"Не могу встать с дивана, ничего не хочу" Этюды о работе психолога - 2

Одна такая история случилась с молодой женщиной, матерью двухлетнего сына после развода. Она рассказывает: «Мы с мужем были вместе 4 года. Он сложный человек из сложной семьи, я его психологически поддерживала. Были скандалы, ссоры, несколько раз даже драки. Две недели назад он сказал, что ему больше не нужны эти отношения и есть другая женщина. Финансово сложная ситуация, мне нужно искать работу. Но у меня нет ни сил, ни желания даже отправить резюме работодателям. Муж уехал в отпуск, денег не оставил, уходит от разговора».

Клиентка (пусть её имя будет Соня) говорит: «Я хочу хотя бы его понять», «Я не понимаю, почему он так поступает», «Я понимаю, что у него была сложная родительская семья, может это оттуда».

Далее я приведу квинтэссенцию нашей беседы в форме диалога:

Т: Вы всё время говорите о нём, ваше внимание в нём, а не в себе… Что вы сами переживаете, когда произносите эти фразы? Что чувствует ваше тело?

К: Боль. Предательство. Я много вложила в эту семью, в эти отношения. Я надеялась, что будет хорошая семья, мы будем друг друга поддерживать.

Т: Как будто осталось много незаконченного? Что было бы идеально для вас, что бы произошло в этой ситуации, как она должна разрешиться?

К: что бы муж меня финансово поддержал. Но он уходит от разговора. Наверное, он думает, что меня поддержат мои родители, как раньше было. В моей семье родители очень поддерживали друг друга. Я выросла в хорошей семье. Они беспокоятся за меня, я боюсь их расстроить, тем, что моя семья не сложилась. Не хочу их расстраивать.

Т: Вы делаете для мужа то, что ваши родители делали для вас. Вы заботитесь о муже. Забота является вашей семейной ценностью. Это важно для вас.

И я вижу противоречие в том, что вы хотите предъявить мужу счёт (финансовый) и продолжаете думать за него и заботиться о нём.

Для того чтобы лучше понять, какие процессы остались незавершёнными в душе, мы провели эксперимент: воображаемый диалог клиентки с её мужем, с применением специальных фокусировок на телесных ощущениях, эмоциях, и прямых сообщениях.

Интересное открытие Соня совершила для себя, когда представляя себя в роли собственного мужа, вдруг осознала, что муж ничем не может ей помочь. Контрастно выглядели чувство тяжести в собственной роли и чувство лёгкости при воображении его роли.

К: Сейчас, в своей роли я чувствую большое облегчение, когда осознаю, что он ни чем не может мне помочь.

В данной ситуации незавершённым процессом явилось для клиентки удовлетворение потребности в заботе, ожидание заботы от другого человека. Проведённый эксперимент позволил почувствовать, что на данный момент Соня компетентна в заботе о себе в большей степени, нежели её муж.

На следующей встрече с Соней её внимание привлекли некоторые особенности её взаимоотношений с матерью, некоторые «послания», полученные ею в детстве. И опять на первый план вышел незавершённый процесс ожидания чего-то от другого человека (на этот раз от матери) и осознание того, что другой человек некомпетентен в том, чтобы дать желаемое. Однако более детальное исследование требований к другому (и к миру) позволяет понять, куда могут быть адресованы требования, и как реализовать потребности. То есть, как разъединить потребность и человека, который не может её удовлетворить.

В результате данной работы Соня вернула себе жизненный тонус, «встала с дивана», нашла энергию для поиска работы, организации жизни своей и своего ребёнка, а ещё позже и для налаживания конструктивного диалога с бывшим мужем.

 

Другая история произошла с молодым человеком, который достаточно активно и успешно жил и работал, но в какой-то момент у него вдруг стали пропадать все желания, появилась вялость и плохое настроение.

Психологам известно, что депрессивное настроение бывает результатом незавершённых процессов и незавершённых ситуаций, когда человек пытается оставить в прошлом и отказаться от чего-то важного для себя.

Поэтому один из вопросов, задаваемых гештальтистами клиентам, приходящим с депрессивным настроением, это какие события и изменения в жизни происходили в последние полгода-год? Полгода-год – это примерно тот срок, за который успевает развиться неблагоприятное состояние после «недопереработанного» психикой события.

Событие, которое вспомнилось молодому человеку, случай которого я привожу, он характеризовал как «неприятную ситуацию, где в невыгодном свете показался перед своей девушкой и друзьями». После чего «всё в жизни пошло на перекосяк».

Антон в компании шёл по улице, стала приставать компания, задираться, он не стал давать сдачи, его немного попинали в присутствии его друга и девушки. Ситуация больше не обсуждалась ни с кем их участников. Антону кажется, что он уронил себя в глазах девушки. «Не сообразил, что нужно было перед девушкой показаться». Не стал давать сдачи, так как «не в его принципах отвечать на удар, он не конфликтный», да и конфликта как такового не было, просто гопота пристала, не хотелось связываться.

Причём до этой ситуации ориентировался на «гопников» как на ролевую модель для себя. Считал их востребованными, уверенными, сильными. После этой ситуации поменял этот взгляд. Решил, что он – не «тот, кто тянет пиво по подъездам». «Учусь, становлюсь умным».

С точки зрения психологической теории депрессивное настроение в данном случае следствие того, что клиент в результате стрессовой ситуации поспешно прервал процессы поддерживающие одну жизненную концепцию («сила – главное») и от стресса построил другую концепцию. Но другая концепция не имеет поддержки тела и чувств, висит в воздухе. Поэтому Антон не чувствует уверенности в себе, как говорят психологи «не опирается на себя».

В процессе экспериментов на сессии мы исследовали полярные концепции «сила – это всё» и «сила ничего не значит». После эксперимента Антон ощутил: «мне лучше на месте силы, похоже я не могу смириться». Таким образом, стало ясно, что прерванным процессом было стремление позиционировать себя как сильного.

Так же в дальнейшем мы проясняли, какие ещё важные результаты и процессы связаны для Антона с физической силой: жизненная эффективность, способ достичь уверенности, приятные телесные ощущения, авторитет и пр. Обсуждали, как же поступать со стремлением быть умным, как устроено так, что сила и ум «противоречат» друг другу. Я помогла Антону организовать «проверку», пересмотр решений принятых в спешке и на низком уровне осознанности после той ситуации. Сортировали, что можно оставить, а от чего отказаться.

Этот небольшой курс встреч способствовал возвращению инициативности и хорошего настроения.



Просмотров: 642
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что было бы для вас результатом терапии?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Расскажите о себе. Что значит семья для Вас?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Муж сказал, что не любит меня больше. Что делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь