкой и другими плюсами дружбы, здесь не акцентируем.

Дружба между мужчиной и женщиной это:

  1. Прикрытие при наличии реальной влюбленности и сексуальных отношений, в ситуации, когда необходимо хранить близость в тайне и секрете.
  2. Ложные, напрасные ожидания одного из партнеров, который хотел бы иметь сексуальные отношения, и его надеждам не суждено сбыться. Ведь второй партнер не имеет сексуального влечения к нему.
  3.  Способ держать дистанцию и избегать близких интимных отношений при эмоциональной холодности одного или обоих партнеров. Страх близости. Свобода превыше всего!

Оскар Уайльд считал однозначно, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна. Но ведь бывают же исключения?

Вы можете также поделиться своими историями или задать вопрос психологу, прислав письмо на электронный адрес [email protected] 

Автор: Романова Татьяна  Источник: http://www.r-gorod.ru



Просмотров: 537
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Дружба между мужчиной и женщиной : миф или реальность?
  • Дружба между мужчиной и женщиной: миф или реальность?
  • Дружба между мужчиной и женщиной: миф или реальность?
  • Дружба вообще и между мужчиной и женщиной в частности
  • Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
  • Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
  • Дружба между мужчиной и женщиной, возможна ли она?
  • Есть ли дружба между мужчиной и женщиной
  • Дружба между мужчиной и женщиной
  • Дружба между мужчиной и женщиной
  • Дружба между мужчиной и женщиной
  • Дружба между мужчиной и женщиной
  • Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?
  • Давай останемся друзьями. Часть 2. Дружба между мужчиной и женщиной
  • Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Точка зрения женщины.
  • Секс по дружбе и дружба между парнем и девушкой
  • Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Системный взгляд.
  • Любовь, дружба между парнем и девушкой... Есть ли связь?
  • Близость между мужчиной и женщиной = секс?
  • Когда приходит любовь. Этапы отношений между мужчиной и женщиной
  • «Мы с ним друзья» (или про что наша дружба с детьми)
  • Длительные и гармоничные отношения между мужчиной и женщиной: миф или реальнось?
  • Доверие между мужчиной и женщиной. Что это такое?
  • Меня не слышат. Отношения между мужчиной и женщиной. Психология отношений.
  • Иллюзия любви или отношения между взрослой женщиной и молодым парнем
  • Отношения между мужчиной и женщиной, как найти свою половинку, как сохранить, улучшить свои отношения.
  • "Мамочки и папочки", или почему рушатся отношения между мужчиной и женщиной?
  • Дружба между сёстрами.
  • Дружба между братьями.
  • Как завязываются здоровые отношения между мужчиной и женщиной.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь