Общение будущей мамы с малышом в каждом из триместров.

Исследования последних лет доказали, что будущий ребенок как бы записывает на клеточном уровне информацию, получаемую из всех ощущений матери. В первые три месяца развития плода передача этой информации идет в основном через чувства матери. Поэтому для матери в это время очень важно стараться жить в состояниях красоты, счастья, восторга и избегать отрицательных эмоций и переживаний.

В период первых трех месяцев беременности желательно:

• Проводить своеобразную медитацию визуализации – зримо представлять себе те качества, которые вы хотели бы видеть у своего ребенка. Рекомендуется с помощью воображения нарисовать себе картины проявления этих качеств в детском возрасте, в период полового созревания и в момент зрелости. Но есть одна опасность: родители осознанно или неосознанно могут как бы навязать ребенку свои скрытые нереализованные желания, несбывшиеся мечты, неудавшиеся дела и т.п.

• Как можно больше времени, если это, конечно, возможно, необходимо проводить на природе. Представляйте, что вместе с вами красотой природы любуется и ваш будущий ребенок.

• Старайтесь побольше находиться в состояниях счастья, внутреннего покоя и свободы. Эти состояния ощущаете не только вы, но и ваш будущий ребенок.

• Читайте вспух и про себя красивые стихи. Стихи подбирайте такие, чтобы они передавали легкие, светлые состояния (в крайнем случае легкую грусть). Стихотворений, которые передают такие состояния как печаль, тоску, горе и т.п., старайтесь избегать.

• Старайтесь бывать на художественных выставках, посещать музеи, театры, читать красивые литературные произведения.

• Особое внимание в воспитании в утробе матери уделяется музыке. Андрэ Бертин в своей книге «Воспитание в утробе матери или Рассказ об упущенных возможностях» пишет: «Плод воспринимает музыку, которую слушает мать во время концерта. Он избирательно реагирует на программу. Так, Бетховен и Брамс действуют на плод возбуждающе, тогда как Моцарт и Вивальди успокаивают его. Что касается рок-музыки, то здесь можно сказать только одно: она заставляет его просто бесноваться. Было замечено, что будущие матери часто вынуждены покидать концертный зал по причине непереносимых страдания, испытываемых от бурного движения плода. Таким образом, они должны слушать иную, более структуированную музыку».

А.М. Ильин и Л.П. Ильина рекомендуют беременным женщинам два-три раза в день слушать по 10-20 минут лучшие произведения мировой классической музыки и предлагают следующий примерный репертуар* (который, естественно, можно расширить по собственному усмотрению):

*См. Ильин А.М., Ильина Л.П. Букварь XXI века или Как научить детей читать, считать, думать.

1.  П.И. Чайковский. Времена года.

2.  П.И. Чайковский. «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

3.  П.И. Чайковский. Вальс (ля-минор) из балета «Спящая красавица».

4.  Эвард Григ. Пер Гюнт: «Песня Сольвейг», «Танец Анитры».

5.  П.И. Чайковский. «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик».

6.  М.И. Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила», «Марш Черномора», хор «Ах, ты, свет Людмила» из 4-го действия оперы.

7.  М.П. Мусоргский. «Рассвет на Москва-реке» из оперы «Хованщина».

8.  М.П. Мусоргский. Картинки с выставки: «Балет невылупившихся птенцов», «Богатырские ворота», Тюильрийский сад».

9.  Ф. Шопен. Мазурка (ми-мажор), Вальс № 7.

10.  Ф. Шуберт. Вальс (си-минор), «Вечерняя серенада».

11. И. Брамс. Венгерский танец № 5 (фа-диез минор).

12.  А. Рубинштейн. «Мелодия» (фа-мажор).

13.  П.И. Чайковский. Балет «Лебединое озеро».

14.  Н. Римский-Корсаков. «Шехерезада». Симфонический сюита, соч. 35.

Слушая музыку фиксируйте свое внимание на том, какие чувства он и вызывает и представляйте, что это чувство вы переживаете вдвоем.

В период с 3-х до 6 месяцев у ребенка развиваются органы чувств и соответствующие центры мозга. Будущей маме в это время желательно фиксировать внимание на ощущениях. Продолжая жить в мире искусства и красоты, будущие мама могут практиковать и следующие упражнения (упражнения даются по А.М. Ильину и Л.П. Ильиной):

Познание предметов окружающего мира.

Возьмите в руки предмет, например, ручку, повертите ее в руках, осознайте ощущения – вес, материал, форма, функция. Положите ручку на стол и, глядя на нее мысленно проделайте ту же операцию. Осознайте ощущения. Закройте глаза, вспомните ощущения, которые вы испытывали от этого предмета и также передайте эти ощущения своему ребенку.

Возьмите следующий предмет (утюг, иголку. Лампочку, стеклянную вазу и т.д.) и проделайте ту же операцию.

Трогайте как можно больше предметов, осознавайте разницу в ощущениях от холодного и горячего. Представьте, что вы как ребенок заново познаете окружающий мир, и вам это чрезвычайно интересно, и вы любопытны как младенец.

Работа с цветом.

Возьмите цветную бумагу.

А) Посмотрите на красный цвет, закройте глаза, вспомните ощущения этого цвета и передайте это ощущение ребенку. То же с другими цветами.

Б) Старайтесь осознать разницу ощущений между синим и красным, желтым и зеленым цветом и т.д.

В) Возьмите красный цвет и сравните его со всеми другими цветами. Красный – синий, красный – зеленый, красный – желтый и т.д.

Г) То же, но за основу возьмите зеленый цвет, затем желтый и т.д.

Д) Разложите цвета в ряд по следующему принципу:

1.  Из всех цветов выбираете самый приятный цвет, затем самый привлекательный из оставшихся.

2.  То же, но первым кладете самый неприятный цвет и т.д.

Работа с цветами стимулирует психическое и физическое развитие, развитие полушария, ответственного за невербальное мышление. Этому же способствует и занятия со звуками музыкального ряда.

Слушаем звуки.

А) Подойдите к пианино и нажмите на любую клавишу в центре клавиатуры. Осознайте, какие ощущения вызывает у вас этот звук. Отпустите клавишу, вспомните ощущения. Затем то же проделайте с другой клавишей и т.д.

Б) Нажмите на одну из клавиш справа, и затем на одну из клавиш слева по клавиатуре. Осознайте разницу в ощущениях и мысленно как бы объясните эту разницу ребенку.

Продолжайте сравнивать звуки, но каждый раз сдвигайтесь на одну клавишу к центру.

В) Если у вас музыкальное образование, то слушайте ощущения от интервалов.

Голоса.

Слушайте ощущения от человеческого голоса. Прислушайтесь к голосам двух разговаривающих женщин, сравните. Прислушайтесь к голосам двух мужчин, сравните. Сравните мужской и женский голос – осознайте разницу в ощущении их. Слушайте звонкие голоса детей, радуйтесь им.

После шести месяцев у ребенка начинает функционировать внутреннее ухо, воспринимающее звуки и передающее сигнал в мозг, а значит появляется и восприятие речи. Поэтому можно добавить в свой комплекс упражнений для воспитания ребенка до родов следующие упражнения (упражнения даются по А.М. Ильину и Л.П. Ильиной):

Беседа с ребенком.

А) Гуляя, ведите с ребенком беседу о том, что вы видите, обращая особое внимание на то, что вам кажется интересным, красивым, эстетичным.

Б) В то время, как вы занимаетесь делами, необходимо помнить о том, что ребенок внимательно следит за вами, он любопытен и хочет узнать, чем вы занимаетесь. Поэтому негромко, но отчетливо рассказывайте ему чем вы занимаетесь, как вы собираетесь выполнять свое дело.

Помните, что ребенок воспринимает три потока информации: ваше эмоциональное состояние, речь и отношение к нему. Уважайте в нем своего молчаливого собеседника.

 

Чтение вслух.

Положите руку на живот, читайте ребенку книжку вслух. Остановите ваше внимание на картинке и расскажите, что на ней нарисовано.

Время занятий (от 5 минут и более) определите самостоятельно. Не утомляйте ребенка излишним старанием. Помните, что занятия должны приносить радость вам и ребенку.

Сказки.

Поставьте пластинку с музыкально оформленными сказками и, внимательно слушая, старайтесь переживать события, о которых идет речь с позиции ребенка. По окончании прокомментируйте вслух свое отношение к героям сказки: «Какая умная Василиса Прекрасная», «Какой смелый Иван Царевич»... и т.д.

 

Общение с отцом.

В этот период развития важную роль начинает играть общение с отцом. Его отношение к жене, беременности и ожидаемому ребенку – чрезвычайно важный фактор.

Положите руку на живот и расскажите, с каким нетерпением вы ожидаете его появления на свет, какой он здоровый, красивый, благородный, энергичный, великодушный и сильный (безотносительно к полу).

Желательно выбрать время для «свидания» с ребенком и в будущем придерживаться этого графика. Продолжайте беседовать с ребенком. Обращаясь, к нему поясняйте вслух свои действия.



Просмотров: 407
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сине-зеленый цвет. Что значит, если вам нравится этот цвет?
  • Что чувствуете? или Как описывать свои ощущения. Азы
  • Вам нравится зеленый цвет? Что это значит?
  • Ощущения, что это?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Как показать ребенку/взрослому, что вы его любите?
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Как выбрать психолога? На что обратить особое внимание.
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Всему свое время, или когда ребенку начинать писать и читать?
  • Как выбрать психолога? Что важно знать и на что обращать внимание
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Что значит, если вы любите желтый цвет?
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • О чем молчат подростки...Часть 5: о том, что им нужно ваше внимание, родители!
  • Взаимодействие матери и ребенка в период беременности.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №2 "Ощущения"
  • В 1 класс идет ребенок с ЗПР. На что следует обратить внимание
  • Три цвета отношений - красный, желтый, синий



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь