Кто такая «хорошая девочка» и почему она несчастная.

Автор статьи: Демьяненко Юлия

Наверно каждая девочка в детстве слышала слова «будь хорошей девочкой и веди себя хорошо». Как такие призывы влияют на ребенка и что происходит во взрослой жизни? Почему делая все, что быть хорошей…почему-то чувствует себя не счастливой?

Кто такая хорошая девочка и почему она несчастная

С детства ребенка учат правилам нахождении в обществе, дают ему указания как себя везти, что бы ребенок вырос и комфортно чувствовал себя в обществе. Но бывает и так, что подобные правила действительно помогают быть принятой и хорошой для социума, но наносят вред на личность самого взрослого ребенка.

Как возникает синдром «хорошей девочки»

С самого детства ребенок, словно губка, впитывает всю информацию, которые произносят родители. Все их установленные правила поведения внутри семьи и за ее границами, считается нормой и часто эти же правила переносятся во взрослую жизнь, принимаются, как едино правильные. Неудивительно, ведь в глазах малыша, родители является Всемогущими. Теми, кто может на все повлиять, защитить, спасти и т.д. Кроме этого ребенок имеет большую потребность в одобрении и любви, в нежных прикосновениях и словах. И вот именно тут, от неправильной реализации этой потребности и рождается синдром. Это происходит так. Когда родители с самого малого проявляют любовь и нежность только в те моменты, когда ребенок ведет себя хорошо и по установленным правилам. Когда же он ведет себя плохо, ему не говорят о том, что поведение плохое, а роняют фразы о том, что ты плохой, неловкий, неуклюжий, не такой и т.д.. Таким образом, детеныш подсознательно, стремясь обеспечить себе потребность в любви начинает ассоциировать себя не с личностью, а с поведением «веду себя хорошо – получаю любовь и значит я хороший, плохо – меня никто не любит и я плохой». И всеми силами старается эту любовь заслуживать с помощью хорошего поведения. Собирая информацию и правила , который обеспечат ему эту потребность, через объятия, проявят заботу и нежность, в которой он так нуждается.
Через некоторое время, «правил хорошего поведения» становится много и приходится уже менять характер, что бы постоянно соответвовать, заслуживая любовь. И повзрослев, в подсознании возникает стойкое убеждение того, что любовь нужно заслужить действиями. И надо найти способ поведения и общения уже буквально с любым человеком, что бы получить одобрение и любовь. Такой перенос происходит из-за дефицита любви в детстве и постоянную борьбу за нее. И правомерно, что ребенок не очень сконцентрирован на изучении и развитии своей личности и индивидуальности, а все его внимание направленно на других. И через года, когда эта привычка, «не концентрации на себе», укореняется в сознании, выросшая девочка очень часто так и не научилась слушать себя и свои истинные потребности, а уже бессознательно ориентируется на потребности близкий, принимая чужие желания за свои. Пример незнания своих потребностей и истинных желаний можно увидеть в фильме «Сбежавшая невеста». В сюжете, когда она не придавала значению даже своим вкусовым пристрастия, едя яйца в том виде приготовления которые ели ее женихи.

И так, кто же такая выросшая «хорошая девочка»?

Портрет «хорошей девочки»

Есть несколько признаков, благодаря которым можно понять, есть ли у вас этот синдром.
1. "Хорошая девочка" – хорошая и угодная для общества, ведь она всегда и во всех случаях старается всем угодить, быть приятным. Я бы ее назвала хорошим гражданином, ведь все действия направленны на нормальность, она особое внимание уделяет что бы «было все как у людей», «что бы не хуже других», что бы выглядеть «нормально», и найти себе мужа, что бы главное был «хорошим».
2. Если прислушаться к речи «девочки», то в ее рассказах о ее жизни, можно почувствовать склонность считать себя виноватой в большинстве ситуаций. Такие «девочки» доводят отношения до абсурда и часто так и не решаются расстаться с бойфрендом, таким образом бойфренд бросает сам. От чего они безумно страдают, иногда переживания из-за расставания тянется несколько лет. Они в первую очередь думают, как они будут выглядеть в лице парня, чем беспокоится о своих потребностях и о том как будут чувствовать себя они.
3. "Я боялась тебя обидеть, поэтому и согласился на то, чего я не хотела" это ключевая внутренняя фраза. «Хорошие девочки» боятся когда на них обижаются, когда они не нравятся другим. Это их очень огорчает и подобные ситуации могут надолго психологически выбить из колеи.
4. Еще одна особенность этого синдрома состоит в том, что «девочка» очень не любит конфликтов. Она их боится, как огня и всеми силами стараются их избежать. Но если попадает в конфликтную ситуацию, долго переживает или находит людей которые убеждают ее в своей правоте, после чего она может успокоится. Но как правило, «хорошая девочка» лучше согласится на любые, даже самые издевательские условия, что бы не входить в конфликтную ситуацию. Ибо в сознании, такого человека, конфликт – это всегда плохо.
5. "Быть хорошей" становится важнее собственного комфорта. То есть на собственные границы человек не обращает внимание, предоставляя другому решать, где его место и норма поведения.
6. «хорошая девочка», замалчивает обиды, боясь показаться истеричкой, она не дает понять окружающим, что ее что-то обидело.
7. Отсутствие контакта со своей женственностью и сексуальностью. В ее понимание, главное, что бы человек был хорош, а потом уже и эти «глупости».    8. Хорошие девочки не умеют сказать - нет!

Она не умеет себя баловать и заботиться, не серьезно относится к своей женской природе. И очень редко у нее можно найти несколько комплектов сексуально белья или дорогие духи. Ведь это очень легкомысленно и не на первом месте.

Выход есть!


Если вы нашли много совпадений с вашей жизнью, не стоит расстраиваться, это только навредит. Первое, что необходимо, это увидеть наконец-то реальность в которой вы находитесь. Признать эту реальность, даже самую не удобную, уже огромный шаг. Включите без оценочное мышление и проанализируйте насколько счастливо вы живете, есть ли у вас «сидящие на шее», как вы выглядите, куда тратите энергию. После анализа, вам предстоит невероятно серьёзная работа над своими убеждениями и внутренними установками. Несколькими советами, этот синдром не искоренить, ведь он вырос с детства, уже как … лет назад. Что бы исцелить себя от этого недуга, вам необходимо принять, что в этом нет вашей вины, но сейчас, когда вы уже взрослая вы с этим справитесь. А работать нужно буквально над всеми сферами жизни. Начиная с нахождения своих собственных желаний, укрепление здоровой самооценки, ориентация на свои убеждение и т.д.

Любите себя! Избавится от этот синдрома возможно, убрав дефицит любви, любя и балуя себя.



Просмотров: 641
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • как понять, что я себя уже люблю?
  • Как понять, что я себя уже люблю
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Что такое «любить себя»? Из чего эта любовь состоит и как начать?
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Ребенок плохо ведет себя в общественном месте. Что делать?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • 6 признаков, что вы пытаетесь бежать от самого себя. И что с этим делать.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Когда кажется, что что-то утеряно, взгляните внутрь себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь