Гнев - красный свет сигнала об "остановке"...

Ко мне часто обращаются с запросом помочь «устранить» возникающий гнев, объясняя это желанием «избавиться» от него, чтобы жить в «ладу с собой и окружающими»… Ведь это «так просто»! В то время как гнев является эмоциональным переживанием, возникшим в процессе эволюции в «арсенале» наших чувств не на пустом месте. Наряду с другими эмоциями, гнев является «законной» частью нашей «души», которую нельзя взять и «отрезать», «отщипнуть», «подавить», «заглушить» или внушить себе, что ее нет. Более того, намеренное действие в подобном направлении может усугубить состояние человека (например, привести к развитию невроза).

В случаях излишней «гневливости» важно понять, о чем «сигнализирует» эта эмоция, какую функцию она выполняет. В этом вопросе мне близка позиция Мэтью Мак-Кей с соавторами, которыми установлено, что гнев помогает канализировать напряжение нескольких видов «стресса».

Во-первых, гнев способствует временной блокировке или напротив, частичному высвобождению БОЛЕЗНЕННЫХ ЧУВСТВ, таких как стыд, тревога, страх, вина, а так же переживания собственной неполноценности, ощущения «несостоятельности», «неблагополучности». Зачастую, подобные болезненные чувства «резиновой лентой» тянутся из детства.

Во-вторых, гнев может стать «громким звоночком», указывающим на наличие фрустрированных ПОТРЕБНОСТЕЙ. Таким образом, в гневе человек получает «разрядку» напряжения, возникшего вследствие неудовлетворения какой-либо потребности (вспоминаем «пирамиду А.Маслоу»). Также «гневливость» может стать свидетельством нереализованности некоего желания, неспособности достичь «цели» (при этом зачастую, возникает ощущение, что «все идет не так»), чрезмерно завышенных ожиданий «от себя» и «от других» или неспособности сказать «нет» (что сопровождается чувством «вынужденности»).

В-третьих, гнев бывает естественным следствием БОЛЕЗНЕННЫХ ОЩУЩЕНИЙ. Например, он может временно приостановить ощущение дискомфорта у людей, склонных держать себя в «хроническом стрессе», находящихся в условиях больших физических нагрузок, испытывающих сильное мышечное напряжение или живущих в «постоянной спешке». Зачастую вспышки гнева характерны и для людей, переживающих боль под действием какого-либо недуга. Также чрезмерно впечатлительные люди прибегают к «гневливым» реакциям (вспоминаем, например, случаи с бабушками, любящими посмотреть «щекотливые» новости, «поплакать» и «понегодовать» на реалии жизни). 

В-четвертых, гнев может выступать в роли «защиты» для людей, переживающих «чувство» ПРЕДСТОЯЩЕЙ УГРОЗЫ (порой, имеющее «навязчивый» характер). При этом человека зачастую посещают мысли следующего характера: «весь мир против меня», «никому нельзя доверять», «все так и норовят на меня напасть» и т.д. Также гнев возникает при ощущении «потери себя» в случае отсутствия «жизненных ориентиров» или «потери опоры» в ситуации «покинутости», например, при разлуке, утрате и т.д.

Стоит отличать еще одну причину «гнева», которая коренится в «выгодах», получаемых вследствие «гневливого» поведения. Некоторые люди усваивают такой шаблон реагирования с детства, когда им удается за счет проявленного гнева достигать желаемого. Также подобный образец поведения может быть усвоен ребенком вследствие имитационного научения, когда тот видит, как родители используют гнев для «разрешения» различных проблем. Во взрослой жизни такая «форма» гнева становиться нефункциональной, поскольку не приводит к разрешению ситуации, как это было в детстве...

Значимость роли гнева в жизни человека совсем не оправдывает регулярную «гневливость» людей! Важно не только уметь распознавать тот сигнал, который подается «гневом», но и предпринимать конкретные действия для регулировки своего состояния и устранения «причин» гневливости!

Можно рассматривать гнев – как сигнал светофора, который кричит «красным светом» о том, что дальше идти в подобном состоянии нельзя, иначе будет «авария» - столкновение с «миром» и «самим собой». В первую очередь, эта «авария» чревата губительными последствиями для здоровья самого человека. Будь то гнетущие навязчивые мысли о «недружелюбности мира» или болезненные чувства обиды, вины, «несправедливости», преследующие с детства, хронически неудовлетворенные потребности, положенные на одр «жертвенности» или «бешеный ритм» жизни, вынуждающий «бегать по кругу» - все это имеет один исход – истощенное физическое и эмоциональное состояние и как следствие болезнь. И в подобных случаях гнев несет важную «предупредительную» функцию. Также неизбежным итогом «аварии» являются нарушенные отношения…

На мой взгляд, первым и наиболее значимым шагом для каждого человека является признание естественности «гневливой» реакции. Гнев помогает мобилизовать силы и среагировать в «опасных» ситуациях. Он так же выступает в качестве «лакмусовой бумажки», реагирующей на возникшее у человека и, вероятно еще неосознанное, состояние физического или душевного «неблагополучия».

Египетская поговорка гласит: «Самым мудрым считается тот, кто умеет подчинить свои чувства велению рассудка. Разгневаться может и глупец и мудрец, но глупец, ослепленный гневом, становится рабом своего гнева. В пылу бешенства он сам не ведает, что творит, и все его поступки ему же оборачиваются во зло». Таким образом, распознание «сигнала» гнева уберегает от «слепоты ярости» и открывает нам дорогу к экологичному преобразованию себя и жизни в целом… 

О способах такого преобразования поговорим в следующий раз. Берегите себя ! 

Гнев  красный свет сигнала об остановке



Просмотров: 571
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как и для чего распознавать чувства? Что скрывает за собой гнев?
  • Минута гнева отбирает год вашей жизни. 7 способов высвободить гнев
  • Гнев. Часть 1: Что такое гнев?
  • Когда ребенок раздражает или что скрывает родительский гнев?
  • Не так страшен гнев, как его малюют
  • Гнев при общении с клиентами, посетителями или покупателями.
  • Гнев. Благо или вред? Для чего нужна злость?
  • Гнев - в равной мере корень зла и блага. Так ли это?
  • Гнев - привычка, характер или болезнь?
  • Недовольство, раздражение и гнев - откуда все это берется
  • Если звезды зажигают.... или Как не чувствовать гнев и страх
  • Гнев: добро или зло?
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Управление гневом: как не быть доброй и принять гнев
  • Отпустите лошадь в поле или как укротить свой гнев
  • Гнев. Часть 3: как управлять гневом
  • Горе. Фаза вторая – ГНЕВ-БЕССИЛИЕ. Как быть рядом с таким человеком?
  • Как прислушиваться к сигналам своей души. Справляемся с гневом, обидой и тревогой. Часть1 - Гнев.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 5 стадий переживания потери: 2. Гнев
  • Стоит ли отвечать гневом на гнев?
  • Гнев при панических атаках
  • Гнев. Коротко о том, что интересует родителей.
  • Держать гнев в себе, чтобы не разрушить отношения
  • Обида или гнев: выбираем правильно!
  • Про гнев, проявлять или подавлять.
  • ГНЕВ: контролировать, выливать или сдерживать?
  • Исполнение Желания, Обида, Гнев - все "растет" из одного корня.
  • Отношения, истинные потребности, гнев
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь