Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)

В жизни любого человека могут наступить неблагоприятные события, которые выходят за рамки обычного жизненного опыта и которые в силу своей тяжести наносят вред психическому здоровью.

Люди могут по-разному переносить стрессовые ситуации. Одни и те же обстоятельства для одного человека будут травмирующими, для другого – нет. Это зависит как от личностных особенностей человека, так и от окружающей среды, в которой он живет, и его жизненного опыта. Однозначно травмирующими ситуациями для большинства людей будут те, в которых была прямая непосредственная угроза жизни и здоровью.

Такие события, как военные действия, терроризм, изнасилование, крушение самолета, стихийные бедствия и т.д. являются для большей части людей травматическими, и последствием пережитого может быть посттравматическое стрессовое расстройство. При этом менее глобальные события, такие как переломы костей, падения с высоты, автомобильные аварии, хирургические операции, всевозможные потери и т.д. часто недооцениваются как самими участниками событий, так и врачами и психологами, но они также могут быть причиной посттравматического стрессового расстройства.

Посттравматическое стрессовое расстройство ПТСР

Поскольку в нашем обществе чаще принято ориентироваться на радостные события и избегать или отрицать неблагоприятные события, то человек, который попал в тяжелую травматическую ситуацию может не находить поддержки в своем состоянии как со стороны окружения, так и самостоятельно не придавать никакого значения тому, что случилось. Вместе с тем, травматический опыт может оставаться вместе с человеком и дальше и давать о себе знать в таких симптомах:

- нарушение сна: бессонница или прерывистый сон;

- повторяющиеся кошмарные сны об этом событии;

- навязчивые мысли, которые связаны с травматическим событием;

- вспышки воспоминаний об этом событии;

- появление чувств и действий, которые были в том событии;

- ощущения в теле, которые возникали в процессе травматического события;

- забывание эпизодов травматического события;

- сложность сконцентрировать свое внимание, нарушение памяти;

- раздражительность и вспышки гнева;

- внутреннее напряжение;

- ощущение опасности, тревога;

- депрессивные состояния, мысли о смерти;

- потеря интереса к любимым занятиям;

- и другое.

 

Эти симптомы могут появиться как непосредственно после травматического события, так и быть отсроченными во времени и проявиться через несколько лет. Иногда на фоне посттравматического стрессового расстройства появляются панические атаки, которые также могут произойти как в ближайшее время после травматической ситуации, так и быть запоздалыми во времени. Часто с такими симптомами обращаются к врачам и лечат симптомы таблетками, особенно если они проявились не сразу и на первый взгляд не связаны с травматическим событием. Для излечения же нужно правильно «переварить» травматический опыт человека, который стал причиной ПТСР.

У животных и человека есть «встроенная» природой способность переносить стрессовые ситуации так, чтобы они не были травмирующими и, соответственно, не возникало ПТСР. В дикой природе у животных не бывает посттравматического стрессового расстройства, хотя за каждым кустом их может поджидать опасность. Почему же у животных не возникает ПТСР, а у человека возникает? В отличие от человека разумного, животные больше в согласии со своим телом и телесными реакциями.

В момент опасности у животного, чтобы выжить, есть выбор действовать тремя способами: бежать, сражаться или притвориться трупиком. В любом случае в теле есть определенные, отличные от обычного состояния, изменения. Если в опасной ситуации животное выживает, то возникшие изменения в теле необходимо привести в норму, чаще всего это происходит через тряску, в которой все лишнее напряжение сбрасывается. После такого сброса животное возвращается в свою обычную жизнь и ПТСР не наступает.

Тот же механизм сброса напряжения после опасности есть и у человека. Если бы человек им пользовался, то ни у кого из людей не было бы ПТСР. Однако человек обладает разумом, который способен контролировать реакции тела, в том числе во время сброса напряжения после стресса.

Например, попадает человек в ДТП, выживает, переносит стресс, приезжают разные службы, а его тело в это время пытается сбросить напряжение через тряску, и человек эту тряску сознательно сдерживает, чтобы в глазах других людей и своих собственных выглядеть сильным, мужественным, собранным и т.д. Таким образом, возникшее однажды напряжение остается в теле.

Но, кроме того, что человек может удерживать естественный сброс напряжения после стресса, своими рассуждениями он также может вызывать у себя различные чувства по поводу стрессового события. Например, винить самого себя в том, что не поступил иначе, на его взгляд более правильно. И таким образом «зависать» в этом событии. На самом деле, в ситуациях опасности люди не могут себя вести «неправильно», если они выжили, то именно это их поведение и помогло выжить. Однако то поведение было уместно именно в той ситуации, когда была опасность, и оно неадекватно, когда опасность миновала. При этом, если стрессовая ситуация человеком не проработана, не переварена, то именно поведение из травматической ситуации может воспроизводиться человеком вновь и вновь.

Также, в стрессовых ситуациях у человека нарушается чувство безопасности и убеждения о том, что мир такой-то и такой-то. Оказывается, что мир какой-то еще, и он может быть небезопасным. Поэтому, чтобы продолжать жить, тот опыт, который оказался стрессовым, должен найти свое место в убеждениях человека, важно восстановить ощущения собственной связи с реальным миром и безопасности в нем.

Для профилактики возникновения ПТСР:

во-первых, хорошо быть в контакте со своим телом и телесными ощущениями, прислушиваться в течение дня что происходит в теле (тепло – холод, тяжесть - легкость, напряжение – расслабление и т.д.), этот опыт позволит лучше чувствовать свое тело и физическую реальность и при возникновении стрессовой ситуации будет легче ощутить, что хочет сделать тело;

во-вторых, хорошо практиковать методы релаксации, чтобы напряжение не накапливалось в теле;

в-третьих, если уже присутствует время от времени чувство внутренней тревоги или ощущение, что что-то плохое должно случиться, необходимо укреплять свое ощущение безопасности (в этом может потребоваться помощь специалиста);

в-четвертых, если все-таки возникнет стрессовый опыт, то после завершения ситуации необходимо позволить телу сбросить напряжение, просто отпустить свой контроль и тело сделает все самостоятельно (в этом поможет способность отслеживать, что происходит в теле);

в-пятых, после стрессовой ситуации, если тело ничего не сделало, а вместо этого был шок и оцепенение, необходимо активно (но без силы) простучать тело ладошками или кулачками; иногда спасатели в таких случаях закручивают человека в одеяло и встряхивают;

в шестых, хорошо иметь гибкие убеждения о том, как устроен мир и своей роли в нем, тогда новый стрессовый опыт более легко сможет «перевариться» сознанием.

 

Если ПТСР носит тяжелую форму, то такое состояние плохо совместимо с жизнью. Самостоятельно справиться с таким состоянием будет достаточно сложно, иногда невозможно. Если у вас наблюдаются хотя бы часть из вышеперечисленных симптомов, есть смысл обратиться к специалисту по работе с травмами[1] и ПТСР.

 

P.S. Довольно хорошо показаны реакции людей после стрессового события в сериале «Мгновения грядущего/Flash Forward» (за исключением фантастической части с перемещением в будущее, вместо воспоминаний о будущем, в ПТСР бывают воспоминания о самом событии).

 

 

[1] Здесь имеются в виду не детские травмы, а психологические травмы в результате опасной для жизни ситуации.





Просмотров: 566
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Пример ПТСР - посттравматического стрессового расстройства
  • Два человека, которые не имеют ничего общего: могут ли они быть вместе?
  • Что нужно знать, если вы пережили теракт или катастрофу.Нормальные реакции на ненормальные события
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики
  • Как события детства влияют на жизнь человека
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что будет, если в ситуации никого не винить?
  • Почему одни и те же стрессовые события на людей действуют совершенно по-разному?
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Почему в теле напряжение от стресса, и что с этим делать
  • Что делать, если ничего не получается, или как снять напряжение и расслабиться.
  • Психологические трудности после рождения ребенка и с чем они могут быть связаны.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как снизить уровень тревоги во время/после экстремальной ситуации
  • ПТСР: Как узнать в толпе человека с травмой?
  • Если человек после общения пропал, и остались непереносимые чувства. Что делать.
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Безопасны ли кинезиологические упражнения для человека и, могут ли они нанести вред?
  • Что такое ПТСР, каковы его симптомы и что с этим делать?
  • Человек - не магнит! Он не может притягивать мечты и ситуации
  • Неудачный опыт в расстановках. Что делать, если после сделанной расстановки стало хуже?
  • ПТСР: механизм появления посттравматического расстройства
  • ПТСР как опыт жизни
  • Как правильно поддержать близкого человека в трудной ситуации.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь