4 способа быть на позитиве этой весной

Автор статьи: Наталья Финогеева

Март еще не закончился, а пешеходы прогуливаются по городу или спешат по делам шлепая по лужам в резиновых сапогах или настороженно пробираясь по обледенелым островкам. Действительно, хорошая зима в этом году: пришла поздно, ушла рано. И с каждым днем всё больше асфальта под ногами. Наконец-то солнышко греет и светит одновременно, радуя нас всё чаще напоминанием о приближении лета.

Весна – пора пробуждения, новых идей, планов, любви! Самое время на этой волне начать осуществлять все свои мечты, которые тоже просыпаются от зимней спячки. Дни всё длиннее и всё больше возможностей проводить их в радости и с пользой. Согласны?

А какие у вас мечты? Поездка на отдых к морю, прогулки в легкой одежде или покорение новых вершин в турпоходе? А может быть вы хотите начать роман, который, возможно, приведет к чему-то большому и важному?

Поддерживаю вас по каждому пункту!

Вот только много ли вы видите вокруг прохожих с широкими улыбками и энергией, бьющей через край?

Можно сослаться на авитаминоз, обилие праздников и нежелание ходить в спортзал, потому что сил на это не хватает. И каждая неделя, которая начинается с глобальных ожиданий о том, что с понедельника мир перевернется и «что-то волшебное» вдруг сделает так, что мы будем кушать только здоровую пищу, заниматься фитнесом и с легкостью воплощать в жизнь свои фантазии… Однако, этой зимой было достаточно много понедельников, а чудо так и не произошло.

Что же делать? Выход есть!

Многие психологи сейчас говорят о том, что всё в нашей голове. А точнее в мыслях. И это действительно так. Сначала в детстве мы наблюдаем факты и реакции взрослых, копируем их  поведение, чтоб было легче выживать или пугаемся. А человек устроен так, что стремиться повторить то поведение, которое привело к приятным результатам и всячески избегать то, которое оказалось негативным и убыточным. Таким образом, взрослый человек автоматически реагирует теми же чувствами и эмоциями как в детстве на каждое событие, которое воспринимает как похожее на прошлый опыт. Потому что вслед за очевидным фактом реальности в голове проносится мысль – позитивная или негативная – о том, как в этой ситуации надо отреагировать. Так быстро, что мы даже не успеваем ее распознать. А именно поэтому мы научаемся со временем бояться нового и неизвестного или быть чрезмерно доверчивыми, не имея на это реальных оснований. Отсюда появляются комплексы, страхи, депрессии и постоянное напряжение. И даже веселым солнечным лучикам не так-то просто пробудить большинство из нас к действиям на благо самих себя.

Для того, чтобы начать движение по освобождению себя от груза прошлого опыта, я предлагаю выполнить в течение 20 дней следующие упражнения:

Новые мысли и новые смыслы. Возьмите листок бумаги и разделите его по вертикали чертой на две части. В левой напишите все то, что вы жутко не любите делать. Не то, чтобы это было очень сложно, но как только вы беретесь за такую работу, тут же подкатывает раздражение или как будто что-то внутри съеживается. А без этого дела невозможны дальнейшие успехи. Так вот, как только вы выпишите их в левую колонку, то напротив каждого такого дела в правой колонке напишите новую мысль в позитивном ключе, плюс смысл – какую пользу принесет. Допустим, «я жутко не люблю делать звонки по телефону». И в правой колонке я наделяю это дело позитивным смыслом: «Я с удовольствием совершаю звонки (действие) и это дает мне множество новых клиентов (позитивный смысл)». Затем важно перечитывать каждое утро правую колонку и поступать в соответствии в течение 20 дней. При этом большую роль играет ваш эмоциональный настрой. А то психика не поверит, что вам это ценно и нужно. И скажет: «Ну, всё, ты попробовал! Ты молодец! Ты всем доказал! Теперь можно и бросить… И вернуться к старому своему образу действий». Но поскольку вы ведь делаете это для себя, то и смысл новый можете придать только вы. А без действий это лишь слова на бумаге.

Принятие себя. Очень часто идеи о том, кем мы являемся не соответствуют реальным фактам. Например, красавица считает себя дурнушкой. Атлет уверен, что окружающие видят его слабым и хилым. И в итоге масса энергии, которую можно направить на приятные дела, уходит на самобичевание. В соответствии с этим, самооценку восстановить до адекватного уровня сложно, а оценка со стороны пугает и заставляет грустить еще больше.

Чтобы принять себя и полюбить такими, какие мы есть, выполните следующее упражнение. Подойдите к зеркалу, почувствуйте, что вы дышите. Посмотрите на себя и и скажите без оценок:

- это мои глаза,

- это мои уши,

- это мой нос,

- это моя правая рука, это левая.

И так далее, пока не перечислите все части тела совершенно безоценочно. По факту, что они у вас просто есть. Ни плохие, ни хорошие, ни толстые и не тонкие. Ваши.

Продолжайте повторять это упражнение ежедневно, уделяя пару минут. До тех пор, пока не поверите, что это действительно так. И воспринимаете себя, в конечном счете, вы сами. А что касается внешности, то каждый из нас ни плохой и ни хороший. Он – другой. Все мы отличаемся друг от друга и это нормально.

Постройнеть к лету. Самый популярный весенний марафон связан с лишним весом и подготовкой к пляжному сезону. Я намеренно использую формулировку «лишний вес», так как очень часто мы набираем килограммы, когда берем лишнюю ответственность на себя или выполняем то, чего не хотим. Тело часто умнее мыслей и реагирует тут же на причины неудовольствий. Чем? Жировой прослойкой. И, таким образом, защищается от дискомфорта. Поэтому, как только вы заметили, что не голодны, но пропихиваете внутрь третий десяток конфет или булочек, спросите себя: «А что я делаю сейчас? И что мне не нравится в том, что я должен делать по работе/в общении?» Это может быть очень сложно – задавать себе вопросы. Чтобы облегчить себе понимание, можете найти группу психологической помощи или поработать в индивидуальной терапии с психологом. Ведь причин, почему человек совершает те действия, которые для него дискомфортны, может быть много. Но поскольку он учился поступать именно так в течение многих лет, то и коррекция действий в сторону более адаптивных и полезных может быть длительной.

Фокус на удовольствии. Это замечательное коучинговое упражнение поможет вам получать удовольствие даже от самых скучных и рутинных дел. Представьте себе перед тем, как вы что-либо начали делать, из каких частей состоит процесс. Затем подумайте, что именно позитивного вам несет это действие? Например: «Когда я читаю лекцию, я получаю удовольствие от того, что могу поделиться знаниями». Таким образом, сам процесс выступления перед аудиторией может быть стрессовым. Но когда вы фокусируете свое внимание на пользе для себя – удовольствии, то стресс становится фоном и больше не пугает, потому что положительные эмоции перевешивают.

В определении фокуса вам поможет первое упражнение «Новые мысли и новые смыслы». Это может быть азарт, удовольствие, интерес и т.д. Выберите свой «фокус» и вспоминайте о нем во время работы.

Попробуйте выполнить этот комплекс упражнений в течение 20 дней. А потом он войдет в привычку и на улицах станет все больше улыбчивых и энергичных людей, которые с удовольствием день за днем живут полной жизнью и дарят позитив окружающим через свои дела и поступки!

Чтобы более подробно ознакомиться с моим расписанием групп и задать вопросы по коучингу, пишите/звоните. С радостью отвечу!
Мой сайт: stylesight.ru



Просмотров: 506
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как это любить себя и что это дает?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь