Насколько важно, какие слова вы говорите?

Насколько важно то, какие слова вы говорите?  

Друзья, для вас интересный фрагмент тренинга "Искусство убеждать. Речевые стратегии"



Про важность слов в коммуникации. И про то, что слова это волшебные кнопки которые включают... что? 

Об этом вы и узнаете из данной статьи. И это поможет вам быть очень аккуратными при выборе слов.



Итак, друзья тема “Слова в коммуникации”.   Люди большое значение уделяют словам. Слова на самом деле предназначены… для чего?  Иногда даже знаете, говорят: ”А вот ты тогда сказал вот это… А ты же сказал тогда, значит, ты меня не любишь”. Допустим или: ”Ты же сказал тогда,  что любишь меня, значит, мусор выноси каждый день”. Вот слово, что такое слово? Как оно порождается в слово, как оно зародилось, и зачем оно в коммуникации?       Еще раз нарисуем, на этот раз нарисуем такую модельку, скажем так. Есть две психики, вот так вот мы их разделим, те самые убеждения, которые я вам нарисовал. Здесь буковка ”У”, здесь буковка ”У”. Здесь есть, так называемое, бессознательное, я его вот так вот нарисую, здесь тоже, так называемое, бессознательное здесь сознание человека, здесь подсознание человека.    Сознание, сознание, бессознательное, бессознательное человека. Теперь, смотрите, как работает организм? Вот бессознательное – это на самом деле, рисуем мозг вид сверху. Левое полушарие там, правое полушарие. Сознание, что такое сознание? Это не большой процесс, в коре головного мозга, в левом полушарии. Маленький такой процессик в коре головного мозга.  

Это сознание?    Да. Это сознание. Небольшой процесс. Можно сказать, деление конечно условное, это весь остальной мозг, который управляет нашим организмом. Т.е. что значит управляет? В нем там управляет настроением, эмоциями, состояниями, химическим составом крови, сердцебиением, дыханием, движениями, микромимикой, нашим возрастом биологическим, выглядим мы моложе или не моложе и т.д. и всеми остальными вещами управляет именно оно.      Сознание только чуть чуть обрабатывает некоторые цели, и еще сознание – это инструмент, который вырабатывает слова. Т.е. сознание - это то, что вырабатывает слова, то, что понимает слова. Бессознательное слов не понимает. Мозг слов не понимает. Вот говорят: человека от животных отличает сознание. И речь, собственно. Человек отличает от животных речь. Речь – это набор слов.         Животное не понимает слова, оно понимает эмоцию. Именно эмоцию. На животное посмотришь иногда, оно опа, и делает что-то или наоборот. Ему позитивную эмоцию, оно к тебе подходит и ласкается, оно понимает эмоцию, а человек понимает еще и слова. Словам приписывается такое очень большое значение. Вот два человека находятся в коммуникации. Один передает другому какие-то слова. Тот слова принял. Что значит, принял слова? Т.е. что с ними произошло?  

Картинкой стали.      Да. Они стали некоторыми картинками, некоторыми образами. Я рисую. Слова стали образами, стали картинками. Но! Давайте проведем такой простой эксперимент, я говорю слово, а вы сейчас будете осознавать картинку, которая у вас возникнет. Я говорю слово: “Огонь”. Какая картинка возникает?  

Костер.  

Дом горящий.  

Очаг. В смысле туда дрова кидают? Камин? Да. Еще у кого какая картинка возникает.  

Лес, природа, речка и костер. У вас?  

Пожар.  

Жар, жарко от него.     Ощущение тепла. Видите, слово то я вроде бы одно и тоже сказал, но слово у каждого включило свою картинку. Т.е. у каждого человека какое-то слово включило определенные контуры внутри, которые содержит под собой картинку. Это простое слово огонь, а вот сложнее слово, допустим, сейчас немного подумайте, чтобы осознать, какая картинка у вас возникает, например “любовь”. Какая картинка возникает?  

Сердце бьющееся. Еще. Какая картинка у кого?  

На ровном фоне два силуэта мужчина и женщина.  

Жена.  

Мать обнимает сына.      Вот видите слово вроде бы одно и тоже слово, но картинка, которая возникает она у каждого своя. Отсюда, какие выводы можно сделать, давайте подумаем вместе.  

Ну, естественно, слова понимаем мы по-разному.      Еще для себя какие четкие выводы можно сделать?  

Когда я разговариваю с человеком, нужно знать, какой образ вызовет мои слова. Хотя бы разговаривать теми словами, которые ему будут приятными, которые вызывают положительную эмоцию.        Да, разговаривать словами, которые вызовут положительную эмоцию. Еще.  

Нужно знать эмоциональное состояние…  

По крайней мере, иметь обратную связь, а что понял, когда ему сказал это слово.        Да. Т.е. перепроверить. Еще один вывод хороший надо перепроверить, что же он там понял, когда ты ему сказал.  

На одном языке мы общаемся или нет.       Да. На одном языке мы общаемся, одни и те же картинки мы имеем в виду или нет. Это тоже очень важно. Одни ли и те же картинки мы имеем в виду или не одни и те же.  

Вот почему надо обращаться к словарям, чтобы понять, что именно это имели в виду.        А словари тут причем?  

Понять, как слово расшифровывается. Как слово расшифровывается? Вот смотрите…  

Чтоб уже картинки подкорректировать.       Картинки подкорректировать? Правильно? Вот смотрите, я рисую словарь. Словарь, букварь и т.д. вот он. Он не имеет отношения ни к нам, ни к тому человеку, ни к картинкам нашим, ни к его. Мы да будем понимать, слово шифровать, поняли картинку, а он (человек) вдруг другую картинку понимает под этим же словом! Так же как с любовью. Понимаете? Берем словарь любой, слово любовь, начинаем читать, это хорошее отношение одного человека к другому.      А Картинка у каждого своя!!!  

Чувство привязанности.     Чувство привязанности, да, но картинка опять у каждого своя.  

Алексей Геннадьевич, а если картинка не вызывается никакая?      Не может такого быть.  

Почему, вот я сколько думал, не пришла картинка никакая.       На какое слово? На любовь.      На любовь? А почему вы тогда так радостно улыбаетесь?  

Просто интересно.      А какая картинка вам вместо этого слова пришла?  

Вообще никакой, поэтому я и задумался.     Значит, вы ушли в слишком глубокий транс :). Т.е какая-то картинка возникает всегда. Если взять совсем странное выражение “Зуафский куаф”. Такой зверь. Вот что-нибудь да возникнет. А потом из этого скомбинируется, что это за зверь. Хотя бы по созвучию слов.  

Когда вы первый раз сказали, но не называли, что зверь, у меня сразу возникло, что это термин такой, который обозначает…     Что-то да обозначает. Это следующий принцип вы взяли. Человек, услышав слово, склонен приписать ему смысл. Т.е. склонен сам допридумывать смысл слова, допридумывать картинку, ну или переспросить.  

Он самоуверен, хочет, чтоб было так... И думает, что так и есть?      Да, что – то в этом духе. Он склонен это сделать. Поэтому слова имеют такую силу. Т.е. говоря, слова у человека все равно будут создавать, какие-то картинки.      Теперь смотрите, мы говорим слова, картинки создаются, одна картинка там, вторая картинка, третья картинка и т.д. что должны сделать эти картинки?  

Сложиться в пазл.     В пазл, в какой пазл?  

Возможно в задание, в цель общения.    

Привести к действию.     Привести к действию да. Т.е. должны сложиться такие картинки, которые данного конкретного человека приведут к какому-то действию.  

Желательно в каком-то направлении.      В нужном нам направлении, да. Т.е мы имели какую-то цель. И мы приводим человека к действию.  

Алексей Геннадьевич, вот вы говорите картинки, картинки, а вот эмоции не создаются для каждой картинки свои?  

Именно. Т.е. картинки, создают определенную эмоцию.   Как именно это происходит, мы рассмотрим в следующей статье.  Если вы хотите послушать аудио с применение данных приемов, смотрите его на моем сайте  www.alexeyhitrov.ru в разделе Бесплатное.



Просмотров: 533
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Слово за слово, а из слова – слона!
  • Новое слово дня. Или слова
  • Это магическое слово «Благодарю!» или про то, что без 5-ого этажа не построишь 6-ой.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Прокрастинация. Что за жуткое слово, и почему это «симптом века»
  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • Не слово учитель глупца, а несчастье. Слова не учат?
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Любовь, забота и поддержка – вот что на самом деле важно для семьи
  • Барьеры, как много значит это слово
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое слова и какой посыл мы даем нашим детям?
  • Вот что с нами происходит: не много о кризисах в жизни человека
  • Почему «вот так вот взять все и решить все разом» не получается?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Разве любовь - это слова и постель?
  • Моё это или нет - вот в чем вопрос...
  • Ты это я, я это ты. Это липкое слово «слияние»
  • Это сладкое слово «предатель», или Почему нам нравится обвинять
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • "Что вы говорите?", или Как слова влияют на жизнь
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Насколько важно, какие слова вы говорите? Часть 2.
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Самокритика или откуда вот это всё?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь