Жена козла - коза или действительно ли женщина умнее мужчины?

14 февраля - день всех влюбленных. Прекрасный праздник посвященный не менее прекрасному чувству. Именно в этот день мы вспоминаем друг о друге, ищем подарки, говорим красивые тосты за столом и понимаем: как хорошо, что ты у меня есть.

Эти размышления натолкнули меня на мысль о том, что мы, женщины часто жалуемся: мужчины признают нашу ценность только по праздникам. Но ведь если задуматься мы тоже замечаем ценность наших мужчин далеко не каждый день.

Я уверенна, что найдутся женщины, которые захотят спорить с этим утверждением, говоря что-то типа: я каждый день убираю за ним, готовлю, делаю все что он хочет. Я рожаю и воспитываю ему детей! И так далее, все, что обычно говорят в таких случаях женщины. Причем, что как правило говорят это женщины женщинам, а мужчины живут в своем собственном мире и не подозревают, что оказывается для них столько всего делают!

По моим ощущениям мужчины часто считают, что готовит и следит за домом женщина как минимум с огромным удовольствием, ну или на автомате и это не приносит ей никаких затруднений. Также как и мы считаем, что для мужчины естественно зарабатывать деньги, забивать гвозди и пр. Просто на мой взгляд мужчины чаще говорят, я этого делать не хочу! Не хочу и не буду, а потому дальше, заниются своими делами. (Кстати, которые нам кажутся бесполезными).

Ну и кроме того, представьте, что Ваш муж каждый день помогает вам снять пальто. Возможно в первый раз вы удивитесь и отметите его старания, а затем лет через 10 уже станете воспринимать это как данность.

Основная мысль, которую я пытаюсь донести - это то, что мы смотрим на мужчин однобоко - только с позиции женщины. Но если вы начнете расспрашивать мужчину о причинах его действий вы узнаете много нового!

Например, однажды я попросила мужа приделать мне бра для чтения над кроватью. Шли дни, но лампа так и оставалась на полке магазина. После нескольких безрезультатных напоминаний я сама пошла и купила себе бра. Принесла домой и еще несколько раз напомнила о том чтобы он повесил ее. Но лампа одиноко лежала на диване... В этот момент, я начала злиться на мужа, считать его лентяем, и думать, что мои просьбы для него ровным счетом ничего не значат. И вот наступил день, когда терпение лопнуло, назрел серьезный скандал и как один из укоров всплыла эта лампа. Крики обиды и непонимание постепенно прояснялись и в конце-концов муж спокойно сказал: "Понимаешь, я не хочу вешать лампу, для нее нужно сверлить дырку в стене, а хозяин квартиры просил меня не делать лишние отверстия".

В этот момент весь мир перевернулся, оказывается ему было не безразлично, а даже наоборот. Оказалось, что все это время он искал подходящий крючок, который он мне показал, думал как бы приделать ее без дырки. А когда я спросила, почему он сразу не рассказал мне об этом, он ответил: "Да как то случая не было, ты же не спрашивала почему, ты просила повесить, а я еще не придумал как..."

Если отбросить эмоции, то и правда, я ни разу не подошла и просто не спросила: почему ты не хочешь повесить мне лампу? Обычно я заговаривала о лампе с претензией и раздражением: "Ты что до сих пор не повесил лампу? Понятно..." Что отбивало у мужа всяческую охоту вдаваться в объяснения, а просто вызывало ответное раздражение.

Так что нам женщинам, думаю, стоит хоть иногда допускать мысль о том что это мы провоцируем своих мужчин быть ленивыми, слабыми и пр. Мир мужчин и мир женщин несколько отличается. Мужчины запросто могут попросить вас принести ему отвертку, сигареты из другой комнаты, выстирать джинсы. И все эти просьбы звучат как правило так, словно он и не представляет себе что вы откажете. А как просим мужчин мы?

- Дорогой, мне так нравится читать лежа в постели и как бы мне хотелось, чтобы над кроватью висела бра.

- Ммм.

Через неделю.

- Дорогой ну когда ты уже повесишь мне бра?!?!

- А ты меня просила?

- Да я же неделю назад говорила тебе об этом!!!

- Я не помню...

- Ты никогда ничего не помнишь из того что я говорю. Тебе вообще на мои просьбы насрать, ты думаешь только о себе!

И дальше припоминаются все остальные случаи проявленного безразличия, от чего мужчины приходят в бешенство! Семейная ссора, ощущение непонимания и одиночества поселяются в душах... Грустная история. Но как по мне главным словом здесь является НЕПОНИМАНИЕ.

Мы женщины часто не хотим думать о том, что мужчины мыслят по другому и воспринимают мир отлично от нашего. Нам приятней считать, если не понимает, значит глупый, черствый сухарь! А вот Мы женщины многогранные, интуиция у нас развита лучше и эмоциональный интеллект выше...

Но дорогие девушки, задумайтесь, ведь мы проявляем в этом случае ровно столько же глупости, сколько и мужчины, которые не понимают нас. Ведь если человек мыслит по-другому это не значит что он глупее. Он просто другой.

Описывая эту тему мне в голову приходят вечные споры о том, кто важнее мужчина или женщина. Для меня они кажутся совершенно бесполезными. Мужчина и женщина выполняют разные функции и потому они - разные! Представьте что в таком споре участвуют дерево и енот?

- Енот, ты самое тупое и бесполезное существо. Зачем ты бегаешь, ловишь добычу, ищешь воду. Засунь ноги в землю и просто бери все питательные вещества оттуда и не надо бегать! - скажет Дерево.

И представьте, что будет, если енот поверит дереву. Если он просто зароет лапы в землю и будет ждать, что она его накормит? Он погибнет очень бысто, правильно? А дерево скажет над его трупом, удобрившим почву.

- Говорило же я что он тупой, даже питаться из земли не может!

Меня пугает, что именно это и происходит с нами. Женщины, убежденные что мужчины тупые и их надо научить как жить приручают своих мужей. Те остепеняются, отращивают животики и пытаются жить так чтобы жена не бурчала. Чаще бывать дома, воспитывать детей, не рысачить на авто, не устраивать состязания с друганами. И вот наступает момент когда женщина говорит: "Какой же ты у меня мямля!"

То есть мы пытаемся изменить мужчин, сделать их удобными, тем самым забирая у них природную силу. Однажды мы в компании смотрели видео, где арабы устраивают невероятные покатушки на своих авто. Удивительно, но то, как иногда эти арабы уворачиваются от смертельной опасности - поражает. А сколько там риска, куража, расчета, силы духа, творчества... Я увидела мир мужчин, где женщины не мешают. В нем мужчины навсегда остаются детьми, только игрушки дорожают и это их сущность! Я наблюдала как горят глаза у наших мужчин, когда они смотрели это видео. В этом они цветут, там их свобода и полноценная жизнь! Как у нас когда мы попадаем в магазины, встречаемся с подругами в симпатичном кафе или печем вкусный торт.

Если подумать логически то, чем больше мужчина рискует, пробует, ошибается, тем сильнее, мудрее, расчетливей становится. мы не хотим это понимать и потому пытемся защитить любимого от всех опасностей. Но к сожалению не для него, а для себя. Потому что если его не будет, я останусь одна... Это тоже самое, что оберегать ребенка от умения ходить. "Научится ходить, упадет, нет, уж лучше пусть всегда ползает...". Абсурдно правда?

Также и у удобного мужчины как и у медали всегда две стороны. Видя, рядом с собой мужчину, тестостерон которого практически на нуле, мы прекращаем уважать партнера и виним в этом его самого. А по большому счету они остепеняются, чтобы не расстраивать нас, чтобы осчастливить.

Еще с одной семейной парой мы гуляли по горам. Была зима, скользко... Муж моей подруги двухметровый крепкий мужчина. Он всячески пытался подать ей руку, поддержать оборачивался, чтобы спросить у нее не нужна ли ей помощь. Она же только фыркала и проходила мимо протянутой руки. Когда мы забрались на вершину он подошел к краю, а она стала со страхом в голосе говорить: "Не подходи там опасно, ты упадешь!"

И этот здоровый верзила послушно стоял за 4 метра от обрыва и скучающе покуривал сигарету... У меня в этот момент разрывалось сердце. Было ощущение, что породистого сильного жеребца заставляют стоять в стойле. Мало того, что она не хочет использовать его силу, так и ему не дает реализовываться. Задумайтесь, то есть она достаточно сильна, чтобы скакать по скользким крутым камням без помощи, а ее двухметровый муж настолько глупый и немощный, что не может подойти к обрыву? И это ее реальность! Она действительно искренне считает его неспособным, именно потому и отвергает его помощь, она не доверяет ему, а полагается только на себя. Он же зная, что это успокоит ее покоряется запретам и просто ждет... Я не осуждаю их, скорее я благодарна ребятам за то, что со стороны показали мне мое поведение!

Конечно бывают случаи, когда мужчины не поддаются такому воспитанию. Они резко говорят женам, что их место на кухне и занимаются своими делами. Считающие себя отвергнутыми жены в свою очередь воспринимают их черствыми и безразличными. И страдают от надуманной дискриминации. Несчастные жертвы обстоятельств, молчим и терпим боясь, что он рассердиться, а вдруг побьет или еще чего пострашнее.

Но главное здесь не это, а то, что нам легче верить в то, что мужчины изначально плохие. Не важно жертва вы или "сильная женщина" Что я имею ввиду? Другая моя приятельница рассказала историю. Они с мужем наконец-то зачали ребеночка после 4 лет попыток. И вот когда она была в положении между ними возник серьезный спор из-за пустяка. Хлопнув дверью они разошлись по разным комнатам. Подруга прорыдала несколько часов и в итоге решила, что муж бросит ее с маленьким ребенком и ей придется идти жить в малосемейку, подрабатывать уборщицей и пережить страшнейший ужас!

К концу дня они помирились и она рассказала о своих опасениях мужу. Его глаза округлились от услышанного: "Неужели ты действительно так обо мне думаешь?" - удивленно выпалил он.

И вот тут то произошло самое интересное. Задумайтесь. Мужчина с которым она живет уже более 5 лет. Отец ее будущего ребенка и она не доверяет ему настолько, что считает жестоким подлецом, который оставит ее и СВОЕГО отпрыска помирать с голоду или жить в нищете!

Вы можете сказать, что наверное были предпосылки так думать? А теперь представим обратную ситуацию, муж в ту секунду сидит и думает: "Вот она отдаст ребенка в детский дом, уедет в другой город и не захочет меня знать..." Как вам осознать, что мужчина думает о вас такое? Что из-за одной ссоры вы готовы обречь ребенка на страдание только чтобы отомстить мужу?

Смысл в том, что в каждой из этих ситуаций мы полностью отдаемся своим страхам и иллюзиям и перестаем замечать реального человека рядом с собой. Вместо него, реального человека, мы начинаем видеть все те истории, которые слышали от подруг и тв шоу. И уже поступаем исходя из этих знаний. И что получается: "Ах, если ты способен оставить меня или причинить мне вред, то вот что сделаю Я!" И делаем что-нибудь чтобы причинить ответную боль. Мужчина в шоке за что с ним так несправедливо поступают, ведь он понятия не имеет, что творится в вашей голове, он еще ничего не сделал и даже не помышлял! Потому наносит ответный удар или замыкается в себе, но итог один: навсегда перестает доверять вам в ответ.

И здесь возникает вопрос. Почему мы предпочитаем сразу же думать о самом плохом? Это такая перестраховка, чтобы если он не уйдет, радость была больше? У каждого причина своя...

Одно ясно точно, мы не доверяем не своим мужчинам а своим знаниям о мужчинах в целом. Потому постоянно гневаемся на то, что они не соответствуют ожиданиям и подведут в любой момент, ведь "настоящий мужчина" так не поступает. Конечно они не святые подарочки, но прежде чем обвинять их способны ли вы взять ответственность за свой вклад в отношениях? Как часто вы говорите мужу комплименты? Как часто хвалите его? А когда в последний раз вы восхищались его силой, мужественностью? Когда благодарили его за пусть даже маленькую помощь или за ужин в кафе? А может вы дарили подарки просто так, потому что он у вас есть и вам хочется сделать ему приятно? Но ведь мы ждем что это все должен делать мужчина. Я точно знаю по себе, чтобы делать все это нужно не мало внутренних ресурсов, спокойствия, уверенности, что тот человек, ради которого вы так стараетесь действительно достоин этого.

Девчонки, а если наплевать на все и просто поверить в то, что ваш мужчина умный, добрый, сильный и умеет любить? Что если допустить мысль о том, что он чувствует и знает такие вещи, которых нам женщинам априори не понять. Что если перестать критиковать его и решить для себя все что он делает - правильно? Если воспринимать его ошибки не как подтверждение его несостоятельности, а как получения опыта и приобретение мудрости? Что если поверить в то, что он не подлец, не оставит, не сделает на зло, а если захочет уйти, то он имеет на это право, а значит стоит отпустить его и не зацикливаться на нем? Или же бороться за него как за что-то ценное в вашей жизни? Просто решить для себя, что если я с ним значит он лучший, не могла же я для себя выбрать фуфло?!

Когда моя мама начинает критиковать папу он отвечает: "Яке iхало таке здибало", что означает "жена козла - коза" и ей лучше обратить свой взор на себя и самой меняться к лучшему, а увидев рядом с собой прекрасную достойную женщину, мужчина будет и сам стремится стать лучше. А если нет, может это просто не ваш мужчина?



Просмотров: 522
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если у вашей женщины начала часто "болеть голова"
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь