Детские страхи. Быстрая помощь ребенку

Чего только не боятся наши дети! Что только им не мерещится за шкафом, в темноте, под подушкой. Монстры, драконы, привидения, бармалей и барабашки, чертики и чудища мешают уснуть. Пугают их  темнота, громкие звуки, странные очертания падающей тени от цветка на окне. Дети страшатся пауков, бабочек, пушинок одуванчиков, наделяя обычные вещи магическими свойствами. Ребенок маленький, а мир огромный и непонятный. Детские страхи иррациональны, а потому логические, умные доводы родителей совершенно не помогают.

Детские страхи Быстрая помощь ребенку

Родитель может 10 раз показать ребенку, что за шкафом никого нет, ну совсем никогошеньки. Однако ребенок знает, что пока взрослый в комнате, монстрик где-то прячется. А вот как только мама или папа покинут комнату, он выпрыгнет и съест бедного дрожащего малыша, даже косточек не оставит, поминай как звали.

«Не бойся! Перестань придумывать! Хватит притворяться!» — подобные убеждения и приказы родителей тщетны в деле избавления от страхов. Как можно перестать бояться, если страшно? Да он ничего и не придумывает, он реально считает, что чудище сидит за шкафом.  А притворством здесь и не пахнет. Если родитель так считает, то он совершенно не понимает ребенка, и малыш остается один на один со своим страхом.

«Будь смелым! Будь мужчиной! Смотри, папа же не боится, и ты не бойся!» Ага, понятное дело, папа большой и сильный, он серьезный и умный, чего ему бояться-то. А ребенок крошечный и слабый, и очень хочется как папа, но уж очень медленно он растет.

Так как же родитель может помочь ребенку справиться со страхом?

Для начала нужно с пониманием отнестись к чувствам ребенка и принять их реальность. Если ребенок боится оставаться  в своей комнате, потому что там сидит монстрик, поверьте – так оно и есть.  Ни в коем случае не надо убеждать ребенка в обратном, стыдить или винить.  Вы только отдалите дитя от себя, лишитесь его доверия.  Лучше воспользуйтесь техникой активного слушания и поговорите о том, чего ребенок боится.  Хорошо бы сказать, что он не одинок в своих страхах, и что вы тоже чего-то боялись в детстве. Это поможет ребенку почувствовать, что с ним все в порядке, и вы его прекрасно понимаете. Иногда бывает достаточно активного слушания, чтобы найти способ победить страх (ребенок сам его может предложить).

Когда понимание между ребенком и взрослым достигнуто, можно использовать некоторые техники преодоления страхов.

1. Придумайте совместно с ребенком оберег от пугающего объекта. Можно рассказать малышу, что есть стопроцентовое средство от чудищ – волшебный фонарик. Когда им посветишь, страшилище каменеет.  А каменная статуя не может никому доставить вреда. Подарите ребенку маленький фонарик.

Оберегом может быть, что угодно. Исходите из своих фантазий и возможностей (волшебная веревочка на руку, записка под подушку, фраза «чур меня», волшебная палочка).  Придумайте историю и волшебные свойства для амулета. Пусть это все превратится в увлекательную игру. Оберег наделяет ребенка символическими ресурсами, которых у него нет, и помогает справляться со страхом.

2. Можно попросить ребенка нарисовать свой страх в виде образа. А затем предложить изменить рисунок так, чтобы он стал смешным, красивым, добрым. Трансформировать картинку можно как угодно, главное чтобы конечный образ не вызывал у ребенка страха. Однажды на консультации, я попросила девочку, боящуюся смерти, нарисовать свой страх. Она нарисовала черную старуху с косой. Затем я предложила ей что-нибудь изменить, дорисовать, чтобы рисунок стал смешным. Она немного подумала и нарисовала ловушку перед старухой, а сзади пририсовала вилы. Таким образом, черная старуха оказалась в ловушке. Настроение ребенка улучшилось, и она призналась, что теперь вовсе не страшно, так как и на смерть есть управа.

3. Можно придумать для ребенка сказку о его страхе, которая хорошо заканчивается.  Пусть ситуация в вашей сказке напоминает  ребенку его собственную. Малыш сможет идентифицироваться с героем и принять на себя его способности справляться со страхами.

4. Со страхами можно дружить. Для этого расскажите ребенку о том, что в жизни злые те, кому чего-то не хватает. И спросите, как он думает, чего не хватает тому, кто его пугает. Возможно, он одинок, хочет конфет, болен. Может его страх сам кого-то боится. Предложить ребенку мысленно поговорить с чудищем, посмотреть ему в глаза и предложить дружбу, или конфет, или защиту. Опять же, сюжет развития дружбы со страхом вы можете придумать любой.

Дети интереснейшие создания. Они живут в невероятных мирах. И помочь вы им сможете, только если сами прикоснетесь к удивительным мирам, которым уже нет места в ваших душе, голове и сердце.  Рациональные, взрослые методы не работают в этих мирах. А вот игра, сказка, воображение, волшебство помогают отлично.Снизойдите до ребенка, примите его страх, поймите его мир и сотворите для него чудо.

В статье я постаралась описать те методы работы со страхами, которые легко могут применить родители для помощи своим детям. Используйте их, если ваш ребенок чего-то боится и результат не заставит себя ждать.

Ну а если справиться со страхами самостоятельно не получается, записывайтесь на консультацию к  хорошему детскому психологу и пользуйтесь его профессиональными советами.

Детский и подростковый психолог, Нина Ливенцова

Копирование материалов разрешено только с указанием ссылки на источник! Источник http://mypsycho.ru/ 



Просмотров: 384
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Как показать ребенку/взрослому, что вы его любите?
  • Страх родителей сказать ребенку «Нет» делает его хрупким перед жизнью!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Если ребенок стал объектом травли в школе: что нужно и чего нельзя делать взрослым
  • Чужих пап не бывает или как рассказать ребёнку, что его воспитывает неродной папа.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как сказать ребенку, что папа сидит в тюрьме
  • Если мама стала подругой своему ребенку, то кто тогда стал его мамой?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Что вы даете ребенку его наказывая ?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Так что же делать, если малыш боится?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Что делать, если ваш ребенок боится темноты
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь