Как я стал практикующим психологом.

Здраствуйте, уважаемый человек!

Когда-то и я был на Вашем месте - то же искал психолога. Было это на 3м курсе (в институт учиться на психолога я пошёл, чтобы получить больше возможностей по своей работе). Профессия психолога показалась мне интереснее, более творческая, чем моя и тогда я прочитал в одном учебнике о том, что психологи, которые сами были клиентами оказываются более понимающими, более тонко чувствующими своих собственных клиентов (чем те, которые подобного опыта не имели). В то время психологов было мало, интернета не было, информация о них - только из ОБС (одна баба сказала)). Кроме того, мне хотелось помогать людям на самом глубинном уровне (вплоть до изменения темперамента), а это было под силу только психоаналитикам, поэтому мне нужен был психолог определённой психотерапевтической школы. И в одной из частных клиник я нашёл психолога, занимающейся психодинамикой (наследницей психоанализа, её современной формой).
Потом она мне призналась, что первые пять сессий в кабинете было такое напряжение, что хоть топор вешай, но я выдержал такое напряжение - ведь я поставил своей целью - выдержать всё, что потребуется! И целый год я ходил сначала один, а затем два раза в неделю. Где-то через три месяца я понял, что терапия мне нужна не только для моих будущих клиентов - да буду ли я ещё этим заниматься - неизвестно? Терапия мне стала давать возможность жить лучше уже каждый день. Хотя у меня в то время было и так всё нормально (жена, дочь, работал я руководителем развивающейся строительной организацией и владел её половиной). Но в терапии я начал понимать себя больше (хотя до того я был уверен - что знаю себя преотлично) и мне стало легче понимать других людей, понимать их быстрее, и быстрее находить общий язык, даже если при этом приходилось отстаивать свои интересы, взгляды. Именно тогда я решил ходить два раза в неделю - что бы получить от терапии больше (а ходить я наметил целый год).
Помню, как я злился на психолога, когда мне приходилось ожидать сверх назначенного времени - ведь у меня каждая минута была не счету - предприятие работало, люди должны были выполнять задачи - что бы получать зарплату...
По итогам терапии я разобрался со многими неясностями, недопониманиями, в т.ч. - решил стать только психологом - без дополнительного бизнеса. Потому что понял, что на сессиях нельзя думать о двух вещах одновременно, нужно думать либо о клиентах, решениям их проблем, либо о собственном бизнесе.

Теперь опыт бизнеса и руководительства много помогает мне в работе с проблемами моих клиентов, связанными с работой, заработками (и подчинённым - как выстраивать отношения с начальством, и руководителям - как взаимодействовать с подчинёнными). Также помогают знания законов электричества, поскольку наша нервная система и мозг по сути являются также электрической системой (наподобие компъютера).

В общем - учитывая всё, что со мною произошло на терапии, я выработал правило для себя - не подвергать своих собственных клиентов негативным испытаниям, особенно - задержкам (их и без этого будет достаточно, как бывает в терапии любого человека). Я много думаю над тем, - как помочь каждому обратившемуся - на первой и каждой последующих консультациях (а так же тем, кто приходит сразу на терапию) и чрезвычайно уважаю человека, решившегося на подобный процесс - поскольку это требует настоящего мужества! Теперь я понимаю, что настоящее мужество заключается не в том, что бы круто махать кулаками, а в том, что бы сознаться в имеющейся проблеме и сообщить о желании получить помощь - у специалиста по решению таких проблем. У каждого человека есть возможность самостоятельно решать свои возникающие проблемы, но тогда, когда самостоятельно не получается или человек при решении получает не тот результат, который ему помогает, то тогда он может опять делать новые попытки и терять при этом время или обратиться к профессиональным специалистам по этим вопросам. Ведь каждый должен заниматься своим делом - вы работаете и занимаетесь своим делом, являетесь в нём профессионалом, а мы, психологи в - своём. Современные люди же не шъют себе сапоги и не строят квартиры сами - хотя могут это делать, но предпочитают обращаться к специалистам. И будем делать так, поскольку все мы хотим качественных изделий, профессионального отношения к производству или ремонту к ним, так неужели наша психика настолько не ценна, что мы будем лишать её помощи - именно специалиста по ней?

Кстати, по соотношению обращающихся мужчин и женщин, я теперь точно знаю, что женщины в этом плане оказались гораздо мужественнее мужчин! Когда возникает проблема, они решаются скорее "разобраться с ней" и вытерпеть негатив, связанный с её решением, чем большинство мужчин, которые предпочитают употреблять своё мужество на терпение в ситуации с проблемой или даже убегание из подобной ситуации. Женщины быстрее соглашаются показать и предъявить всё имеющееся по теме, что бы проблему решить быстрее, чем мужчины, которые предпочитают терпеть проблему и, пусть при этом мучиться, лишь бы никто не о чем не догадался. Хотя, честно говоря, проблемы людей становятся другим гораздо очевиднее - когда их пытаются скрыть (как, например, защитный щиток на колене баскетболиста, который указывает на проблему в этом месте).

Ещё один итог моей терапии - это то, что 90% знаний о психотерапии я получил именно в ней, а не в обоих институтах психологии - тех, что я закончил (хотя я очень жадно впитывал знания и нередко преподаватели даже злились из-за моих распрашивающих вопросов)). Это подтвердило изречение из учебника о том, психологи, прошедшие сами путь клиента - более компетентны в терапии.

Во время терапии я прекратил курить, родилась дочь и после её окончания ко мне стали обращаться за психологической помощью мои сокурсницы. Одна из них согласилась на полноценную терапию. Другой бесплатный пациент у меня появился вследствие рекомендации жены. Оба эти человека рекомендовали меня своим знакомым, которых я принял уже платно. Так у меня сформировалась первая практика. Главврач детской поликлиники согласилась дать мне часы психолога - так у меня появился первый кабинет.

Ныне я провел более 9 тыс консультаций и сессий (так называется встреча в психотерапии) и на сегодняшний момент - мало с чем не сталкивался (т.к. у человека - по нескольку проблем/задач и тогда, когда удаётся решить одну проблему - происходит обращение и по оставшимся). Более, чем сорока людям помог полностью изменить жизнь - сделать её насыщенной позитивом, действия - эффективными, себя – привлекательными, а желавшим того женщинам - выйти замуж за того, кого хотели и родить по-настоящему желанных детей, ощутить подлинную радость в материнстве.

Если Вы хотите решать и решить свои проблемы или понять - как их решать или вообще понять - в чём проблема или разобраться в том, кто её создал...
Я не буду требовать от вас ничего (ничего из того, что вы говорить не хотите). Я буду ждать столько, сколько потребуется (знаю, во время молчания тоже человек работает - думает)! Я не буду ждать определённого поведения или поведения к какому-то сроку (только сам человек принимает решение - когда и что ему делать).
Я буду только верить - что и вам подвластны измения. Потому что моя вера - в человека, и в то, что он может изменить в себе всё, что захочет (кроме антропометрических данных - длинна костей, цвет глаз, волос и пр.). А я могу помогать ему в этом и поддерживать на этом пути - сделать себя или свою жизнь лучше...



Просмотров: 429
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Не в того коня сено. Или что же я опять сделала не так!? (Подходит ли он мне?)
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что новый год мне приготовит и чем порадует меня?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что мне с этим делать…или как совладать со стрессом?!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь