Депрессия. Как быть рядом с близким человеком в депрессии.

Начну с того, что это очень трудное дело быть рядом с человеком, который страдает от депрессии. Особенно, когда этот человек близкий, родной. Чувства, которые часто посещают злость, печаль, бессилие, растерянность, желание встряхнуть его, понять что происходит, убежать подальше, чтобы больше не встречаться с его подавленностью, отгороженностью и другими проявлениями.

Но если вы решили остаться с ним, то вам очень важно:

  •  узнать как можно больше о состоянии, в котором он находится. Скажу несколько слов об этом, поскольку основная цель статьи не в описании депрессии. Мне нравится одна цитата К. Г. Юнга «Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать». В процессе терапии одной из главных задач может стать понимание того, что послужило причиной депрессии, о чем она хочет рассказать, какие потребности не удовлетворены, что скрывается за депрессивными переживаниями, как случилось, что силы человека истощились настолько, что у него возникло такое состояние. Что за утрата значимых отношений произошла, как случилось, что в будущем не видится перспективы.  Кроме случаев эндогенной депрессии, причины которой очень сложны и там есть сильный физиологический компонент, в остальных случаях основные это психологические причины. И хочется обратить внимание на то, что депрессия это не слабость, не каприз, не просто сниженное настроение, а душевная боль, очень тяжелое состояние, которое с трудом проживается человеком. Жизнь в депрессии мучительна и поэтому вызывает у специалистов беспокойство за жизнь человека, ведь суицидальные намерения часто сопровождают это состояние. Прием антидепрессантов следует проводить в обязательном взаимодействии со специалистом, поскольку есть опасность, когда наступит небольшое облегчение состояния и появится больше сил, то еще не проработанные проблемы и остающаяся тяжесть состояния увеличивает опасность совершения суицида. Жизнь каждого человека уникальна и причины, последствия и способы выхода из депрессии очень индивидуальны, важно помнить, как в любом кризисе, осознанное проживание депрессии даст возможность в этом опыте сделать много открытий, лучше узнать себя, измениться, достичь большей зрелости.  
  • обеспечить вашего близкого возможностью (только предоставить эту возможность, рассказать, отвести, если он соглашается, НО не заставлять, не брать всю ответственность на себя, кроме случаев угрозы жизни вашего близкого) получения профессиональной помощи - психотерапевтической и если понадобится помощи психиатра. Часто человек, страдающий депрессией, не хочет принимать медикаменты, боится идти к психиатру, важно уважать его мнение, попытаться найти компромисс и постараться предоставить максимум информации об этом вопросе. Еще вы можете сами позвонить психиатру или психотерапевту для того, чтобы рассказать о своих переживаниях и получить информацию. Иногда прием медикаментов не требуется, клиент сам справляется с помощью психотерапевтической работы со специалистом. Нужно помнить, что для того, чтобы оказаться в депрессии человек долго шел к этому и выход из этого состояния тоже потребует времени, усилий, терпения. 
  • позаботиться о себе: выстроить четкие границы между его состоянием и своим, то есть понимать, что чувства, которые вы сейчас обнаружили внутри себя это ваши чувства, а не те, что вы «позаимствовали», погрузившись в общее эмоциональное пространство с вашим близким человеком. Ведь сильные чувства могут быть «заразительны», т.е. легко поддаться унынию, печали, отчаянию, когда вы в контакте с другим, сопереживаете. Это не значит, что вы должны выстроить стену между вами, быть отстраненным. Скорее наоборот, важно быть открытым, принимающим, сочувствующим, естественно испытывать печаль, но понимать, что это пройдет, осознавать, где ваши чувства, а где его, вы готовы быть настолько открытым и близким, насколько это вам комфортно сейчас и давать себе возможность получать радость, интерес в жизни, несмотря на депрессию вашего близкого человека.
  • давать столько поддержки, сколько вы хотите и можете сейчас дать, не истощайтесь от постоянного желания помочь, вылечить. Не выстраивайте вашу жизнь вокруг депрессии другого, не лишайте себя возможностей. Иначе это не будет помощью, а только может увеличить напряжение в ваших отношениях, энергии может быть все меньше, важно иметь способ вам сохранять свои силы.
  • ответственность за жизнь и состояние человека принадлежит ему. Не обвиняйте себя в его состоянии. Ведь даже если у вас были трудности в отношениях, не вы послужили причиной его депрессии, даже если он так говорит, ведь у него был выбор оставаться в отношениях с вами или уйти, это конечно не касается случаев, когда в депрессии ваш несовершеннолетний ребенок. Как правило, депрессия не возникает ниоткуда, не становится реакцией на одно событие, для этого требуется несколько причин. И вы не можете вылечить этого человека одним своим желанием, для этого может потребоваться помощь других людей, специалистов, а самое главное желание, внутренняя готовность самого человека.
  • стараться слышать и принимать то, в чем нуждается сейчас ваш близкий. По возможности воздержаться от своих представлений и советов других о том, что помогает в «таких случаях». Быть готовым, что например ваши искренние попытки развеселить, «встряхнуть», встретиться с друзьями, пойти в кино, сделать, то, что раньше так нравилось вашему родному человеку теперь может вызвать слезы, отгороженность, усилят подавленность. И это точно не означает, что нужно оставить его в одиночестве, важно быть чуть более чутким, чаще задавать вопросы как ему то или это и справляться со своей обидой, раздражением, злостью, когда вдруг опять для него это кажется трудным. И для этого вам самому важно иметь тех людей, кто смогут выслушать вас, поддержать, позаботиться.
  • Я думаю, что не все я здесь описала из того, что может быть нужно для того, чтобы помочь себе, когда вы рядом с человеком в депрессии. Ваша любовь лучше знает, что требуется в ваших отношениях. Больше доверяйте себе, своему близкому, вашим отношениям. Депрессия, как и любой кризис однажды завершается. Желаю вам силы и устойчивости.  

     



    Просмотров: 695
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Депрессия. Что это такое? Признаки депрессии.
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Что такое депрессия? Как отличить снижение настроения, лень уныние от депрессии? Лечение депрессии.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что важно осознать, чтобы выйти из депрессии?
  • Что делать, если близкий мне человек в депрессии.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что делать, если в депрессии близкий человек?
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Страхи и депрессии, что это такое! Часть 1
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Как быть, если ваш близкий в депрессии.
  • Что делать, если у вашего близкого человека депрессия?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Не важно, ЧТО ты видишь, важно, КАК ты на это смотришь! (тест внутри)
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь